Лучшие осенние фильмы

Кино и сериалы
5097

Осень коварна и подкрадывается незаметно: кажется, еще вчера все зеленело и распускалось навстречу солнцу, но вот уже появляется в кронах золотая «седина», вступают в свои права поздние цветы – роскошные георгины и скромные золотые шары. А нам так хочется ухватить еще капельку лета! Может, поэтому «осенние» фильмы дарят свет и тепло? И даже, если есть в них грустинка, она щедро приправлена сентиментальной патокой.

Самые лучшие осенние фильмы

Сладость с горьким привкусом 

В свое время огромную порцию критики получила мелодрама «Сладкий ноябрь». Мол, слишком женский взгляд на вещи (хотя режиссер – мужчина, ирландский постановщик Пэт О’Коннор, вполне себе традиционной ориентации, женатый на известной актрисе), да и той самой «сладости» хоть отбавляй. Не верьте! Если в кино снимаются такие красивые и талантливые люди, как Шарлиз Терон (отказавшаяся ради роли сексо-психолога от участия в эпичном «Перл Харборе») и Киану Ривз, оно просто не может быть плохим! Странно, что в таком светлом щемящем пронзительном фильме о любви нет привычного хэппи-энда. Поэтому после него остается горьковатое послевкусие. Так что решайте сами – хотите вы попереживать за героев или нет.

Нет надежд на будущее и у другой экранной пары. И почему режиссеры, решившие снимать осенние фильмы, нередко выбирают душераздирающие истории? Может, потому что осень у многих ассоциируется с медленным разложением, увяданием и смертью? А как же веселье листопада, разноцветье садов и парков? Но хватит лирики. Мы говорим о драме «Осень в Нью-Йорке». Казалось бы, они такие разные – преуспевающий герой Ричарда Гира, уверенный в себе ловелас, и хрупкая молоденькая Шарлотта (одна из лучших ролей Вайноны Райдер). Что их притянуло друг к другу, что они нашли в этом союзе – таком шатком и непрочном, особенно, если учесть, что девушка страдает неизлечимым недугом?.. Осень в шумном мегаполисе и правда очень красива и изысканна – мы смотрим на нее глазами постановщицы Джоан Чень и так хотим, чтобы любовная история не омрачалась трагедией.

Классика от Бергмана и от Цвика 

А вот вам и классика – «Осенняя соната», снятая три десятка с лишним лет тому назад легендарным шведом Ингмаром Бергманом. Интересно, что в ленте этой, получившей «Золотой глобус», одну из главных ролей сыграла однофамилица режиссера Ингрид Бергман. Она воплотила образ прославленной пианистки, для которой семья и дети были отодвинуты на второй план карьерой, успехом, славой. И вот они встречаются – мать, находящаяся в «осеннем» возрасте, и дочь, у которой осень в душе. Смогут ли две эти женщины достучаться друг до друга или так и останутся чужими?

Один из лучших осенних фильмов, снятый Эдвардом Цвиком в 1998-м году, собрал великолепный актерский состав: тут и молодой Брэд Питт, и талантливый Эйдан Куинн, и прославленный Энтони Хопкинс. Эта историческая мелодрама так и называется – «Легенды осени» и повествует о трех братьях, чьи судьбы были сметены ураганом войны. Очень хороша работа оператора – недаром Джон Толл получил свой «Оскар»! 

Главная роль была предложена Джонни Деппу, но после его отказа досталась Питту, который сыграл в картине, пожалуй, самую лиричную свою роль.

Кадр из фильма «Легенды осени»

Танцуй, пока молодой! 

Хорошему кино совершенно не обязательно нести в своем заголовке название осенних месяцев (или этого времени года), чтобы продемонстрировать все прелести сезона! Например, в сказке для взрослых «Большой» с очаровательным молодым Томом Хэнксом осенний передвижной карнавал с его аттракционами, прорицателями и колесом обозрения стал прямой дорогой в мир взрослых. Стоило подростку пожелать вырасти, и вот он уже тридцатилетний симпатичный дяденька. 

Кадр из фильма «Большой»

Только манеры и привычки у него остались детские, что не могло не позабавить зрителей. Они проголосовали за фильм звонкой монетой, и Пенни Маршалл вошла в историю как первая дама-режиссер, чья работа в прокате перешагнула стомиллионный рубеж (сборы превысили 151 млн.). Конечно, наваждение было временным – и совсем скоро Джош вместе с лучшим приятелем смогут вновь прыгать по кучам осенней листвы и радоваться детству. Любопытно, что изначально постановщица видела повзрослевшего героя еще старше (на роль пробовались комик Робин Уильямс, солидный Роберт Де Ниро и даже Харрисон Форд). 

Задушевные беседы на фоне яркой осенней листвы 

На фоне роскошного осеннего города ведут свои разговоры-сеансы симпатичный психолог и его пациент – одаренный парень, шебутной нрав которого мешает развиться талантам. Придумав сценарий к ленте «Умница Уилл Хантинг» давние приятели  Мэтт Дэймон и Бен Аффлек не рассчитывали на «Оскар», но получили его, что открыло актерам и сценаристам дорогу к успеху. Гас Ван Сент, любящий эксперименты, с удовольствием поставил этот фильм в «осенних декорациях» Бостона. Не осталась не замеченной игра Робина Уильямса (тот самый психолог  с лукавой улыбкой) – он тоже унес с оскаровской церемонии свою статуэтку.

Нью-Йоркский Центральный парк – одно из главных действующих лиц в комедии Вуди Аллена, собравшей свой «урожай» наград: три «Оскара» (из семи возможных) и один выигранный «Золотой глобус» (из пяти номинаций). Непростые взаимоотношение трех сестер грозят вылиться в настоящую катастрофу, когда все большое семейство съезжается, чтобы отпраздновать  День Благодарения. Огромное наслаждение – следить за беседами ипохондрика Микки – маленького человечка, вечно недовольного собой и своим здоровьем (Вуди Аллен) и одной из трех сестер, Холли (получившая награду Киноакадемии Дайэнн Уист), пока герои прогуливаются в парке. Запомните, этот шедевр называется «Ханна и ее сестры».

Другие бесконечно спорящие и разводящие демагогию среди оранжево-золотой листвы персонажи все никак не могут решить – что между ними, любовь или дружба. Романтическую комедию Райнера «Когда Гарри встретил Салли», претендовавшую на пять «Золотых глобусов», можно назвать лучшим осенним фильмом. В своей категории она занимает одно из лидирующих мест (в списке Американского института кинематографии), а крылатая фраза «Мне то же, что и ей» сразу напоминает пикантную сцену в закусочной, где Салли (Мег Райан) наглядно демонстрировала своему приятелю (Билли Кристал), как легко сымитировать оргазм. Но главное в картине – не этот смущающий ханжей эпизод, а чувства, которые на самом деле испытывают друг к другу эти двое.


Дизайн — Жанна Травкина