Интересные факты о «Человеке-муравье»

Кино и сериалы
3557

Через неделю стартует кинокомикс, в котором актер Пол Радд предстанет перед нами в новом для себя амплуа. Кто же он, заглавный герой ленты «Человек-муравей»? Попробуем разобраться и вспомним интересные факты о персонажах комикса.

Три «муравья»: Скотт, Хэнк, Эрик

Во-первых, существует несколько историй о Человеке-муравье. Одна – от Дэвида Мичелини и Джона Бёрна, в этом комиксе действует мошенник Скотт Лэнг (его-то и сыграл Пол Радд), вторая – от Стэна Ли, о гениальном ученом Хэнке Пиме (этот персонаж тоже появится в фильме – в исполнении Майкла Дугласа). 

Радд и Дуглас в фильме «Человек-муравей»

Есть и третий Антмен, самый молодой, – это агент организации «Щ. И. Т.» Эрик О’Грейди, которого в 2006-м году придумал Роберт Киркман. Это самый несимпатичный из тезок, использующий плащ героя в корыстных целях.

Именно в комиксе Ли дебютирует Человек-муравей, и было это еще осенью 1962-го года. Изначально Человек-муравей не был супергероем. Стэн Ли нафантазировал сумасшедшего ученого Пима, который экспериментировал на себе и случайно уменьшился в размерах. Фанатам понравился этот образ, и серия превратилась в долгоиграющую франшизу, полную увлекательных приключений.

Один из первых выпусков «Человека-муравья»

Незаслуженно «задвинули»

Одно из наивысших достижений Пима – он стоял у истоков создания команды Мстителей. Но позже персонаж был незаслуженно отодвинут «большой тройкой» (самоуверенный Железный человек, «потерявшийся» во времени Капитан Америка и могучий Тор). И так не только в комиксах получилось, но и в кино: об этих бравых ребятах уже давно снимают блокбастеры, каждый имеет и сольные фильмы, а до Антмена только-только добрались.

Могучая «Большая тройка»

Верная соратница

Первой любовью и верной соратницей Человека-муравья была красавица  Джанет Ван Дайн, наследница миллиардного состояния. Когда ее отец был убит, девушка стала обаятельной супергероиней Осой, умеющей летать и очень больно «жалить» врагов. Вместе с Антменом она сплотила Мстителей. Джанет была женой Хэнка Пима, потом развелась с ним, а в одном из выпусков комикса погибла. В память о супруге Антмен какое-то время именовал себя Осой.

Жена Антмена, Оса

Создатель Альтрона

Самым большим успехом (и самым горьким провалом) Пима был Альтрон. Да, во вторых «Мстителя» мы видели, что над созданием робота трудился Тони Старк, но в комиксах все было по-другому. Отчаявшись доказать, что он – настоящий ученый, Антмен сотворил Альтрона, думая, что спасает мир, а получил разумного психопата с манией величия, стремящегося истребить человечество.

Альтрон – его придумал Человек-муравей

Кроме этого гениальный Хэнк придумал так называемые «частицы Пима», с помощью которых человек может уменьшаться в размерах, а потом принимать свою обычную форму.

Разные лица Антмена

Одно время Человек-муравей называл себя Голиафом (при помощи  своих изобретений увеличивая рост и мышечную массу), а порой перевоплощался в альтер эго героя, злодея Желтого жакета. К таким метаморфозам привела шизофрения Антмена, вызванная воздействием химических веществ.

Голиаф – еще одно перевоплощение Антмена

Хотя Хэнк Пим прославился как Мститель, он работал и с другими командами супергероев, например, с Защитниками. Кроме того Человек-муравей организовал свою собственную коалицию, которую назвал «Могучие Мстители», создал академию «Юных Мстителей», а потом присоединился к Иллюминатам, тайному сообществу, расследующему причины распада Мультивселенной.

200 тысяч долларов

Первые издания комиксов очень ценятся коллекционерами, поэтому и стоят недешево. Так, премьерные выпуски о Супермене и Бэтмене продали за миллион долларов, дебютное появление Человека-паука оценили примерно в 407 тысяч долларов. А вот первые комиксы о Человеке-муравье расходятся по 200 тысяч, что тоже не так уж мало, если учесть «нераскрученность» образа в кино.

Первый выпуск комикса «Человек-муравей»

Мог быть первым

То, что фильм об Антмене выходит лишь сейчас, довольно обидно – ведь он мог бы первым из марвеловских героев покорить киноэкран. В 1980-х годах был уже готов сценарий картины, но его отложили из-за явного сходства сюжета с комедией «Дорогая, я уменьшил детей». Была и еще одна попытка: в 2000-ном году за проект брался британец Эдгар Райт. Это было задолго до «Железного человека» и «Мстителей», никто особо не верил в успех такой задумки. Процесс затянулся на годы, а Райт не сумел найти денег на осуществление мечты.

Кадр из фильма «Человек-муравей»

Дизайн — Жанна Травкина