Лучшие фильмы с восточной мудростью

Кино и сериалы
8924

Восток завораживает. Все эти изящные чайные домики и внушающие благоговейный ужас храмы, деревянные «кружева» пагод и многочисленные изваяния Будды, цветущая сакура и раскрывшиеся навстречу солнцу нежные лотосы, тибетские предгория, отгораживающие монахов-отшельников от суеты нашего мира… Нам никогда не постичь тайн, что скрывают они. Но фильмы с восточной мудростью помогают хотя бы на шаг приблизиться к этому пониманию.

Самурайский кодекс чести

Герой Гражданской войны в Соединенных Штатах Нэтэн Элгрен начал, было, выполнять возложенную на него миссию: обучать японских солдат премудростям современного военного дела (император мечтает об армии новой формации). Но проникся той самой пресловутой восточной мудростью и встал на сторону самураев, верных древним традициям. Тому Крузу эта роль далась очень тяжело: мало того, что надо было овладеть самурайским мечом, худо-бедно научиться говорить по-японски, главное – та самая философия, без понимания которой он не нашел бы ключ к образу своего вояки. А во время выполнения одного из трюков Круз и вовсе чуть головы не лишился. Уроки  японской мудрости и чести преподал Нэтэну предводитель самураев Кацумото – это была первая крупная англоязычная роль Кена Ватанабе, за которую он, прямо с места – в карьер, номинировался на «Оскар».

Коль скоро мы заговорили о самураях, самый известный в истории кино фильм об этих благородных воинах – «Семь самураев» Куросавы. Заглавные герои научат жителей маленькой деревушки, как постоять за себя, выполняя заветы древнего кодекса. Страну раздирают междоусобные войны, вот и расплодились бандиты, которые не прочь поживиться за счет «маленьких» людей. Но если в дело вступили самураи – мародерам не поздоровится. У культовой ленты есть американский ремейк, «Великолепная семерка» (самураи в нем заменены ковбоями), совсем скоро его переснимут.

Чарующие фэнтези, основанные на легендах

А вот у другого знаменитого фильма с восточной мудростью в 2016-м (спустя 16 лет!) появится сиквел. Хотя, кажется, что история, рассказанная Энгом Ли в красивой фэнтези-драме «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», закончена вместе с гибелью Ли Мубая (Чоу Юнь-Фат). Но сценаристам, конечно, виднее. В новой картине опять появится возлюбленная поверженного героя Юй Шу Лин (Мишель Йео). В основу оригинала, который претендовал на десять наград Киноакадемии (а выиграл четыре), положена старинная легенда о любви, предательстве, стремлении к свободе. Очень красивы и завораживающе хореографичны боевые сцены – ну, этого у азиатского кинематографа не отнять!

Волшебной красотой кадра (недаром оператор ленты мог получить «Оскар») отличается и «Дом летающих кинжалов», еще одна чарующая сказка от китайских кинематографистов. «Засланный казачок» Цзинь должен был влюбить в себя прекрасную Сен Мей, ведь она – дочь лидера бунтарей, так парень сможет втереться в доверие к мятежникам. Кажется, все просто: воин спасает девушку, она ему очень благодарна, к тому же доверчива по своей природе (она слепая). Но произошло то, чего не ожидал Цзинь: он влюбился в красавицу (Чжань Цзыи), а та проявила невероятную для незрячей прыть. Только у любовной драмы будет грустный конец. Кстати, финальную битву снимали совсем не в Азии, а в Карпатах: очень неожиданно!

 Созерцание и познание

У следующего фильма длинное название: «Весна, лето, осень, зима… и снова весна». Поставил драму кореец Ким Ки Дук. В этой картине нет примелькавшихся лиц (артистов, давно и плодотворно работающих в Голливуде). Во многом, благодаря этому, происходящее на экране кажется нам таким реальным. На наших глазах происходит становление юного монаха – с ним всегда рядом его наставник, именно этот пожилой человек преподаст ему уроки восточной мудрости. Все течет, все изменяется, один сезон следует за другим, разгораются и гаснут страсти и желания – такова наша жизнь.

В Китае почему-то очень сильно ополчились на режиссера Жана-Жака Анно, а вместе с ним и на актеров его ленты, исполнивших главные роли (американца Питта и британца Тьюлиса). Но в драме «Семь лет в Тибете» нет чего-то крамольного: молодой австрийский альпинист попал в плен, бежал вместе с долговязым товарищем. А потом вместе они вдоволь попутешествовали по Гималаям. Они познакомятся с юным Далай Ламой, удовлетворят его любопытство к западному миру и сами кое-чему научатся. Интересно, что в фильме снялась родная сестра Далай Ламы – она играет свою мать.

Чарующие шедевры Бертолуччи

Девять «Оскаров» фильма Бертолуччи «Последний император» – это было нечто! Вышедший на экраны в 1997-м году, этот байопик стал культурным явлением, а Джон Лоун сыграл лучшую в карьере роль (жаль, что сейчас режиссеры не находят применение его талантам). В ленте много других хороших артистов: например, звезда «Твин Пикса» и «Вожделения» Джоан Чень или Питер О’Тул, исполнивший роль британца, советника императора. Если вы не против познакомиться с историей Китая и его последнего возведенного на трон правителя Пу И, то почти три часа кино пролетят незаметно.

Бернардо Бертолуччи всегда интересовался азиатской мудростью, вот и другая его работа – «Маленький Будда»  – посвящена восточной теме. Несмотря на то, что кино было не понято в Штатах, а кто-то посчитал Киану Ривза не очень-то подходящим для роли принца Сиддхартха Гаутамы (который достиг просветления и стал Буддой Шакьямуни), драму стоит посмотреть! Ибо это один из лучших европейских (!) фильмов, который для нас, не просвещенных, является отличным наглядным пособием по буддизму.


Дизайн — Жанна Травкина