Лучшие сериалы о любовниках и изменах

Кино и сериалы
6135

Самый известный сюжет об измене – конечно, наша «Анна Каренина», уже очень много раз перенесенная на киноэкраны и театральные подмостки. А какие есть сериалы о любовниках и об изменах?

Казнил за измену, а сам изменял! 

Исторический факт: король Генрих Восьмой казнил свою любимую вторую жену Анну за измену – якобы, красавица наставляла ему рога с несколькими аристократами, в том числе, с родным братом. Говорят, это были только наветы. Но Генрих, подобно Отелло, поверил сплетням и без колебаний отправил бедняжку на плаху. Сам он знал толк в изменах – сериал «Тюдоры» во всей красе показывает нам «будни» знаменитого венценосца, который по числу супруг и кровавых деяний может соперничать с Синей Бородой.

Ретро-мачо 

В не так давно завершившемся шоу «Безумцы» кипят рекламные страсти, ретро-обстановка сериала очень симпатична, а герои – харизматичны. Особенно выделяется персонаж Джона Хэмма. У руководителя агентства Дона симпатичная жена, но он с легкостью изменяет ей, эдакий махровый «мачо», не выпускающий изо рта сигарету. Ай-ай-ай, а как же борьба с курением, распространившаяся, в том числе, и на телеэкраны? Видимо, для усиления впечатлений герои пьют и курят без меры – такие уж времена, такие уж нравы, преддверие сексуальной революции, когда верность была не в моде.

ЛеБлан: Бес-искуситель 

Мэтт ЛеБлан, играющий… самого себя в остроумном ситкоме «Эпизоды», выступает в роли беса-искусителя. К голливудской звезде прибыли чопорные английские коллеги (супруги Беверли и Шон) – им предложили снять ремейк их же шоу, но перенести его на американскую почву. Почва оказалась благоприятной, но только вот Мэтт постоянно чудит: то сам пытается соблазнить новую знакомую Бев, то Шону подсовывает очередную белокурую старлетку – ну ни стыда, ни совести!

Креативная Габи 

«Отчаянные домохозяйки» не назовешь впрямую сериалом об изменах – каждая из героинь пытается строить жизнь по своим правилам, но судьба подкидывает им одно испытание за другим. А вот Габи – особый случай. Героиня брюнетистой Евы Лонгории уже жалеет, что забросила карьеру модели ради скучного (хоть и сытого) замужества. Где же выход? Чем расцветить унылые будни? Конечно, свеженьким бойфрендом! Вот и жертва нашлась: симпатичный неискушенный юноша газончики подстригает. Конечно, он соблазнится на прелести Габриэль. Но не наскучит ли ей и эта новая «игрушка»?

Адюльтеры: две версии, британская и американская 

Красноречиво название британского сериала «Любовницы». В нем тоже главные героини – подружки «слегка за 30-ть». Все у них, на первый взгляд, гладко, но так лишь только кажется. Одна, докторша, ввязывается в совершенно не профессиональный роман с пациентом, две другие пока тоскуют в одиночестве, а четвертая (благополучная супруга уважаемого человека) внезапно влюбляется. Три сезона милые англичанки страдали и искали выход из своих адюльтеров и романов, а потом идею шоу «украли» заокеанские коллеги. Теперь на американском ТВ расцвели интриги собственных «Любовниц». Самую запутавшуюся из них играет звезда «Зачарованных», красавица Алисса Милано.

Измена как стимул 

У авторов сериала об измене «Правильная жена» свой взгляд на вещи: именно с неверности мужа начинается головокружительная карьера заглавной героини. Пока супруга-прокурора (Крис Нот, сыгравший «мужчину мечты» в «Сексе в большом городе») обвиняют в коррупции, экс-домохозяйка миссис Флоррик открывает свой бизнес. И вот уже она – преуспевающая юристка, ловко лавирующая в «волнах» среди коллег-интриганов и зарабатывающая огромные деньги. 

Закат эдвардианской эпохи 

Английский мини-сериал о закате эдвардианской эпохи «Конец парада» порадовал замечательными актерскими работами. Тут вам и изменница-жена (Ребекка Холл), и муж (Бенедикт Камбербэтч), которого неудержимо тянет налево, к революционерке-суфражистке, годящейся ему чуть не в дочки. Всех персонажей раздирают муки – то ли совести, то ли неудовлетворенности. Этот сериал об измене вряд ли преподаст нам какие-то уроки (все же не «Анна Каренина»), но полюбоваться на аристократа-Камбербэтча – это всегда удовольствие! А какие люди на «вторых» ролях! Миранда Ричардсон и Руперт Эверетт. Киноманы поймут.

Обласканный критиками

В юности Рут Уилсон претендовала на «Золотой глобус» за роль Джейн Эйр в одноименном мини-сериале. Прошло семь лет, и британская актриса получила-таки заветный приз – за работу в совершенно «свежем» (2014-го года) сериале «Любовники». История очень проста: двух несвободных людей (многодетный педагог и страдающая от личной трагедии официантка-провинциалка – у нее погиб сын) захлестывает волна неудержимой страсти. Кому-то покажется, что это – очередная банальная история про адюльтер. Но подана она в духе «Расёмона», то есть у каждой стороны есть своя версия и свой взгляд на произошедшее «безумство». И как же не похожи эти версии!

Вызов ханжескому обществу 

Завершим наш «хит-парад» сериалов об изменах классикой. Кто из нас не читал «Любовника леди Чаттерлей»: для своего времени это было революционное произведение. И хоть речь и ухватки главного героя-егеря слишком простонародны, что порой коробят (кажется: и что в нем нашла утонченная аристократка), история кажется такой узнаваемой. Констанс, вроде бы, и не виновата в этом мезальянсном романе: муж-то калека. Конечно, красавица могла бы найти кого-то и покруче, но в том-то и дело – не искала, сам нашелся. У романа Лоуренса есть несколько адаптаций, лучшей нам кажется версия «ВВС» 1993-го года с Джоэли Ричардсон (сестра погибшей Наташи Ричардсон и дочь великой Ванессы Редгрейв) и не нуждающемся в представлении Шоном Бином. 

К слову: сейчас идет работа над одноименным телефильмом, в котором соблазнителя-егеря сыграет Ричард Мэдден (тот самый Роб Старк из «Игры престолов»).


Дизайн — Жанна Травкина