«Терминатор: Генезис» - рецензия

Кино и сериалы
2120

Нового «Терминатора» ждали с огромным нетерпением: кто-то надеялся на достойное продолжение франшизы, кто-то сомневался в выборе Эмилии Кларк на роль Сары Коннор, а кто-то ждал появления Шварценеггера в легендарной роли. Так или иначе, а премьера фильма уже состоялась, и мы с радостью делимся с вами своими впечатлениями.

В «Генезисе» мы снова попадаем в 2029 год, где упорные повстанцы все еще пытаются побороть всевидящий «Скайнет», и снова нас ждет возвращение в 1984 год, куда лидер сопротивления Коннор отправляет своего будущего отца, чтобы защитить мать и самому появиться на свет. И снова нас ждет великолепный Шварценеггер, причем, сразу двух видов, и его легендарная фраза: «I’ll be back».

Слушая некоторые недовольные комментарии после просмотра фильма, так и хочется воскликнуть: «А чего вы, собственно, хотели? Вы ждали нового Кэмерона образца 2015 года? Или надеялись на то, что седовласый Шварц каким-то волшебным образом помолодеет?» 

Да, картина не шедевр и ей не повторить успеха первых двух частей франшизы. Но «Генезис» получился куда более интересным, чем третья и четвертая часть «Терминатора», которые смотреть можно только под общим наркозом. 

Эмилия Кларк в роли Сары Коннор

В «Генезисе» нас ждет винегрет из первых двух частей франшизы под ностальгическим соусом из юмора, экшена, старых героев, культовых фраз и запомнившихся эпизодов. Закрученный сюжет фильма не даст заснуть, все-таки над ним трудились сценаристы «Проклятого острова» с ДиКаприо, а два Шварценеггера не забудут и повеселить, и морду друг другу набить.

Вдохнуть жизнь в заржавевшую франшизу у Алана Тейлора не получилось, зато получилось создать отличный летний блокбастер, зарядить зрителей позитивными эмоциями и вспомнить отличную франшизу. 

Конечно, такого возбуждающе-пугающего эффекта «Генезис» произвести не может: если в 80-х мысль о всезнающей и всемогущественной компьютерной системе «Скайнет» еще могла заставить нас задуматься о будущем, то сейчас нас всех уже давно поработил Instagram.

Кларк и Кортни хоть и старались соответствовать героям образца первого фильма, переплюнуть оригинальных актеров у них не получилось. Я вот Шварценеггер, повторяющий про себя мантру «Я старый, но еще полезный», действительно радует зрителя.

Шварценеггер в роли «Терминатора»

Дизайн — Жанна Травкина