Том Фелтон - лучшие фильмы

Кино и сериалы
4498

Отрицательные герои часто больше «цепляют» зрителя и врезаются в память. Вот и белокурый худощавый мальчик со злым взглядом и сжатыми губами, через которые он так часто цедил проклятия в адрес «Того, кто выжил», конечно, запомнился публике. Среди фильмов Тома Фелтона восемь частей «поттерианы» – конечно, самое лучшее, что было в биографии молодого артиста. В день рождения британца поговорим и о них, и о других работах именинника.

Лучшие фильмы с Томом Фелтоном

Путешествие в Сиам 

Тому исполнилось всего 12 лет, когда вышел первый заметный фильм с его участием. Это была историческая драма Эдди Теннанта «Анна и король». В ленте воскрешались события, происходившие в Сиаме (современный Тайланд) во второй половине XIX века. Ко двору правителя прибыла британская подданная Анна Леоноуэнс – образованная привлекательная дама. Она была учительницей многочисленных детишек короля, но для самого владыки стала чем-то большим. Главные партии, словно по нотам, разыгрывают Чоу Юнь-Фат и оскаровская лауреатка Джоди Фостер. Британка появилась в Бангкоке вместе с сыном Леоном – его-то и играл Фелтон. Такая честь – сниматься со звездами мировой величины!

Маленький мерзавец 

Впрочем, прошло всего два года, и Том сам стал знаменитостью. Когда его утвердили на роль главного школьного антагониста Гарри Поттера в экранизацию книги Роулинг, это казалось настоящий волшебством!

Актер Том Фелтон – Драко

Фэнтези-фильм «Гарри Поттер и философский камень» Коламбуса собрал в прокате почти миллиард долларов, и это был ошеломительный успех для крупнобюджетной, но сказки. В этой картине произошло знакомство Гарри и Драко Малфоя – мальчишки сразу почувствовали неприязнь друг к другу. Вспомните эпизод, когда Драко «настучал» на ненавистного однокашника, а потом отбывал вместе с Гарри наказание и трясся от страха!

Вражда продолжилась во второй части франшизы. С помощью дневника будущего Темного Лорда Малфоям удалось заворожить младшую сестру Рона, и в Хогвартсе начали происходить жуткие вещи. «Тайная комната» тоже была встречена с восторгом – более 878 млн. долларов кассы. 

Мрачный «Узник Азкабана» был снят Альфонсо Куароном, фанаты серии порадовались «новой крови» в лице талантливых Гари Олдмана и Дэвида Тьюлиса, а Майкл Гэмбон заменил умершего Ричарда Харриса на посту директора школы. Перипетии с Сириусом Блэком отодвинули на второй план отношения между Драко и Гарри. И все же именно этот фильм Тома Фелтона – один из лучших.

Возвращение на «светлый» путь 

Прошли соревнования на Кубок огня, в Хогвартсе заправляет противная Долорес Амбридж, а непокорные школяры организовали Орден Феникса. И, наконец, в шестой части серии, «Принц-полукровка» авторы франшизы обратили более пристальное внимание на Малфоя-младшего. Его приняли в ряды Пожирателей смерти (он занял место отца) и дали рискованное поручение: избавиться от профессора Дамблдора. 

Драко вырос, как и Том Фелтон

Финал был стремительным, и директор погиб. Но не все было так просто, как казалось его питомцам.

Конечно, все ждали развязку, которая наступила в располовиненных «Дарах смерти». Наверное, это самые «взрослые» (герои ведь тоже выросли) и страшные серии цикла. Перед финальными титрами вы видим, как полюбившиеся персонажи провожают в Школу волшебства уже своих детей, и среди них Драко – да, в ходе решающей битвы ему удалось вернуться на «светлый» путь. Долгая эпопея про Поттера и его друзей – лучшие фильмы Тома Фелтона – осталась позади.

Обезьяны правят миром 

В фантастическом фильме «Восстание планеты обезьян» впервые «на всю катушку» применили новейшие технологии. Раньше приматов играли артисты со сложным гримом, теперь их заменили компьютерные модели. Кино получилось динамичным, да и сборы были впечатляющими: почти полмиллиарда долларов. Мастера визуальных эффектов были выдвинуты на получение «Оскара». Вместе с Джеймсом Франко и опытным Джоном Литгоу в фильме о неудавшемся опыте, приведшем к колоссальным последствиям, сыграл и Том Фелтон.

Том любит эксперименты! 

Малобюджетная спортивная драма о женщине, возглавившей мужскую команду гольфистов, «По кочкам» получила невероятно высокий рейтинг, хотя в прокате прошла незамеченной. Сюжет имеет реальную основу. Одну из главных ролей в ленте сыграл Фелтон. Наверное, съемки врезались ему в память – ведь это был последний проект темнокожего актера, номинанта на «Оскар» (за «Зеленую милю») Майкла Кларка Дункана. Картина вышла уже после смерти артиста. 

Последний на сегодня фильм Тома Фелтона – еще одна драма (на этот раз времен Второй мировой) «Против солнца». Правда, сражений вы в ней не увидите, да и сюжет расхожий: экипаж подбитого самолета пытается выжить, дрейфуя на плоту в бескрайних просторах Тихого океана. Акулы, отсутствие еды, обезвоживание, штормы, ливни и палящее солнце – врагов у летчиков полно, чем же закончится это противостояние человека и природы? Актеров в ленте только трое, так что каждому пришлось проявить все свои таланты, дабы удержать зрителя у экрана. Мужеству их героев можно лишь позавидовать!

На «повестке дня» британского артиста – библейская история «Воскресение Христа» (мировая премьера – в начале 2016-го года), довольно неожиданно! Но, видимо, Том любит эксперименты.


Дизайн — Жанна Травкина