Что случится в шестом сезоне «Игры престолов»

Кино и сериалы
2983

Кульминация пятого сезона шоу «Игра престолов» преподнес столько вопросов и загадок, что фанаты остались в недоумении. Мертв ли Станнис? Достаточно ли снега, чтобы Санса не разбилась? Может ли Джон Сноу воскреснуть? Кто умрет следующим? Покажут ли Брана и Рикона, о которых «забыли» в пятом сезоне? Как Серсея отомстит своим обидчикам? Поклонники предполагают, исполнители главных ролей делают намеки, артисты, которых, вроде бы, не должно быть на съемках, появляются там. Так  рождаются совершенно немыслимые версии – что случится в шестом сезоне «Игры престолов». Сбудутся эти прогнозы или нет, узнаем только следующей весной. А пока нам ничто не мешает пофантазировать.

Джон живее всех живых? 

Самый животрепещущий вопрос: неужели мы потеряли Джона Сноу окончательно и бесповоротно? Один из создателей шоу, Дэвид Наттер, прямо ответил на вопрос президента США (который, оказывается, сильно переживает за Сноу): «Джон мертвее мертвого!». Он не стал бы лгать самому Обаме. Хотя фанаты еще цепляются за малейшие ниточки. Одной из таких «ниточек» стало появление Кита Харингтона на месте съемок 6-го сезона. Что ж, может, нам всего лишь покажут кремацию героя? Другая «ниточка»: Сноу не умер в книгах Мартина. Что ж, сценаристы здорово перелопатили сюжет и расправились со многими персонажами, которые уцелели в оригинале. А еще многие поклонники серии рассчитывают на помощь Мелисандры – если она смогла убить Ренли на расстоянии, почему бы и Сноу не воскресить с помощью магии?

Умер Джон или нет?

«Свежее» пополнение 

Определенные мысли есть у нас и в связи с приходом в сериал новых актеров. Так, ветеран экрана Макс фон Сюдов приглашен на гостевую роль Трехглазого ворона (значит, Бран точно вернется). Иэн МакШейн изобразит Рэндалла, отца Сэма Тарли. Актер, «засветившийся» в «поттериане», Фредди Строма сыграет младшего брата Сэма, а вот брата Бейлона Грейджоя, (и дядю Яры и Теона), Эурона,  – Пилу Асбек. Некоторые исполнители еще не найдены. По сведениям СМИ, ассистенты режиссеров разыскивают людей на роли некоего священника средних лет, элегантной дамы сорока с небольшим, двадцатилетней жрицы, высокого свирепого воина и трех юношей 7-12 лет. Кого будут играть эти люди, пока непонятно.

Приглашенная звезда шоу Макс фон Сюдов

Что замышляет Варис? 

«Теневой» персонаж Варис вновь объявился и примкнул к Тириону в конце пятого сезона. Мы так и не поняли, что двигало бывшим членом Совета, когда он помогал карлику. К чему стремится Варис, за что хочет отплатить? Он утверждает, что желает мира в регионе, а сам только и думает о том, чтобы Дейенерис заняла Железный трон. Наверное, пора уже этому герою скинуть свою вкрадчивую маску!

Что замышляет Варис?

Возвращение старых знакомых 

Еще один интересный вопрос: кто, «забытый» в предыдущем сезоне, вернется в шоу? Бран, а вместе с ним Ходор и Мира – это уже понятно, иначе зачем бы вводили в сюжет Трехглазого ворона? Говорят, на месте съемок в Белфасте был замечен актер Дэвид Брэдли, значит, его герой Уолдер Фрэй, устроивший кровавую Красную свадьбу, тоже появится в шестом сезоне. Сюрпризом стало сообщение, что нам снова покажут Неда Старка, и фанаты оживились и начали строить предположения. Ведь дочери Неда отвернулись, когда отцу рубили голову, а вдруг Эддард как-то уцелел? Но все это, наверное, напрасные надежды, и главу клана Старков покажут лишь в ретроспективных сценах. Зато самопровозглашенный король Железных островов (отец Теона), Бейлон Грейджой жив-здоров, и он точно появится в сериале.

Эддард Старк появится во флэшбеках?

Кланы Грейджоев и Тарли: новые лица 

Что же касается самого Теона, его достаточно много показывали в пятом сезоне, мы наблюдали, как в его душе тает лед. А финал так и вовсе позволил ему искупить предательство. Интересно, что актер Альфи Аллен, исполняющий эту роль, был замечен в ирландском городе (который в шоу изображает Железные острова). Получается, блудный сын вернулся под отчий кров? Хотя, как утверждают, сам Бейлон погибнет. А вот кто займет его место, непонятно. Скорее всего, Теон или его сестра. Но, может, и новый персонаж, тот самый младший брат Бейлона, Эурон, отважный пират по прозвищу «Вороний Глаз».

Теон помог бежать Сансе

Получается, семья Грейджоев будет играть в шоу гораздо большую роль, чем раньше. Вероятно, то же самое получится и с кланом Тарли. Мы знаем, что Сэмвелл происходит из очень богатого рода, но был лишен наследства: отец думал, что он слишком труслив и много пьет. Сэм отправился учиться на мейстера в Старый город. И, вероятно, его периодически будут показывать, так как съемки начались в испанской Жироне (которая по внешнему виду очень похожа на Старый город). Но появление в сериале младшего брата Сэмвелла (и отца) что-то тоже должно означать – получается, мы поближе познакомимся и с этим кланом.

Сэм Тарли

Младшие Старки поборются за трон? 

Что же касается Старков, из их большой семьи осталось всего четыре человека: Бран, Рикон, Санса и Арья. Про Брана мы уже сказали – он будет проходить обучение у Ворона. Судьба Рикона пока неизвестна: «официально» он числится погибшим, мы видели его в последний раз с Ошей. Фото Софи Тёрнер (Сансы) на съемочной площадке шестого сезона уже просочились в сеть – значит, она выжила и, наверное, станет мстить и добиваться возвращения Винтерфелла. В Интернете появились и снимки Арьи – в Браавосе она выполняет какие-то сложные трюки с веревками. Значит ли это, что зрение ей вернут? Ведь лазать по стенам слепой невозможно! Другие фотографии показывают Арью-Мэйси Уильямс в Северной Ирландии – получается, героиня покинет Браавос?

Младшие Старки – что с ними будет в шестом сезоне

Джейме и Серсея: конец союзу? 

Еще одно предположение: что пути Джейме и его давней любовницы и сестры разойдутся. Персонаж Костера-Вальдау пережил за эти сезоны настоящую эволюцию. В начале шоу он жесток и беспощаден (вспомните, как Джейме столкнул с высоты Брана). Но, проведя долгое время в плену, он научился сопереживать, и вот уже Цареубийца спасает Бриенну, а потом и своего младшего брата, договаривается с бывшими противниками. Но проблема в том, что Серсея-то не изменилась: она по-прежнему ненавидит Тириона, да и теперь еще больше озлобилась. 

Серсея и Джейме Ланнистеры

Перед началом каждого нового сезона фанаты шоу пророчат смерть… Серсеи. Авторы сериала убили уже столько хороших (и не очень хороших) людей, почему бы, наконец, и этой змее не испустить дух? Многие думали, что это случится в финале пятого сезона. Но нет – она живучая тварь, и еще наделает бед. Жалко будет, если из-за нее погибнет и младший сын, симпатичный и совсем не злой парнишка Томмен. В шестом сезоне героиня Лины Хиди, конечно, будет мстить: Его Воробейшеству – за себя, Дорну – за Мирцеллу. К чему все это приведет? Ждать ответов на все наши вопросы еще долго!

Серсея Ланнистер


Дизайн — Жанна Травкина