Лучшие пародийные сериалы

Кино и сериалы
6633

Мы прекрасно помним фильмы-пародии Мела Брукса, уморительные «Горячие головы» и франшизу «Очень страшное кино», а вот пародийные сериалы – почти что редкость!

Сага о Морхаусах: голливудский капустник 

Популярная комедиантка Кристин Уиг, первый Человек-паук Тоби Магуайр, снявшаяся вместе с ним в «Великом Гэтсби» британка Кэри Маллиган, оскароносный Тим Роббинс, красотка Джессика Альба, повзрослевший чудо-мальчик из «Шестого чувства» Хэйли Джоэл Осмент, Уилл Феррелл, подзабытый герой боевиков Вэл Килмер – вся эта пестрая звездная компания занята в пародийном мини-сериале «Трофеи Вавилона». Не все критики отнеслись благосклонно к этой попытке посмеяться над жемчужинами мировой литературой (вроде «Саги о Форсайтах» или книг Орсона Уэллса), но, поверьте, если в сюжете задействовано столько знаменитостей, шоу не может быть отвратительным! Есть тут и магнат-патриарх, и парочка влюбленных, которым предстоит пережить множество препятствий и трудностей, и сам писатель, сочинивший этот умопомрачительный бред. Вышел симпатичный голливудский капустник!

О рыцаре, негодяе-короле и бессмертной любви 

Несмотря на мрачные прогнозы некоторых зрителей, музыкально-фэнтезийно-пародийный сериал «Галавант» (стартовавший в начале 2015-го года восемью эпизодами) продлен на второй сезон. Что ж, рейтинг у шоу высокий, актерский состав хорош (вчерашний новичок Джошуа Сасс отлично справляется с ролью отважного рыцаря, а звезда «Ясновидца» и «Сверхъестественного» Тимоти Омандсон чудесен в образе злодея). Совершенно неожиданно появление в сериале такого рода «вечного хулигана», англичанина Винни Джонса. Шутки в шоу довольно смелые, музыка не раздражает. Безусловно, это один из лучших пародийных сериалов последних лет. Авторы вдоволь поиздевались над слащавыми фэнтези и историями о короле Артуре.

Патриарх британского скетча 

Но, положа руку на сердце, признаемся: самые остроумные пародийные сериалы «родом» из Великобритании. Моду на скетч-шоу ввел талантливый комик Бенни Хилл – его детище выходило более трех с половиной десятков лет, какие только образы не примеривал изобретательный англичанин! Первый выпуск «Шоу Бенни Хилла» вышел в эфир в 1955-м, и вскоре артист стал любимцем телезрителей. За то, что он часто переодевался в женщин и привлекал в шоу полуголых красоток, комика обвиняли в сексизме. За свою долгую карьеру он подвергался нападкам за неполиткорректность и непочтительность к власть имущим. В конце концов, шоу закрыли, и этого актер не выдержал, умер перед телевизором у себя дома от сердечного приступа. Но позже его имя реабилитировали и даже разрешили показывать  сериал без цензуры.

От «Монти Пайтона» к «Майти Бушу» 

Костяк актеров будущего хита ТВ «Летающий цирк Монти Пайтона» начинал свою карьеру в юмористическом шоу «Не крутите ручку настройки». Через пару лет – в 1969-м родился и сам культовый «Цирк». В то время не было на британском телевидении людей веселее и забавнее, чем гениальные ребята из группы «Монти Пайтон». «Соленые» шуточки и незабываемые меткие пародии шоу цитируют до сих пор, а ведь оно выходило всего 4 сезона и закрылось в 1974-м. Правда, у него были спин-оффы.

А вот и еще одна музыкальная телепародия, тоже давно ставшая легендарной, сериал «Майти Буш». Тоже всего-навсего три сезона, но они полны неистощимой энергии, сюрреализма – что за напор и юмор! Парочка главных героев (щеголь Винс и зануда-любитель ретро Говард) работают в зоопарке, но какие только приключения не переживают приятели! 

Единство противоположностей: убойная парочка

Две легендарные фигуры английского шоу-бизнеса встретились во время учебы в Кембридже более тридцати лет тому назад и сразу нашли общий язык. Несмотря на явную разницу: поджарый подвижный Хью Лори и флегматичный полноватый Стивен Фрай – они составили отличный дуэт. Друзья снялись вместе в телеэкранизации цикла книг о Дживсе и Вустере, а еще придумали собственный «капустник» – «Шоу Фрая и Лори». В этом высокорейтинговом пародийном сериале высмеивалось все и вся – от звезд мировой величины до внешней и внутренней политики Великобритании, от «мыльных опер» до рок-музыки.

Еще до мистера Бина 

Другой проект, в котором «засветились» приятели, – «Черная гадюка» (более ранний: свое шоу они запустили позже). Звездой этого исторического пародийного сериала был Роуэн Эткинсон. Премьера состоялась в 1983-м году, и, поверьте, в образе зловредного аристократа Роуэн был даже более убедителен, чем в более привычной нам «маске» мистера Бина. Эдмунд (якобы сын короля) ловко справляется с врагами и устраняет конкурентов, его помощники (оруженосец и лорд-прихвостень) тоже хороши. Герои «Гадюки» плавно перекочевали в спин-оффы и сиквелы шоу.

Уметь посмеяться над самими собой 

Вы знали, что отечественный сериал с Галустяном и Светлаковым «Наша Russia», выходивший в 2000-ных, – это «калька» с английского шоу «Ваша Бриташа» (оригинальное название «Маленькая Британия»)? По части не политкорректности главные звезды проекта Мэтт Лукас и Дэвид Уильямс дали бы фору самому Бенни Хиллу, ведь их персонажи – притворяющийся инвалидом рыхлый лентяй и ухаживающий за симулянтом приятель. Когда смотришь этот пародийный сериал, кажется, что в старой доброй Англии живут одни маразматики и толстяки. Нужно иметь смелость, чтобы так зло смеяться над собственной нацией!

Посягнули на святыню 

Что может быть святее для британцев, чем светлое имя и произведения главного английского классика Чарльза Диккенса? А вот создатели мини-сериала «Холодная лавка всякой всячины» посягнули на эту святыню! Поставил четырехсерийное шоу канала «ВВС» режиссер ситкома «Компьютерщики» Брайан Фуллер. Авторы «скрестили» названия известных произведений прозаика («Холодный дом» и «Лавка древностей») и поместили в фантасмагорическую викторианскую эпоху типичных брыластых джентльменов с пышными бакенбардами и чопорных добродетельных леди. Их, конечно же, преследуют отъявленные негодяи с козлиными бородками, но все должно закончиться благополучно – это все-таки комедия! Шоу приведет в полный восторг любителей британского юмора и знатоков Диккенса (ведь именно аллюзии на многие его книги – «изюминка» проекта). Кстати, сериал был посвящен 200-летию писателя.


Дизайн — Жанна Травкина