Лучшие фильмы Уэса Крейвена

Кино и сериалы
3272

Любители хоррора, индустрия развлечений, мир кино, поп-культура, да все наше общество в августе понесли большую утрату – 76-летний культовый режиссер Уэс Крэйвен умер от тяжелого недуга. Он ворвался в киноиндустрию в 1972-м году своим жутким «Последним домом слева». Догадывался ли кто-то тогда, что в течение последующих десятилетий Уэс станет «патриархом ужаса» и создаст две легендарные франшизы? Вспоминаем лучшие фильмы Уэса Крэйвена!

Самые лучшие фильмы Уэса Крэйвена

Страх полетов 

Может быть, истинных фанатов режиссера немного разочаровал триллер «Красный глаз» (в нашем прокате он назывался «Ночной рейс»), снятый им в 2005-м году. Однако нестандартная ситуация, в которой оказалась привлекательная сотрудница отеля Лиза (Рэйчел МакАдамс), и мастерство Киллиана Мёрфи – вначале такого обаятельного, а потом открывающего свое истинное лицо, сыграли свою роль. Критики хорошо отозвались об игре актеров, бюджет был перекрыт кассовыми сборами более чем в три раза. Боязнь полета оказалась просто блажью в сравнении с тем, что пришлось пережить на борту лайнера менеджеру Лизе.

Охота на человека 

Хоррор «Люди под лестницей» – более ранняя работа постановщика и сценариста. Маленькие воришки проникли в чужой богатый особняк, желая поживиться, но возвращение владельцев дома разрушило все их планы. Приятель главного героя погиб в результате жестокой охоты (оказалось, что хозяин – сумасшедший садист). Любопытство одержало верх, и Фул возвратился в страшный дом. Он не знает, какие немыслимые открытия ждут его там… Смесь ужастика и черной комедии, проблемы социального неравенства и душевнобольных людей – все это так тесно сплелось в «детской страшилке», что фильм до сих пор вызывает споры в среде фанатов постановщика.

Спустя пять лет после дебюта Крэйвен наткнулся на статью об охоте семьи мутантов-каннибалов на путешественников. Правда, было это несколько веков тому назад, но режиссер решил перенести историю на современную почву. Так родился фильм «У холмов есть глаза», в середине 2000-ных переснятый Александром Ажа (да и во франшизе «Поворот не туда» слышатся отголоски крэйвенского кошмара о мутантах).

18 признаний в любви 

Самые именитые режиссеры мира были приглашены для участия в проекте «Париж, я люблю тебя». Не стал исключением и знаменитый «триллермейкер», так что мы можем отнести эту ленту к лучшим фильмам Уэса Крэйвена. 18 коротеньких историй о разных районах столицы Франции были такими непохожими! Крэйвен снял короткометражку «Пер-Лашез», в которой героиня Эмили Мортимер, сомневаясь в своем женихе, получает возможность пообщаться с самим Оскаром Уайльдом. Девушка встретилась с призраком великого писателя на знаменитом парижском кладбище.

Мэрил Стрип в Гарлеме 

Видимо, и ужастики тоже надоедают – даже тем, кто над ними столь усердно работает. «Передышкой» от любимого жанра стала для мэтра драма об учительнице музыки, устроившейся в гарлемскую школу искусств. Ее сыграла замечательная Мэрил Стрип. Ради роли в «Музыке сердца» актриса научилась играть на скрипке и получила за работу очередную номинацию на «Оскар», на премию Киноакадемии претендовала и песня из фильма. Интересно, что сам режиссер был очень захвачен этим проекто. Он не соглашался браться за третий «Крик», пока не получит «добро» на съемки этой простой истории о любви, добре и музыке.

Жуткий дебют 

Многие считают именно дебютный фильм Уэса Крэйвена лучшим. Конечно, после леденящих душу сцен цикла «Пила» (или «Хостела») «Последний дом слева» не кажется чем-то из ряда вон выходящим. Но тогда, в 1972-м году, это было нечто! Слоганом картины стали слова: «Для того чтобы избежать обморока, продолжайте повторять: «Это все – только кино!». Конечно, преступления, показанные в ужастике, отвратительны и тошнотворны: вначале двух девушек-подростков садистки пытали, а потом убили. Но то, что ожидало шайку убийц дальше, вообще не поддается никакому описанию.

Слэшер, высмеивающий своих «собратьев» 

Вот мы и подошли к тем самым культовым франшизам мастера! Мы знаем, что сиквелы редко могут повторить (или хотя бы приблизиться) к успеху приквела. У «Крика 2» это получилось – слэшер стал финансовым хитом (172 млн. долларов, заработанных в прокате). Эта лента (как и «Крик») язвительно высмеивала штампы фильмов ужасов, что не мешало ей быть очень кровавой. Жертвы множились, а зрители терялись в догадках – кто же на сей раз скрывается под маской разинувшего рот призрака?

Что касается оригинального «Крика», он вышел на экраны в 1996-м году, когда сам жанр фильмов ужасов переживал кризис: кажется, публика «наелась» им досыта. Но вдруг они услышали с экрана: «Какой твой любимый фильм ужасов?»… За этим последовала жуткая расправа (никто не ожидал, что героиня Дрю Бэрримор так быстро распрощается с жизнью), а подростки маленького городка были буквально затерроризированы «телефонным» убийцей. «Крик» стал явлением в поп-культуре, при 14-миллионном бюджете в прокате он получил 173 млн. долларов, его цитировали, на него снимали пародии. А в этом году по мотивам франшизы авторы «Американской истории ужасов» сняли сериал «Королевы крика» – первый сезон выходит в конце сентября. 

Обожженный циник в шляпе 

Сама мысль о том, что злодей может преследовать тебя во сне, когда ты беззащитен (и если не проснешься – погибнешь), ввергает человека в панику. А если жертвы – совсем молодые люди, психика которых неустойчива? Тогда – беда! Именно такого монстра вывел в своем шедевре Крэйвен. Вышедший в 1984-м году «Кошмар на улице Вязов» был следствием прочитанной автором кино статьи о странной «эпидемии» бессонницы среди студентов – бедняги отказывались спать и потом умирали в страшных мучениях. История об обожженном цинике в шляпе, весьма изобретательно использующем свою «чудо-перчатку», имела продолжение, а сам Фредди стал узнаваемым «брендом», героем видеоигр, книг, символом ужаса.

В список лучших фильмов Уэса Крэйвена мы включим еще одну ленту из этой легендарной серии. Обычно где-то к третьей-четвертой части популярной франшизы фантазия ее сценаристов выдыхается, и цикл перекочевывает в сферу видео либо совсем закрывается. А вот с седьмой частью «Кошмара на улице Вязов» было совсем по-другому. После того, как Фредди несколько раз хоронили и «воскрешали», маньяк изрядно наскучил зрителям. И тогда Крэйвен предпринял ловкий ход: он вернул во франшизу Хизер Лэнгенкэмп (которая играла главную героиню в оригинале). Но теперь она исполняла роль… самой себя – то есть звезды ужастика. И на этот раз Фредди выбрался из своего мира кошмаров и перекочевал в наш – реальный. И это было очень жутко!


Дизайн — Жанна Травкина