Лучшие образы Мэрил Стрип в кино

Кино и сериалы
2521

Если бы вас в самом начале артистической карьеры назвали «уродиной» (причем не какой-то неизвестный прохожий назвал, а уважаемый в кинобизнесе человек, легендарный продюсер), вы бы расстроились? А вот Стрип нашла в себе силы ответить на обидную реплику (тот «босс» говорил на итальянском и не думал, что актриса его поймет), причем с редким достоинством. Вскоре она доказала, чего стоит, получив номинацию на «Оскар». Линда из «Охотников на оленей» стала первым из череды лучших образов Мэрил Стрип в кино.

Спохватившаяся Джоан

Награда Киноакадемии не заставила себя ждать: ее вручили Мэрил за роль Джоан Крамер в драме «Крамер против Крамера». Эту роль не захотела сыграть Джейн Фонда – как, наверное, потом локти кусала! Джоан – молодая женщина, оставившая мужа и маленького ребенка, со временем понимает, как дорог ей сынишка, и пытается вернуть опеку над ним по суду. Стрип очень здорово вошла в роль, даже сама подправила несколько монологов героини. Хоффман был зол, что партнерша «тянет одеяло» на себя, но игра стоила свеч!

Джоан из фильма «Крамер против Крамера»

Интриганка или жертва?

Сразу два запоминающихся образа Мэрил Стрип в кино «Женщина французского лейтенанта» сделали фильм классикой мелодрамы. Если, изображая Анну, ей почти не пришлось играть: по сути, она была самой собой, современной актрисой, работающей над ролью, то Сара, бедная приживалка, влюбившаяся в симпатичного интеллигента (Джереми Айронс) – совсем другое дело. Она может показаться ловкой интриганкой – вон, как ловко залучила парня в свои сети, придумав целую сказку о соблазнившем ее военном. Но после первой же ночи любви, словно опомнившись, девушка исчезла. И джентльмену, расторгнувшему помолвку с другой, пришлось очень постараться, чтобы найти ее.

Сара из фильма «Женщина французского лейтенанта»

Кошмары Софи

Кажется, самое страшное для симпатичной польки Софи, эмигрировавшей в Штаты, позади. Но ужасы войны не отпускают – концлагерь и то, что пришлось в нем пережить хрупкой блондинке, то и дело всплывают в памяти. Что же выберет героиня – сытое благополучие вкупе с призраками прошлого или окончательное избавление от кошмаров? Ради роли в драме «Выбор Софи» Стрип брала уроки польского и немецкого, она буквально растворилась в этом трагическом образе. И новый «Оскар» был обеспечен!

Софи из фильма «Выбор Софи»

Пара Карен: рабочая и аристократка

Простая рабочая Карен из байопика Николса «Силквуд» не очень похожа на других персонажей актрисы. Бойкая, не лезущая за словом в карман, она готова бороться с несправедливостью до конца. Силквуд ввязывается в конфликт с руководством фабрики, на которой трудится, и это будет стоить ей жизни. Позже подобную героиню сыграет Робертс (в «Эрин Брокович»), но у той истории (тоже основанной на реальных фактах) был счастливый конец.

Силквуд из фильма «Силквуд»

Совсем другая Карен – богачка-баронесса из Голландии – предстает перед нами в исполнении Мэрил Стрип в мелодраме Поллака «Из Африки». Дама оставляет Европу и прибывает к мужу в Кению (здесь у него бизнес). Никто не подозревал, что именно тут Карен встретит мужчину своей мечты. Многие критиковали киноакадемиков за то, что совершенно ни за что присудили средненькому фильму сразу семь «Оскаров». Но кого нельзя упрекнуть, так это Мэрил, которая с блеском овладела голландским акцентом и смотрелась в африканской саванне прекрасно!

Карен из фильма «Из Африки»

Спившаяся певичка

В избранную фильмографию актрисы обычно не включают не очень известную картину «Чертополох». Несмотря на небольшой бюджет и более чем скромные сборы, голливудские звезды Николсон и Стрип выложились на полную катушку. Они изобразили изгоев, еле-еле сводящих концы с концами во времена Великой депрессии. Очень необычный образ Мэрил Стрип в кино – 38-летняя артистка перевоплотилась в спившуюся бродяжку, когда-то талантливую певицу, оказавшуюся на улице.

Хелен из фильма «Чертополох»

Последний шанс

А вот утонченная Мэдлин из черной комедии «Смерть ей к лицу» никак не желает мириться с неумолимым течением времени, она готова душу продать, чтобы остаться молодой и привлекательной. Стареющая бродвейская дива когда-то отбила у подруги жениха, но сейчас этот спившийся докторишка (Брюс Уиллис) ее не интересует. Судьба дает Мэдлин последний шанс в виде эликсира бессмертия из рук сексуальной чародейки, как же не воспользоваться возможностью?

Мэдлин из фильма «Смерть ей к лицу»

Размеренный быт домохозяйки Франчески, примерной матери и супруги, был нарушен встречей с обаятельным незнакомцем. Пришлый фотограф сходу завоевал сердце провинциалки. Но когда возлюбленный поставил ее перед выбором, женщина не смогла покинуть мужа. Потом она станет вспоминать те несколько дней с Робертом как самый яркий миг своей скучной беспросветной жизни, но уже будет очень поздно. «Мосты округа Мэдисон» сняты по бестселлеру Уоллера и так же, как оригинал, проникнуты тонкой грустью. Франческа – один из самых лучших образов Мэрил Стрип в кино.

Франческа из фильма «Мосты округа Мэдисон»

И неразрывна связь…

Энергичная лесбиянка Кларисса (Стрип) держится из последних сил: ее приятель (Эд Харрис) умирает от СПИДа. Несмотря на явную практичность, она строит воздушные замки и хочет сделать, может, последний праздник Ричарда запоминающимся. Но тот делает свой выбор. Найти в себе силы жить дальше Кларисса сможет, только встретившись, со старенькой мамой друга, Ларой. Ту, в свою очередь, когда-то спас от самоубийства роман Вульф «Миссис Дэллоуэй».

Кларисса из фильма «Часы»

Две «железные леди»

Может быть, Элеанор из триллера Демме «Маньчжурский кандидат» была «генеральной репетицией» роли Тэтчер из «Железной леди»? Обе дамы – успешные политики. Одна – штатовский сенатор, другая – британский премьер-министр. Одна – согласна на преступление ради любимого сына, другая готова идти на непопулярные меры для благополучия вверенной ей страны. Так что обе они – «железные». Даже жемчуг на шее героинь похож. Только для роли Маргарет Тэтчер потребовалось больше усилий: ведь Стрип изображала ее не только в зените карьеры, но и на закате жизни, когда силы оставляли волевую британку. И это был третий заслуженный «Оскар» в карьере артистки. 

Элеанор из фильма «Mаньчжурский кандидат»

Тэтчер из фильма «Железная леди»

Мать-одиночка и разведчица-повариха

Еще одна сильная духом дама – Донна из мюзикла «Mаммa MIA!»  – ни на кого не рассчитывает: сама подняла дочку-красотку, сама тянет семейный бизнес. И ничего, что на носу – свадьба Софи, а отельчик на греческом островке разваливается – то там подлатать надо, то тут, Донна справится! Однако, когда на горизонте замаячили парни, с которыми у отважной мамаши были романы (в «героической» юности), сердце неприступной хозяйки курорта дрогнуло. Стрип не зря занималась вокалом – композиции легендарной группы «АВВА» ей удались на «отлично».

Донна из фильма «Mаммa MIA!»

Говорят, что покорившая американцев повариха-искусница Джулия Чайлд, открывшая череду теле-мастер-классов по кулинарии, во время жизни во Франции (муж был дипломатом) работала на штатовскую разведку. Прямо национальная героиня получается! Чтобы изображать рослую Джулию в ленте «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту», Стрип прибегала к разным ухищрениям: вставала на скамеечку, надевала высокие каблуки. А чего стоит эта «химия» на голове телеведущей! Что ж, еще одну оскаровскую номинацию и «Золотой глобус» за этот образ Мэрил Стрип заработала честно. Из ее героини энергия просто бьет ключом.

Джулия из фильма «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту»

«Ледяная красавица» и смекалистая Ведьма

Но кому-то больше по сердцу ее «ледяная красавица» Миранда из мелодраматической комедии «Дьявол носит «Prada». Эта дама не допускает ни малейшей слабины, пусть даже ее брак летит под откос, на насиженное редакторское место претендует успешная конкурентка, а очередная ассистентка норовит отбиться от рук. Она знает себе цену и прекрасно просчитала все комбинации «врагов»: такую броню не пробить.

Миранда из фильма «Дьявол носит «Prada»

Последнюю на сегодня (но наверняка не последнюю в карьере) попытку «взять штурмом» «Оскар» Стрип предприняла, сыграв в фэнтези-мюзикле «Чем дальше в лес…». Все по-разному отнеслись к этому перенесению на киноэкран известной бродвейской постановки. «Чикаго» того же Маршалла было куда как искрометнее, но что хорошо в новом фильме, так это кастинг. Необычайно ироничный Крис Пайн, талантливая Эмили Блант, симпатичный мальчишка Дэниел Хаттлстоун, коротенькое появление Деппа в виде проголодавшегося Волка и, конечно, блистательная Стрип (еще раз продемонстрировавшая свой вокал) – Ведьма, мечтающая вернуть свою былую красоту. Может, не лучший образ Мэрил Стрип в кино, но очень-очень яркий. 

Очаровательная Ведьма


Дизайн — Жанна Травкина