Лучшие сериалы-мюзиклы

Кино и сериалы
2959

Приятно, когда успешный бродвейский мюзикл переживает «второе рождение» на киноэкране. Лучший пример – осыпанная «Оскарами» картина «Чикаго». Здорово, когда хороший мультфильм становится дорогостоящим мюзиклом и идет с успехом на театральной сцене (как «Король лев»). Сериалы-мюзиклы не столь часты и не столь популярны (по крайней мере, у нашего зрителя). Но американцы могут похвастаться отличным опытом в этой области – лучшие сериалы-мюзиклы всегда пользовались любовью той или иной зрительской категории.

Талантливы и креативны

Например, школьницы «среднего звена» наверняка хотели быть такой, как заглавная героиня шоу «Ханна Монтана». Еще бы – в стенах своего класса эта девочка ничем особенным не отличается, но у нее есть небольшой секрет: она – самая настоящая поп-звезда! Конечно, у этого сериала-мюзикла была целая армия ненавистников, из-за них у него рейтинг очень низок. Но мы не могли пройти мимо этого шоу – ведь в нем начала свое триумфальное восхождение к славе Майли Сайрус. Диснеевский сериал заложил фундамент, однако в дальнейшем оказалось, что актриса из Майли никакущая (фильмы с ее участием проваливались). Зато с поп-музыкой у нее, как и у «Монтаны», все в порядке. Да и со скандалами – девушка с завидным упорством держит планку одной из самых любимых героинь таблоидов.

Более поздняя «Виктория-победительница» с главной звездой Викторией Джастис была встречена зрительской аудиторией гораздо теплее. Ситком, как и «Ханна», продержался четыре сезона. Это был рассказ о довольно скромной, но весьма талантливой девушке, которая смогла поступить в престижную Голливудскую школу искусств. Оказалось, что поступить – это полдела, а вот удержаться «на плаву» – намного труднее, конкуренция очень высока!

В столице кантри

Американцы искренне полюбили сериал-мюзикл «Нэшвилл». В этом – огромная заслуга актрис: опытной Конни Бриттон и более молодой, но уже тоже очень известной Хайден Панеттьери. Обе номинировались за эту работу на «Золотой глобус». Пилотная серия сходу получила восторженные отзывы критиков, а так как в шоу речь идет о кантри-певице (жанр, который в Штатах очень уважают), «Нэшвиллу» суждено было стать хитом телеэкранов. Кто-то может сравнить сериал с «мыльной оперой» (виной тому – переживания героини Бриттон, которой предстоит совместный концертный тур с молодой конкуренткой), но такое «мыло» смотреть очень интересно!

Музыкальные фэнтези-приключения

Британский трехсезонный сериал «Майти Буш» быстро превратился в культовое шоу. «Фирменный» юмор членов одноименной комик-группы и фэнтези-приключения их героев, а также оригинальное музыкальное сопровождение (в мюзикле превалирует номера «а капелла») собирало у экранов огромную армию поклонников сериала. 22-минутные эпизоды практически не связаны между собой, а значит, начинать смотреть его можно с любой серии любого сезона, что тоже очень ценно.

А вот «Галавант» хотя и стартовал в январе 2015-го года, уже вполне может претендовать на звание лучшего сериала-мюзикла. Авторы сценария вовсю потешаются над штампами романтических историй о рыцарях на белых конях и их прекрасных дамах. Ситком-фэнтези-мюзикл – это что-то новенькое, поэтому шоу привлекало как любителей сказок, так и фанатов смешных до колик непритязательных пародий. Правда, к финалу первого сезона рейтинги упали, поэтому мы не уверены, что шоу получит продолжение.

В поисках преемника

Еще одно совершенно новое телезрелище, уже после первых эпизодов успевшее «застолбить» продолжение в виде второго сезона, тоже стартовало в начале этого года. Звезда сериала Терренс Ховард уже сделал себе имя в кино (в его биографии есть очень громкие проекты – например, «Железный человек»). Здесь он изображает продюсера, чья неизлечимая хвороба медленно, но верно отнимает жизнь (счет ведется не на дни или месяцы, врачи дают миллионеру еще года три). За этот короткий период он должен найти себе достойного преемника. Финальная серия первого сезона собрала рекордное число зрителей (почти 18 млн. человек), а саундтрек шоу возглавлял чарты. Так что это – еще один лучший сериал-мюзикл!

Находчивая дурнушка и симпатичные братья

Шоу «Как зажигать» ждала другая, более суровая, участь – продюсеры решили ограничиться одним сезоном. Хотя история о стервозной школьнице Кейси Саймон, оказавшейся в числе аутсайдеров, весьма поучительна. Как только девушка обзавелась брекетами и очками, от нее отвернулись бывшие подруги, а из музыкальной группы новоиспеченную дурнушку просто-напросто выставили. Оказавшись у «разбитого корыта», она не растерялась, а нашла применение своим талантам в новой, «мальчуковой», группе. К тому же вся «высокомерная шелуха» с нее сошла, а под этой неприглядной скорлупой оказалась добрая милая  девчушка.

Сериал-мюзикл «Братья Джонас» «держался на плаву», благодаря талантливой троице – Джо, Нику и Кевину Джонас. Симпатичные братишки объединились в группу в 2000-ных, ее первый диск и дебютные гастроли были довольно успешными. Они не преминули воспользоваться возможностью и стали главными героями ситкома-тезки своего коллектива. Любовные перипетии и муки творчества, подростковые проблемы и смешные ситуации – все это было очень мило. Но всплеск популярности поп-группы оказался недолгим, шоу закрыли после второго сезона, ну, а братья пошли каждый своим путем.

Сверхпопулярные «Лузеры»

Самым лучшим сериалом-мюзиклом до сих пор считается шоу «Лузеры» (оригинальное название – «Песня»). За шесть сезонов оно десять раз выдвигалось на «Золотой глобус» (и получило четыре награды), в «гостевых» ролях появлялись голливудские звезды (например, Гвинет Пэлтроу,  заработавшая за «эпизодик» «Эмми»). Актеры сериала (Дианна Агрон, Эмбер Райли, красавица Лиа Мишель) прославились, благодаря этому телесериалу. Сюжет его был не мудрен: оптимист-педагог решил возродить давнюю добрую школьную традицию и «загнал» всех более-менее умеющих петь в ученический хор. В 2013-м году сериал постигла утрата (а Мишель потеряла любимого человека): канадец Кори Монтейт, исполнитель одной из центральных ролей, погиб от передозировки наркотиками. Композиции из сериала (всего их было более семисот) лидировали в чартах, в 2011-м году по мотивам шоу сняли полнометражный мюзикл. Окончательная точка в проекте была поставлена в конце марта 2015-го. Что ж, исполнительные продюсеры сериала давно уже заняты другим, не менее любимым детищем: Фалчук и Мёрфи готовят к выпуску пятый сезон «Американской истории ужасов».


Дизайн — Жанна Травкина