Лучшие фильмы про нехватку времени

Кино и сериалы
3651

Порой мы мечтаем, чтобы в сутках было не 24 часа, а хотя бы немного больше: бытовые дела, работа, дорога в офис и домой – все это отнимает кучу времени. А ведь надо еще уделить внимание любимым людям и питомцам, поухаживать за собой, да и отдохнуть не мешает! Но вот героям фильмов про нехватку времени пришлось хуже, чем нам: кто-то из них попал в экстренную ситуацию, когда выход нужно было искать максимально быстро, а у кого-то от каждой утекающей минуты зависела сама жизнь.

Успеть: спасти дочку…

Если вы хотите посмотреть на «нормального» Джонни Деппа – не чудака из бёртоновского фильма, не полупьяного капитана с разболтанной походкой, не гения, возомнившего себя пупом Земли, рекомендуем старенький боевик «В последний момент». Динамичность и острый сюжет, Кристофер Уокен в роли злодея и Депп в образе любящего отца гарантируют вам полтора часа не скучно проведенного времени. Что же касается главного героя, ему тоже отведено ровно 90 минут, по истечении этого срока малышка-дочка простится с жизнью. Что же должен сделать бедолага? Застрелить совершенно незнакомую женщину, большую «шишку» с хорошей охраной, а скромный бухгалтер, вероятно, и оружия в руках не держал. Отсчет времени пошел, мозг мистера Уотсона лихорадочно ищет лазейку в плане злодеев…

… Вычислить потенциального убийцу

Другой фильм о нехватке времени (мы бы даже сказали – катастрофической нехватке времени) – «88 минут». Ровно столько осталось жить герою Аль Пачино. Конечно, если профессор Грэм не вычислит убийцу. У него довольно опасная «подработка» – составляя психологические портреты преступников, он рискует быть пойманным «на крючок» сообщником одного из них (или самим убийцей), что, собственно и случилось. Честно признаемся, кино средненькое, но наблюдать, как великолепный Аль Пачино мечется по городу, словно загнанный зверь, весьма занятно!

… Совершить возмездие

Похожая ситуация: еще один профессор колледжа, ограниченные временные рамки, чтобы выследить злоумышленника, правда, есть и отличие: преступление уже свершилось. Персонаж Денниса Куэйда в курсе, что через сутки ему «крышка»: его отравили ядом, который действует не мгновенно. Но все же можно попытаться привлечь киллера к ответу. Главное – понять, кому и когда «насолил» профессор Корнелл. «Мертв по прибытии» 1988-го года – это ремейк более старого (и более высокорейтингового) фильма с тем же названием. И все-таки, если смотреть, то оба варианта: актерская пара (когда-то бывшая супружеской) Мег Райан-Куэйд очень симпатична.

… Предотвратить трагедию

У героини мало известного нашим зрителям триллера «Провал во времени» по сравнению с персонажами предыдущих лент ситуация и вовсе патовая. А временной отрезок, в течение которого можно попытаться все исправить, гораздо меньший: 20 минут. Карен села в машину к супружеской паре, не подозревая, что скоро эта поездка превратится в кошмар. Уже после трагедии, спасая свою жизнь, девушка каким-то волшебным образом совершает «скачок» на пару десятков минут назад: значит, есть шанс не допустить кровопролития. Но ей это не удается. И так раз за разом. Напряжение достигает предела, это вам не «День сурка», когда герой бесконечно проживает один и тот же день, на кону – несколько жизней. Особую прелесть картине придает герой Джеймса Белуши – очень неожиданный образ!

… Восстать из гроба

Представьте себе: вы просыпаетесь в тесном и темном пространстве – ни повернуться нормально, ни потянуться… И вдруг с ужасом осознаете: вы в гробу! Неужели продолжение кошмара? Людям, страдающим клаустрофобией, наверное, не стоит смотреть это кино. Хотя именно его мы назвали бы лучшим фильмом о нехватке времени. Оно, время, здесь эквивалентно самой жизни, ведь с каждым вдохом кислорода в вашей  подземной ловушке все меньше, стоит поддаться панике – пиши пропало. Надо отдать должное Райану Рейнольдсу, он справился с ролью в триллере «Погребенный заживо» просто блестяще. Ведь практически на нем одном, простом служащем, работающем по контракту на Ближнем Востоке, попавшем в странную и страшную ситуацию, сосредоточено внимание публики. Фальшивить было нельзя. Жуткий фильм!

… Выбраться из ловушки каньона

Как и Рейнольдс, обретший славу в комедийных легких лентах, Джеймс Франко до роли в драме «127 часов», в основном, снимался в милых «пустячках». Но образ скалолаза Аарона, принесший артисту номинацию на «Оскар», доказал глубину его таланта. Обожающий «нехоженые тропы» альпинист-экстремал отправился в свою обычную уик-эндовскую экспедицию – исследовать очередной каньон, не озаботился сообщить родным, куда направился, и неожиданно тоже, как и Пол из «Погребенного заживо», оказался в ловушке – провалился в расщелину. Вначале все казалось не таким уж трагичным. Но когда одолела жажда, и пришло осознание – расщелина скорее похожа на смертельный капкан, вот тут-то парню и понадобилось все его мужество. Времени, чтобы найти выход, мало – еще немного, и темнота поглотит бедолагу… Британец Дэнни Бойл снял эту картину, основываясь на реальной истории. Кино получило шесть номинаций на награду Киноакадемии.

… Выжить – любой ценой!

Лучший фильм о нехватке времени – среди фантастических лент – называется лаконично: «Время». Что нам подарил этот замечательный триллер? Во-первых, уверенность в том, что Джастин Тимберлэйк не просто «сладкий мальчуган» с поп-сцены. Неузнаваемую (не блондинку, а шатенку со стрижкой каре) Аманду Сэйфрид, которая тоже, оказывается, может сыграть в драме (обычно в ее репертуаре ромкомы). Да и кому не по нраву интересный сценарный ход: вы можете навсегда (!) оставаться 25-летним, лишь бы хватило финансов. А финансы в этом футуристическом мире необычные: те самые секундочки-минуточки, складывающиеся в часы и года. Уилл в самом начале картины теряет неправдоподобно молодую красавицу-мамочку (ну, мы помним, всем – 25, и героине Оливии Уайлд тоже), потом оказывается втянут в жестокие разборки. И вот уже персонаж Тимберлэйка – вне закона, все за ним охотятся, парень вынужден скрываться от преследователей, взять богачку-заложницу. А дальше ситуация только накаляется…


Дизайн — Жанна Травкина