Лучшие женщины-полицейские на ТВ

Кино и сериалы
4625

Со времен телесериала «Ангелы Чарли», сделавшего каждую из трех главных героинь шоу секс-символом 1970-х, женщины-полицейские на ТВ стали появляться гораздо чаще. Конечно, «ангелы» были только выпускницами полицейской академии, а работали они на частное лицо, и все же они заявили о себе в полный голос. Времена изменились, общество стало более феминистично направленным, и теперь почти в каждом криминальном сериале есть своя дамочка-коп (или агент ФБР). Но для нашего рейтинга лучших женщин-полицейских на ТВ мы отобрали самые «сливки». Знакомьтесь!

«Жгучая» Нина 

В середине 1990-х годов большую популярность снискал сериал «Полицейские под прикрытием». Первый сезон драмы телеканала «Fox» был хорош и рассказывал о напарниках-мужчинах, выполнявших свою секретную работу в Нью-Йорке. Во втором сезоне появился новый персонаж – пуэрториканка Нина Морено, и рейтинги шоу стали расти. Эту сексуальную «жгучую» красотку сыграла актриса, чье имя вам, скорее всего, ничего не скажет – Лорен Луна Васкес. Позже ей пришлось еще раз примерить полицейскую форму – для сериала «Декстер», а совсем недавно она снялась в «Элементарно». И все же роль Нины в ее биографии – одна из лучших. 

Нина Морено – Лорен Луна Васкес

Из стриптизерш – в криминалисты 

«Сериал-ветеран» – так можно назвать долгоиграющее детективно-процессуальное действо, переживающее уже 15-й сезон. «CSI. Место преступления» – это классика «CBS». В команде криминалистов, работающих в Лас-Вегасе, есть примечательная героиня – Кэтрин Уиллоуз. У нее была непростая жизнь: Кэтрин – незаконнорожденная дочка авторитетного гангстера и начинала она… как стриптизерша. Сейчас основной инструмент отличного специалиста и матери-одиночки Уиллоуз – не тело, а острый ум, хотя следы былой красоты еще сохранились. А как обаятельна ее улыбка! Роль Кэтрин исполняет известная актриса Марг Хельгенбергер. 

Кэтрин Уиллоуз – Марг Хельгенбергер

Лихая Карен 

Жаль, что сериал «Карен Сиско» продержался всего один сезон! Этот рассказ о полицейской из Майами был запущен в 2003-м году, и на главную роль продюсеры пригласили Карлу Гуджино – ту самую лихую мамочку родригесовских «детей-шпионов». Стильная, напористая и красивая Карен ловко расправлялась с преступниками, действовавшими в самом гламурном районе курортного города – это был яркий образ. Интересно, что в этом году Карла снялась в мини-сериале «Сосны» по бестселлеру Крауча, и снова играла «даму из правоохранительных органов», ФБР-овку Кейт, попавшую в странный город при странных обстоятельствах.

Карен Сиско – Карла Гуджино

Гостья из будущего 

Одной из лучших женщин-полицейских на ТВ стала и героиня фантастического шоу «Континуум». Роль Киры Кэмерон, живущей в будущем, но вынужденной отправиться вслед за преступниками в наши дни, блестяще сыграла Рэйчел Николс. Кира, конечно, куда более продвинута, чем привычные нам персонажи криминальных шоу – у нее есть высокотехнологичный костюм, специальное вооружение, всякие другие прибамбасы, вроде голограмм. Но это не значит, что ей легко: она многого не понимает в современных реалиях, ко всему приходится приспосабливаться. Это как если бы нас взяли, да и закинули в Средние века!

Кира Кэмерон – Рэйчел Николс

Растрепа с модельной внешностью? 

Конечно, те, кто хорошо знакомы с творчеством автора триллеров Тесс Герритсен, возразят: разве такой должна быть детектив Джейн Риццоли? Она же выглядит этакой растрепой-сорванцом, не высока, коренаста и очень часто недовольна своей внешностью. Но авторы шоу «Риццоли и Айлс» увидели полицейскую именно такой – с почти супермодельной внешностью Энджи Хармон, ухоженной дамы, в которой 177 см роста. Конечно, кое-что от «книжной» Джейн осталось – так, она обладает хорошим чувством юмора и немного волнуется при общении с матерью, при этом Риццоли – отличный сыщик. И на пару с приятельницей-медицинским экспертом (той самой Маурой Айлс) она с честью противостоит любым маньякам и злодеям, распутывая сложные дела.

Джейн Риццоли – Энджи Хармон

Бикини как полицейская форма 

До сих пор сериал «Гавайи 5.0» пользуется любовью зрителей – его еще продолжают снимать. В сугубо мужской команде полицейских выделяется хрупкая островитянка Коно Калакуа. Она получила специальное образование (закончила полицейскую академию), владеет боевыми искусствами, к тому же Коно – бывший сёрфер, так что девушка весьма полезна в своей «бригаде». Когда нужно, Коно выступает в роли «приманки», рассекая волны в бикини, а затем в том же бикини преследует нарушителей спокойствия. Роль гавайской полицейской исполняет актриса корейского происхождения Грейс Пак.

Коно – Грейс Пак

Детектив + детективщик 

С этой женщиной-полицейской на ТВ мало кто может посоперничать – она обворожительна и сексуальна, но, что касается дела, показывает себя как жесткий бескомпромиссный профессионал. В первых сезонах детектив Кейт Беккет (Стана Катик) относилась к попыткам писателя Ричарда Касла помочь ей в расследовании с большой долей иронии, но постепенно поняла, что он может быть полезен. Поклонников детективного сериала порадовало, когда, наконец, сыщица и прозаик стали парой (к этому очень давно все шло). Да и любовь пошла на пользу Кейт – она начала одеваться более женственно и стала еще прекраснее.

Кейт Беккет – Стана Катик

Рука об руку с самым опасным преступником 

Канадская актриса Меган Бун вытащила счастливый билет, когда обошла соперниц на кастинге к сериалу «Черный список». Ведь ее героиня Элизабет Кин – главный женский персонаж шоу. И хотя «одеяло» очень успешно тянет на себя великолепный Джеймс Спэйдер (он играет опасного преступника, который решил сотрудничать с ФБР ради каких-то своих целей), без хрупкой и милой с виду (но абсолютно «железобетонной» внутри) Элизабет это шоу потеряло бы часть своего обаяния. Именно Лиз выбрал своей «напарницей» Рэймонд Реддингтон, и вместе с ним начинающий агент ФБР уже попала в немыслимые передряги. К тому же открылось «темное прошлое» Лиззи, о котором она и сама не подозревала. 1 октября в Штатах начали трансляцию третьего сезона шоу – надеемся, он будет столь же захватывающим, как предыдущие.

Элизабет Кин – Меган Бун

В этом же сериале есть еще одна «знойная персона», которую хочется упомянуть. Это влившаяся в секретный отдел, курирующий деятельность Реддингтона, арабка Самар Наваби. Она работала на израильскую разведку, но во втором сезоне шоу примкнула к Элизабет Кин и ее команде. Стройная высокая и гибкая, как пантера, Самар (ее играет актриса Можан Марно) может легко соблазнить противника, а потом в два счета расправиться с ним, она жестока, чертовски умна и предана делу. 

Самар Наваби – Можан Марно

Интеллект = сексуальность 

Наш рейтинг лучших женщин-полицейских на ТВ никак не может обойтись и без этого агента ФБР в юбке – благодаря роли Даны Скалли, актриса Джиллиан Андерсон в свое время попала в топ самых сексуальных женщин мира. Оказалось, что секс-эпил и интеллект вполне способны идти рука об руку. Ведь Дана не блистала какими-то выдающимися «формами», да и одевалась довольно скромно – как и положено правительственному агенту, но было в ней нечто такое, что зацепило и зрителя, и ее напарника Малдера. Ждем их новых приключений – спин-офф «Секретных материалов» выйдет в 2016-м. 

Дана Скалли – Джиллиан Андерсон

Сердце и душа отдела 

Все началось давным-давно, в 1967-м, когда звезда Голливуда Джейн Мэнсфилд попала в автокатастрофу. Увы, актриса не выжила, как и ее бойфренд. А уцелевшие дети Джейн – два сына и дочь – впервые попали в поле зрения СМИ. Девочка выросла и получила главную роль своей жизни – в сериале «Закон и порядок. Специальный корпус». Да, мы говорим о Маришке Харгитей и ее героине Оливии Бенсон, которые уже 17 лет неразлучны. Оливия, выросшая с матерью-алкоголичкой, стала начальником отдела и воспитала приемного сына. Оливия – сердце и душа Специального корпуса – принесла Маришке заслуженные награды – «Эмми» и «Золотой глобус». И в нашем рейтинге именно их двоих мы ставим на первое место.

Оливия Бенсон – Маришка Харгитей


Дизайн — Жанна Травкина