Лучшие сериалы о спорте и спортсменах

Кино и сериалы
3657

Фильмов о спорте снято великое множество, конечно, не все они одинаково хороши, но что касается историй жизни боксеров или игры в бейсбол (американский футбол), то тут число подобных кинокартин зашкаливает! Чего нельзя сказать о телешоу. Лучшие сериалы о спорте (и спортсменах) по-прежнему – большая редкость!

Тайны маленького городка

Девять сезонов – просто сериал-долгожитель – фанаты симпатичного молодежного шоу «Холм одного дерева» не отрывались от экранов. Исполняющие центральные роли София Буш и обаяшка Чад Майкл Мюррей успели стать парой, пожениться и развестись, а их персонажи по-прежнему правили телеэфиром. Почему это шоу попало в наш список? Просто это – один из лучших сериалов о спортсменах: и выросший в бедности Лукас (Мюррей), и баловень судьбы Нейтон (Джеймс Лэфферти) – талантливые баскетболисты (а  еще, как оказалось, – братья по отцу). 

Воля к победе и хороший тренер

В Канаде буквально молятся на хоккеистов. Вот и Тейлор Китч хотел быть частью национальной гордости, но травма не дала. Зато он сыграл в лучшем сериале о спорте – американской драме «Огни ночной пятницы», посвященной штатовскому «культу», бейсболу. Его Тим – личность противоречивая, он предан команде, но, с другой стороны, нападающему ничего не стоит напиться или нагрубить хорошему человеку. А начинается все в шоу с прихода в команду нового тренера – Кайл Чандлер отлично справился с этой ролью. Его персонажу крупно повезло – всегда рядом заботливая и понимающая супруга (Конни Бриттон). У них обязательно все получится!

В 2013-м году у нас на «СТС» запустили свой сериал о спорте – «Молодежка». В нем тоже жизнь ребят меняется после того, как их берет под свое крыло когда-то подававший надежды в «НХЛ» Сергей Макеев (Денис Никифоров). Конечно, у пацанов есть куча других интересов, кроме хоккея – молодо-зелено, но Макеев настроит подопечных на победу, он уверен, что сможет сделать из них звезд.

Неприглядная «изнанка»

Почти тридцать лет назад советский фильм «Куколка» о закулисье спортивной гимнастики шокировал публику. В нем со всей неприглядной жестокостью показали – какой кровью даются медали в красивом и зрелищном виде спорта, и как тяжело девчонкам, когда они «вылетают из обоймы» после травм. В одном из лучших сериалов о спортсменах, американском шоу канала «АВС» «Гимнастки» тоже разговор идет о закулисной стороне жизни девушек-«олимпийских надежд». Четыре главных героини – одаренные целеустремленные красавицы – борются между собой за пьедестал национального чемпионата. Но страстям, которые разворачиваются в тренировочном лагере, позавидовал бы сам Шекспир: соперницы готовы глаза друг другу выцарапать, но не пропустить соперниц вперед.

«Изнанка» конного спорта предстает перед нами в сериале «Фарт». Несмотря на то, что в шоу были заняты звезды (Деннис Фарина и оскароносный Дастин Хоффман), его закрыли после первого сезона. Видимо, создатели сериала прислушались к многочисленным протестам активистов за права животных (четвероногим непарнокопытным «артистам» на съемках пришлось нелегко). Азарт, поглощающий все другие эмоции и чувства, жажда наживы, полученной любыми путями, – вот что движет некоторыми персонажами «Фарта», они пойдут на аферы и преступления, чтобы именно их коняшка пришла к финишу первой.

Человек-легенда

Возвращаясь к теме хоккея: нам, как и канадцам, и чехам, и шведам, есть, чем гордиться! Во времена Советского Союза наши ледовые дружины 22 раза добывали золотые медали чемпионата мира, а после раскола Союза россияне пять раз занимали верхнюю ступень пьедестала (хотя все же до Канады очень далеко). В этом году мы вновь уступили этим вечным соперникам, взяв «серебро». Фамилии наших знаменитых хоккеистов и сейчас на слуху – они легко покоряют вершины «НХЛ». Приятно, когда о ветеранах этого спорта помнят. Совсем недавно вышел мини-сериал о выдающемся спортсмене Вячеславе Фетисове, который так и назывался – «Слава». Легенду нашего хоккея сыграл  Евгений Пронин. Интересно, каково было 57-летнему Фетисову смотреть на себя со стороны? 


Дизайн — Жанна Травкина