Лучшие сериалы про космос

Кино и сериалы
3464

О чем вы думаете, глядя в ночное небо? Ждете, когда упадет звезда, чтобы загадать желание? Ищете знакомые очертания созвездий? Или мечтаете, что на какой-нибудь далекой планете кто-то тоже всматривается в темный, усеянный сверкающими точками простор и мечтает побывать на Земле? Путешествия в космос – один из любимейших сюжетов фантастов, тут есть, где разыграться воображению! Поэтому и лучшие сериалы про космос давно обрели своих преданных фанатов.

Самые лучшие сериалы про космос

Вот что делает любовь!

Как раз на любви фанатов во второй половине 1960-х годов держался все свои три сезона оригинальный сериал про космос «Звездный путь». Странно представить, но «почетное звание» культового шоу приобрело позже – когда обзавелось спин-оффами и когда про его персонажей сняли более десятка фильмов. «Звездный путь», или «Стартрек», рассказывающий о приключениях экипажа космического корабля «Энтерпрайз»,  – классика жанра. А сыгравший в нем Леонард Нимой (невозмутимый строгий Спок), наверное, рекордсмен по появлению во франшизе. Вплоть до своей кончины в конце февраля этого года он продолжал изображать вулканца, включая полнометражный фильм 2013-го «Звездный путь: Возмездие». Почти полвека в одном образе!

Эксцентричный гуманоид

Еще раньше, чем Кирк, Спок и их команда принялось завоевывать аудиторию британское шоу «Доктор Кто». Заглавный герой, странник-гуманоид, начал свои путешествия в пространстве и времени в 1963-м году. После 26 сезонов создатели научно-фантастического сериала взяли тайм-аут, видимо, устали, но успели вписать свое детище в Книгу рекордов Гиннеса. В 2005-м сериал реанимировали, и Доктор Кто, похоже, не собирается покидать телеэкраны! Меняющий обличье, отлично подкованный по всем отраслям знаний, имеющий довольно странные привычки и манеры, Доктор каждый раз спасает нашу планету от всяких космических гадов.

Недотепа-механик, две голограммы и нечто котообразное

Ситком о космосе – это особый случай! Если вас не очень раздражает закадровый смех, то можете найти сериал «ВВС» «Красный карлик» и наслаждаться британским юмором. 10 сезонов (вплоть до конца 1990-х) зрители потешались над недотепой Листером, похоже, единственным оставшимся в живых из всех нашей земной цивилизации. Так получилось, что команда корабля «Красный карлик» погибла, а вот Листер (а еще – его беременная кошка) были вне действия радиации: один в замедлителе времени, другая – в отсеке для грузов. Бортовой компьютер держал этих двух в некоем анабиозе, пока опасность не миновала (на Земле прошли миллионы лет). Очнувшись, Листер был рад даже компании двух голограмм и мутанта, в которого превратилась кошка – не в одиночестве же рассекать космические пространства!

Обрести новый дом

В 1977-м году дебютировали «Звездные войны», а телевидение сделало свой шаг, выпустив через год сериал «Звездный крейсер Галактика». Средств у продюсеров хватило лишь на один сезон. В 2003-м «Галактика» была возрождена – в виде мини-сериала. Но нам интереснее четырехсезонный сериал о космосе, стартовавший в 2004-м. Вот у этого «Звездного крейсера Галактика» и фанатов куда больше, и рейтинг соответствующий. Шоу посвящено звездным скитаниям остатков некогда могучей цивилизации, размещавшейся на 12-ти планетах – колониях Кобола. Они отразили удар врага и теперь стремятся обрести новое пристанище, о котором знают только из легенд – это 13-я колония под названием Земля.

Захватывающий сюжет и вполне пристойные для телешоу спецэффекты сделали «Вавилон 5» одним из лучших сериалов про космос. Масштабно, зрелищно, драматично – так в трех словах можно охарактеризовать эту «космооперу», выходившую с 1994-го года. Вселенная «Вавилона 5» была четко продумана его создателями, и главное здесь – не впечатляющие межпланетные сражения, а отношения между героями, размышления о религии и любви, поиски истины, своя особая философия.

Во взбунтовавшейся тюрьме

Достойным преемником предыдущего шоу (и, конечно, «Звездного пути») стал американо-австралийский сериал «Далеко во Вселенной». Изобретатель-астронавт Крайтон при испытаниях своего космического модуля провалился в какую-то «черную дыру» и оказался за миллиарды километров от родного дома. Теперь Джон находится внутри «живого» корабля, некой тюрьмы для космических правонарушителей. Только этой тюрьме захотелось свободы, и она… сбежала вместе с узниками! Авторы очень постарались, чтобы представители иных цивилизаций получились харизматичными, забавными и убедительными.

Мал золотник, да дорог!

В 2002-м году в эфир вышел вестерн о приключениях в космосе с милым названием «Светлячок». Его ждала незавидная судьба: злые дядьки с канала «Fox» не дали даже и единственный снятый сезон закончить (к показу были готовы 14 эпизодов, а шоу прервали на 11-м). Несмотря на такую явную несправедливость, шоу стало культовым, уже после «смерти» обретя армию фанатов. Действие сериала происходит в далеком будущем: люди освоили десятки планет – некоторые более благоустроенны, другие – менее обжиты (и напоминают времена Дикого Запада). По таким мирам кочует экипаж «Серенити» – эдакие космические пираты-контрабандисты, не очень дружная, но весьма колоритная команда.

Мультшедевр от авторов «Симпсонов»

Необычная судьба была и у «Футурамы» (на этот раз сериал о космосе не игровой, а анимационный, но ради такого шедевра сделаем исключение). В 1999-м году вышел первый сезон этого сатирического мультшоу, а финальный, седьмой, – в 2013-м. В рамках проекта было снято несколько полнометражек. Один из создателей саги – Мэтт Гроунинг, автор «Симпсонов», поэтому и в прорисовке персонажей, и в юморе у этих двух культовых шоу есть сходство (хотя некоторые считают, что «Футурама» круче). Сериал будет интересен и взрослым – в нем много аллюзий, отсылок и пародий. Эдакий Иванушка-дурачок Филипп Фрай попадает в ХХХI век и обзаводится приятелями. Робот-социопат Бендер и отважная и соблазнительная (хоть и одноглазая) Туранга Лила будут верными спутниками размороженного Фрая во всех его забавных и удивительных космических эскападах.


Дизайн — Жанна Травкина