Лучшие сериалы про крутых парней

Кино и сериалы
9397

Они бескомпромиссны и порой безрассудны, смелы и мужественны. Они живут по собственным неписаным правилам, которые предпочитают не нарушать. Меньше слов, больше дела – вот их девиз. И даже если они оказываются вне закона, многие все равно считают их протагонистами. Нет, это не супергерои, ибо не имеют каких-то невероятных способностей. Это просто крутые парни, сериалы про которых так любит смотреть сильная половина человечества.

Старый добрый Уокер

Эра крутых парней началась давным-давно, еще с вестернов с Джоном Уэйном. Традицию продолжили Клинт Иствуд, Стив МакКуин и его собратья по «Великолепной семерке», а потом Сталлоне, Шварценеггер и другие герои боевиков. А в 1993-м году на телеэкраны вышел сериал «Крутой Уокер», в котором солировал лучший друг Брюса Ли американец Чак Норрис. Он играл техасского рейнджера (члена элитного полицейского подразделения, наблюдающего за правопорядком в этом штате). Немногословный, руководствующийся скорее инстинктами и обостренным чувством справедливости, Корделл Уокер в течение десяти сезонов доказывал свою крутость, причем весьма успешно.

В вестерне не обойтись без крутых!

В вестернах – киношных или телевизионных – никак не обойтись без крутых парней. Сериал «Ад на колесах» начинается с трагедии: вернувшийся с гражданской войны боец узнает, что над его женой жестоко надругались солдаты враждебной ему армии Союза (сам он воевал за конфедератов). Чтобы наказать негодяев, Каллен обосновывается в Небраске. Здесь, на масштабном строительстве первой в Штатах трансконтинентальной стальной магистрали, по его сведениям, мерзавцы и окопались.

 Другой вестерн-сериал про крутых парней – изобилующий матами и скабрезностями «Дедвуд». Но пусть вас не пугает количество нецензурщины и грязи, просто в этой провинции слишком много отбросов общества, времена были такие – беспредел Дикого Запада. В этот эпицентр всяческого дерьма (в котором, правда, и золото встречается, забыли сказать, это местечко – золотоискательский лагерь) попадает герой Тимоти Олифанта, Сет не очень-то хочет вникать в местные разборки (в городке царит владелец салуна и борделя Эл – замечательная роль Иена МакШейна), но ему придется.

На страже закона: маршал и шериф 

Еще один герой Тимоти Олифанта, зацикленный на морали и справедливости, – федеральный маршал Гивенс. Только-только закончился пятый, финальный сезон шоу «Правосудие», в котором это самое правосудие маршал с замашками ковбоя и вершил – как мог. С обеих сторон «баррикад» вслед ему неслись плевки и угрозы: коллеги не понимали такого рвения, преступники, естественно, тоже были против кардинальных методов Рейлана. Но он гнул свою линию четко – как и положено крутому парню!

Если любитель справедливости и адреналина Гивенс занимал свое место вполне законно, то Лукас Худ стал шерифом случайно. Бывшему вору ни за что бы не дали стать блюстителем правопорядка – это понятно, но ему помогла случайность. Есть в его биографии и очень мрачная страница – он сдал своих компаньонов, так что они обязательно захотят возмездия и будут искать Лукаса (Энтони Старр). Так что форма шерифа – некий камуфляж, однако и под ним не скрыться от врагов. Тем временем новоявленный законник входит в кураж и наводит в провинции свои порядки. Публике  нравится телебоевик «Банши», так что снимают уже четвертый его сезон. И пусть название не вводит вас в заблуждение – так именуется тот самый городок, в котором окопался Худ, а ирландский призрак, издающий дикий вой, тут совсем не при чем!

 Без единого выстрела

Другой шериф, самый настоящий и, как мы понимаем, очень крутой, действует в мини-сериале «Вегас». Этот герой существовал на самом деле – он так ловко «строил» всех дельцов вверенного ему отнюдь не спокойного города (как-никак Мекка азартных игр Штатов), что ему ни разу за почти два десятка лет службы не пришлось воспользоваться табельным оружием. Этого экс-ковбоя, Ральфа Лэма, сыграл замечательный актер Деннис Куэйд.

«Крепкие орешки»

Поклонники британца Ричарда Армитеджа (Торин в «Хоббите») обрадовались, когда увидели его в роли командира отделения спецназовцев, отважно спасающих заложника накануне войны в Ираке. Но это была лишь завязка экшн-сериала про крутых парней-военных «Ответный удар». Дальше события развивались непредсказуемо. Если первый сезон – это кровавые будни вооруженного конфликта, то последующие три – «мирная» жизнь спецназовцев, которые ежедневно рискуют собой (то есть операции, которые приходится проворачивать этим «крепким орешкам»). На первый план вышли герои американского артиста Филипа Уинчестера и австралийца Салливана Степлтона. Сейчас это британское шоу – в «фазе» пятого сезона, который зрители наверняка встретят аплодисментами.

Судьба решается на ринге

Драмы про бойцов и боксеров всегда пользуются вниманием и уважением критики – их номинируют на награды (вспомним «Оскары» Кристиана Бэйла и Хилари Суэнк), поэтому снять шоу на ту же тему было неплохой идеей. Один из лучших сериалов про крутых парней, «Королевство», стартовал в 2014-м году. В центре событий – владельцы тренажерного зала Лиза и Алви. В город возвращается экс-чемпион «ММА», когда-то встречавшийся с Лизой: назревает явное противостояние. Совершенно неожиданно (для сериала такого рода) появление в одной из ролей Ника Джонаса, экс-участника поп-группы, «сладкого мальчика». Как он-то вписывается в жестокий мир боев и кровавых разборок? Посмотрите и убедитесь сами – вполне органично!

Быть или не быть?

Рейнджеры, шерифы, судебные маршалы, спецназовцы, ковбои, герои ринга… Кого мы забыли упомянуть? Ах да, байкеры! Они-то точно себя считают крутыми ребятами. Поэтому «на сладкое» вспомним нашумевший сериал «Сыны анархии». Главный герой Джекс (отличная роль Чарли Ханнэма) не очень-то хочет колесить по Америке на байке и разделываться с другими «плохими» (которые упорно впаривают его землякам наркотики). Тогда как его мать, жесткая и уверенная в себе дама (Кэти Сагал) и отчим (Рон Перлман) уверены в правоте своего дела. Недаром критики метко назвали шоу, завершившееся в  прошлом году седьмым сезоном, «Гамлет на колесах». 


Дизайн — Жанна Травкина