Крис Хемсворт – лучшие фильмы

Кино и сериалы
2874

Гигант с Зеленого континента отлично вписался в команду «Мстителей»: его Тор продолжает поражать восхищенных поклонниц остроумием и, конечно, невероятными мускулами и статью. Почти все лучшие фильмы Криса Хемсворта – это адаптации марвеловских комиксов. В тридцать второй день рождения актера вспоминаем самые яркие работы австралийца!

Отец капитана Кирка

Почти эпизодическая роль Криса в «Звездном пути» все же достойна упоминания. Славный капитан «Энтерпрайза» Джеймс Кирк, наверное, никогда бы не стал таким славным, если бы не пример его героического родителя (Хемсворт). Тот ценой своей жизни спас и жену, и только что родившегося сынишку. Бесшабашный Джеймс (Крис Пайн) поначалу ни в какую не хочет следовать по стопам отца, но, когда его убеждают в необходимости этого, становится достоин памяти Джорджа.

Сплошное удовольствие!

Триллер «Идеальный побег» сочетает в себе сразу несколько удовольствий. Во-первых, удовольствие от запутанного сюжета (кто из молодых людей, оказавшихся на изолированном острове, убийца, непонятно почти до финала). Во-вторых, удовольствие от чарующих красот того самого острова (фильм снимали на Ямайке и на Гавайских островах). И, наконец, удовольствие для поклонников сыгравшей центральную роль Миллы Йовович и для фанаток Криса Хемсворта, которому тоже нашлась работа в этой ленте.

В лесной чаще

Ужастик «Хижина в лесу» – довольно неоднозначное кино. Все начинается с похода в лес группы молодых людей – они решили «оторваться» на природе. Дружную компанию подстерегают жуткие сюрпризы. Здесь все более запутанно, чем в культовых «Зловещих мертвецах» Рэйми, а местами – более мерзко или, напротив, выспренно и фантастично. Так что хоррор обрел своих поклонников, хотя рейтинг у этого фильма Криса Хемсворта не очень велик.

Неистовые соперники

Изображая реального человека, ты несешь бОльшую ответственность, чем, если бы играл какого-то вымышленного персонажа: слишком многие знают и помнят героя. Так получилось с ховардовской лентой «Гонка»: Хемсворт и немец Брюль исполнили роли легендарных спортсменов, Ханта и Лауды. В 1970-е между этими лидерами «Формулы 1» разгорелось нешуточное соперничество. Об этой жаркой борьбе и рассказывает байопик. Кстати, австриец Лауда до сих пор здравствует – ему 66 лет, а вот англичанину Джеймсу Ханту повезло меньше: он скоропостижно умер от инфаркта. Ему было 45 лет, и он только что обручился с любимой девушкой.

Прямиком из Асгарда

Когда была экранизирована история могучего скандинавского героя, сына мудрого Одина, слава обрушилась на Криса, словно бурный водопад. В «Торе» заглавный персонаж попадает в наши дни, причем контраст между Асгардом и американскими реалиями не сильно пугает его. И вот уже скандинавский крепыш поедает пончики, влюбляется в симпатичную девчонку-ученую (Натали Портман) и пьет на брудершафт с другим ученым – немолодым физиком – в каком-то захолустном баре. Да, конечно, у ленты есть и героическая составляющая: со всеми теми кознями, которые плетет «паршивая овца» в божественном семействе, Локи, придется разбираться Тору. Отважного бога хотели сыграть Брэд Питт, Леонардо ДиКаприо, Ченнинг Татум, а роль досталась менее именитому австралийцу! 

С тех пор началась настоящая «торомания». Конечно, у фильма Криса Хемсворта появился сиквел под названием «Тор: Царство тьмы». В него перекочевали не только  «молотоносец» и его Джейн, но и Локи, которому никак не угомониться, и еще несколько персонажей приквела. На этот раз Тору будет противостоять куда более мощный соперник, и бедняге в одиночку придется спасать не только Землю, но и другие миры.

В блестящей команде

Тор вошел в когорту защитников человечества и в этой блестящей команде (вместе с остроумным Капитаном Америкой, циником Тони Старком, сексапильной Черной Вдовой и другими) уже дважды давал отпор врагам. В блокбастере «Мстители» на Землю зарились кровожадные инопланетяне (которые опять-таки, воспользовались услугами проныры-Локи).

А в «Мстителях: Эре Альтрона» марвеловским героям (и планете в целом) угрожал мощнейший искусственный интеллект. В фильме его сотворил (не без помощи скипетра) искусный Старк, но очень скоро его детище вырвалось из-под контроля и решило, что человечество угрожает экологии Земли, и надо немедленно от него избавиться. Это кино – сплошной технологический аттракцион, один спецэффект молниеносно сменяет другой: в фильме их около трех тысяч. Но, конечно, нашлось места и для шуток, которыми вечно обмениваются соратники, и для лирической линии: Черная Вдова всерьез подумывала о совместной жизни со здоровяком-Халком. Это лучший фильм Криса Хемсворта по кассовым сборам: кино заработало 1 млрд. 398,5 млн. долларов – очень здорово!

 


Дизайн — Жанна Травкина