Редкие фото со съемок легендарных ужастиков

Кино и сериалы
2725

Когда съемочный день длится с рассвета и почти до заката, дубль за дублем, исполнителям нужны паузы: выйти из павильона и вдохнуть свежего воздуха, наскоро перекусить, попить содовой, да просто вытянуть натруженные от долгого стояния (беготни, прыжков) ноги. И тут всегда найдется человек с фотоаппаратом, который «щелкнет» невероятный кадр. Такое фото (особенно, если оно сделано на площадке культового ужастика) может разрушить часть зрительских иллюзий. Ведь, оказывается, монстр – это просто высокий человек, затянутый в костюм, а маньяку не чуждо ничто человеческое!

В пасти монстра 

Иногда этот фильм называют «величайшим романов ужасов всех времен». Хотя всей съемочной группе здорово досталось, касса триллера «Челюсти» была просто невероятной! Нынче этому шедевру исполняется сорок лет. Многие из нас до сих пор с опаской опускают ноги в море – а вдруг там, под толщей воды, прячется белая гигантская хищница? Это фото довольно забавно: Спилберг удобно устроился в громадной пасти механического монстра. Знаете, как называл режиссер этого робота? Брюс – в честь своего адвоката.

 Фото со съемок фильма «Челюсти»

Впечатлительная Дрю 

 Прежде чем снимать «Крик», его постановщик Уэс Крэйвен подробно ознакомился с историей так называемого Гейнсвиллского потрошителя. Этот человек изувечил в 1990-м году пятерых студентом. Еще до начала съемок Дрю Бэрримор должна была сыграть одну из главных ролей, но что-то пошло не так с графиком, и она появляется только в начале картины. Именно Кейси и ее парень становятся первыми жертвами маньяка. Чтобы актриса была достоверна, плакала и кричала «по-настоящему», Крэйвен постоянно рассказывал ей о случаях жестокого обращения с животными. В результате Дрю была в истерике.

 Фото со съемок фильма «Крик»

На грани нервного срыва  

Еще один режиссер-«садист», Стэнли Кубрик, просто замучил своих артистов, заставляя их многократно повторять одни и те же сцены: ему хотелось, чтобы все в экранизации кинговского «Сияния» было безупречно. Отдел реквизита изготовил более шестидесяти дверей для съемок эпизода, когда безумный Джон прорывается к жене с топором. Актеры Джек Николсон и Шелли Дюваль позже признавались, что это были самые тяжелые дни в их карьере. Дюваль страдала от нервного истощения – она худела и теряла волосы.

 Фото со съемок фильма «Сияние»

И копеечная маска!  

Вспомните, как вы вздрагивали, когда из темноты выступало белое пятно – жуткая маска убийцы Майкла Майерса, сбежавшего из клиники и преследующего героиню Джейми Ли Кёртис! Бюджет «Хэллоуина» был мизерным (300 тысяч долларов), не хватало денег даже на элементарное. И тогда костюмеры пошли на хитрость – купили двухдолларовую маску Уильяма Шатнера (актер, изображавший в «Звездном пути» Кирка), сняли с нее волосы, вырезали глаза и побрызгали белой краской из распылителя. В прокате фильм собрал более 45 млн. долларов и до сих пор считается классикой ужасов. Но, когда мы видим такого «земного» Майерса, решившего попить газировки, уже не так страшно, правда? 

 Фото со съемок фильма «Хэллоуин»

Самый жуткий клоун в мире  

 Мастерство Тима Карри так впечатляюще, что, когда он изображал монструозного клоуна Пеннивайза из адаптации книги Кинга «Оно», артиста сторонились даже члены съемочной группы. Вероятно, из-за этого панического ужаса Карри перекусывает один-одинешенек, даже не сняв грима. Именно из-за этого трудоемкого макияжа Тим долго не соглашался играть клоуна – ему не хотелось проводить в кресле гримера по нескольку часов. Тогда авторы фильма пригласили Элиса Купера. Но, к счастью, Карри передумал буквально в последнюю минуту, и мы получили одного из самых жутких клоунов современного кино. 

 Фото со съемок фильма «Оно»

Парень в латексе 

 Вынуждены разочаровать вас, но в классике Ридли Скотта «Чужой» заглавного героя с капающей из зубастой пасти кислотой играет всего-навсего высокий парень в латексе. Конечно, Скотт зорко следил, чтобы «существо» не снимали «во всей красе», тем более, в перерывах между дублями (когда может проявиться его «человеческая сущность»). Ведь это было бы разрушением жуткого очарования персонажа! Но кто-то все же сумел запечатлеть бедолагу, видимо, уставшего от борьбы с Рипли… 

 Фото со съемок фильма «Чужой»

Страшно не по-детски! 

Использование куклы в качестве главного героя ужастика «Детские игры» вызвало возмущенные протесты многих родителей. Чаки стал именем нарицательным, а персонаж потребовал немало усилий со стороны съемочной группы – ведь надо было «оживить» маленького мерзавца без всяких компьютерных ухищрений (фильм снимали в конце 1980-х). Многих до сих пор бросает в дрожь от злобной ухмылки коротышки! 

 Фото со съемок фильма «Детские игры»

Считанные минуты на экране – ужас на всю жизнь  

Энтони Хопкинса всегда будут помнить по его роли Ганнибала Лектера – он изображал доктора-психопата в трех картинах. Но первый раз был самым выдающимся. Несмотря на то, что в «Молчании ягнят» Лектера показывают всего 24 минуты, актеру вручили «Оскар» за главную роль. Довольно жутко было вглядываться в немигающие глаза Ганнибала, а его вид в маске просто ужасал. Но посмотрите, как оживленно беседуют Хопкинс и режиссер ленты Демме. Ни за что не скажешь, что перед нами – тот самый каннибал. 

 Фото со съемок фильма «Молчание ягнят»

Еще меньше – всего 7 минут экранного времени – было отдано злодею «Кошмара на улице Вязов», но, сколько страху нагнал на зрителей Фредди, облаченный в полосатый замызганный джемпер! Фильм Крэйвена можно считать выдающимся: кассовые сборы в 14 раз превысили бюджет, и именно в этой ленте впервые появился Джонни Депп. Пришедший на пробы за компанию с приятелем, он получил работу вместо друга. А все потому, что дочь Крэйвена назвала его красивым! 

 Фото со съемок фильма «Кошмар на улице Вязов»

Юная лауреатка 

В 1973-м году никто не подозревал, что спустя два десятка лет на экране будет твориться настоящий кровавый беспредел. Поэтому впечатлительные зрители «Изгоняющего дьявола» «пачками» падали в обмороки на сеансах. Если учесть инфляцию, то именно эта картина является самым кассовым продуктом «Warner Brothers» за всю историю существования студии. Остается только удивляться, как сохраняла душевное равновесие 12-летняя Линда Блэр, игравшая малышку, в которую вселился сатана! Судя по снимку, режиссеру Уильяму Фридкину приходилось самому развлекать свою юную звезду. Она и правда сыграла достойно и получила «Золотой глобус» в таком «нежном» возрасте. 

 Фото со съемок фильма «Изгоняющий дьявола»

Дизайн — Жанна Травкина