Лучшие сериалы про постапокалипсис

Кино и сериалы
6582

То ли от страха перед будущим, то ли, начитавшись произведений знаменитых фантастов прошлого с их жутковатыми прогнозами  киношники взяли моду снимать фильмы и сериалы про постапокалипсис. Причем почти всегда людям приходится тяжко начинать все заново в уничтоженном эпидемией (войной, случайным ядерным взрывом, экокатастрофой, погасшим солнцем, нашествием пришельцев) мире.

На миллионы лет назад

Сериал «Терра Нова» выделяется в когорте лучших сериалов про постапокалипсис: он более-менее бодр и почти не депрессивен. Снятый под «эгидой» Стивена Спилберга (мэтр был одним из исполнительных продюсеров шоу), он оказался слишком дорогим. Поэтому «в свет» вышло лишь 13 эпизодов первого сезона – заказанный каналом минимум. Понятно, что сценарный ход требовал больших затрат: люди перенаселенной умирающей Земли решили начать все заново и, очутившись на десятки миллионов лет в прошлом, осваивали девственную природу. Надо было во всей красе показать эту самую природу и животных, ее населяющих. Что ж, попытка была не плоха!

Команда «разведчиков»

Стартовавший в 2014-м году драматический сериал «Сотня» уже осваивает средства третьего сезона – видимо, зрителей заинтересовала история о подростках-правонарушителях, посланных обживать Землю. Дело в том, что прошло почти столетия со времен ядерной войны, после которой планета оказалась непригодна. Горсточка тех, кто выжил, бороздит космические пространства. И кто-то из тамошних умников решил послать на своеобразную «разведку» экспедицию, причем из тех, кого не очень жаль.

Попутного ветра!

А вот герои испанского сериала «Ковчег» уцелели потому, что во время катастрофы находились далеко в море. Теперь, похоже, они – единственная надежда землян на то, что цивилизация сохранится, хотя суши практически не осталось. Экстремальные условия, правда? Но молодежь это шоу привлекло, прежде всего, участием в нем кумиров – красавчика Марио Касаса и обаятельной Бланки Суарес. Их героям посчастливилось оказаться в «последнем экипаже Земли». 

Кстати, наши и американские телевизионщики купили права на ремейки. Российский «Корабль» оказался тем еще бредом (несмотря на участие хороших актеров Певцова и Любимова), а штатовский «Последний корабль» держится на плаву, но едва-едва (рейтинг шоу немногим выше нашего).

Один процент выживших

Гораздо лучше дела были у сериала про постапокалипсис «Выжившие». Пусть британское шоу и осилило только два сезона, драма про людей, потерявших из-за жуткой эпидемии близких, трогательна. Как справляется с навалившимися проблемами один процент землян, перенесших ужас нашествия вируса? Кое-кто из них еще до сих пор надеется отыскать сына или брата, другие ищут спасения в искренней вере, а кто-то окончательно разочаровался во всем и ушел в себя. 

Жуткий ядерный гриб

После теракта 11 сентября нужно было ожидать, что эту тему обязательно используют в кино и на ТВ. Вышло несколько фильмов, посвященных трагедии, да и создателей сериала «Иерихон», скорее всего, натолкнула на мысль именно эта печальная дата. Ведь злоключения жителей небольшого городка в штате Канзас начались именно с ядерного взрыва, осуществленного террористами. Глобальная катастрофа неотвратима – это понял каждый житель провинции, когда полнеба у горизонта накрыл жуткий ядерный гриб. Теперь нужно не только уцелеть, но и понять – каковы масштабы разрушений и остался ли в живых кто-то в мегаполисах. Приятно видеть в шоу Скита Ульриха – после «Крика» он мало снимается. 

Выросшие дети

Американо-канадский сериал «Иеремия» тоже о последствиях пандемии. Спустя полтора десятка лет после того, как всех взрослых землян одолел и унес в могилу недуг, выросшие дети погибших (их болезнь не коснулась) вынуждены заново налаживать быт. Не все благородны и чисты помыслами – полно мародеров и бандитов, для которых обидеть слабого и отнять кусок хлеба – обычное занятие. Заглавный герой шоу (его играет Люк Перри) вместе с друзьями будет пытаться объединить народ и искать защиту на случай новой атаки вируса.

Туда, где нет зомби

Конечно, без лучшего сериала про постапокалипсис, наступивший в результате нашествия зомби, в нашем списке не обойтись. И это – лидер всех возможных рейтингов по этой тематике, драма-ужастик «Ходячие мертвецы». Когда по Земле пронеслась эпидемия, число разлагающихся голодных зомби стало превышать количество выживших в пять тысяч раз. В центре сюжета – шериф Граймс, который сплотил вокруг себя небольшую когорту выживших. Кто-то держится из последних сил, кто-то паникует, кто-то проявил себя как герой. Они ищут место, где могут без опаски для жизни строить свои судьбы заново. Вот только есть ли такое место на планете? 

К съемкам сериала очень тщательно готовились – даже статистов, которые играют «зомбо-массовку», заставили пройти обучение, чтобы те знали, как ходить, приволакивая ноги, какие звуки издавать. Много времени тратится на грим – порой, чтобы «изуродовать» одного статиста, требуется по два-три часа. Потому-то и получилось такое масштабное, приближенное к реальности шоу. 


Дизайн — Жанна Травкина