Лучшие сериалы 2015

Кино и сериалы
2969

Телевидение все больше и больше радует нас качественными дорогостоящими сериалами, в которых заняты прекрасные актеры. Каждый новый эпизод такого шоу мы ждем с нетерпением, а когда заканчивается сезон, считаем дни до премьеры следующего. Сегодня мы подводим итоги телевизионного года и вспоминаем лучшие сериалы-2015.

Лучшие сериалы 2015 года

Нуарный супергерой

Помните провальный кинокомикс с участием Бена Аффлека «Сорвиголова»? Актер после этого долго не мог опомниться, а зрители были сильно разочарованы. Так вот – теперь вы можете забыть о той неудачной адаптации как о страшном сне! У нас есть новая экранизация комикса – сериал, стартовавший в апреле. «Сорвиголова» основан на графическом романе Фрэнка Миллера. Недаром оригинал называется «Человек без страха»: Мэтт Мёрдок борется с преступностью как одержимый! Днем он – адвокат с физическим недостатком (парень слепой), ночью – отчаянный мститель, один из самых нуарных супергероев «Marvel». Фанаты комикса уже оценили шоу – хардкор, отличные артисты, мрачные краски. В образе Мёрдока хорош англичанин Чарли Кокс (который когда-то крутил роман с небесной жительницей Звездой в фэнтези «Звездная пыль»), а Винсент Д’Онофрио – отменный злодей.

Роковая женщина и ее отель

Ретро-сезон «Фрик-шоу» «Американской истории ужасов» разочаровал некоторых поклонников сериала. Но пятый, «Отель», приятно удивил зрителей. Из Леди Гаги получилась великолепная «роковая женщина», участник большинства сезонов Дэнис О’Хэр вновь радует идеальной игрой: его лысая Лиз Тейлор – такой интересный персонаж. Продолжает поражать роскошная «дама без возраста» Анджела Бассетт. А Эван Питерс, до этого изображавший в шоу «хороших парней», сменил амплуа на прямо противоположное. Его прилизанный, похожий на кота Марч шокирует. Особые аплодисменты заслужили художники по костюмам – наряды героинь грандиозны!

Отчаянная троица

Когда закончился первый сезон «Настоящего детектива», мы горевали, что больше не увидим полюбившихся героев в исполнении Мэттью МакКонахи и Вуди Харрельсона. Но им на смену пришли другие, не менее интересные: не очень ладящая с людьми Антигона (Рэйчел МакАдамс), потрепанный жизнью Реймонд (Колин Фаррелл) и стремящийся вернуть свое доброе имя Пол (Тейлор Китч). Все эти очень разные люди собираются вместе, чтобы расследовать очередное запутанное дело. А началось всё с похищения провинциального чиновника…

Хит-многоходовка от «НВО»

А вот и еще один хит канала «НВО», по-прежнему не сдающий своих позиций. Финал пятого сезона поставил всех в тупик, в недоумении остались даже поклонники книг Мартина (им известно, как разыгрывается фантазия у сценаристов, легко переделывающих романы мэтра). То, что можно выжить, сбросившись с крыши, сомнительно. Но мы уверены, что Санса и ее вновь обретенный друг живы. А вот насчет судьбы Джона Сноу уже давно ведутся горячие споры: никто не хочет признать, что герой мертв. Конечно, нельзя не отметить, что «Игра» немного заигралась: сюжетных линий слишком много, и это порой утомляет. Но все же телешоу держит высокую планку, поэтому мы включаем его в наш рейтинг лучших сериалов 2015-го года.

Ситком о гиках

И снова мы говорим о детище «НВО», ох, и плодовитый канал! Приятно, что его руководителей интересуют самые разные жанры и тематики. Мы уже назвали качественные детектив и фэнтези, а теперь упомянем ситком. «Кремниевая долина» – это отличная комедия про компьютерщиков, остроумно высмеивающая странности этих гиков. В 2015-м году шоу претендовало на «Золотой глобус», жаль, что проиграло. Меткие фразы, прекрасно выписанные персонажи, острая сатира: смотреть такой не глупый ситком – удовольствие.

Адвокат-проныра

Многие опасались, что «Лучше звоните Солу», спин-офф криминального сериала «Во все тяжкие», будет беззастенчиво пользоваться славой оригинала, но эти страхи оказались напрасны. Этот «комический нуар» с Бобом Оденкёрком в главной роли достоин самых высоких похвал. Мы с удовольствием наблюдаем, как герой Боба, коррумпированный адвокат Джимми МакГилл, мимикрирует в одного из самых востребованных и ловких юристов, Сола Гудмана, готового за большие деньги хоть самого дьявола «отмазать» и выпустить из ада.

Сага в стиле хип-хоп

В январе 2015-го состоялась премьера сериала «Империя» Новый «продукт» канала «Fox» сразу завоевал аудиторию – им всерьез увлеклись не только поклонники хип-хопа (это музыкальная драма о богатом и успешном продюсере). Все начинается с того, что герой Терренса Ховарда узнал, что жить ему осталось недолго, и отныне ему предстоит решить, кому передать бизнес. Претендентов несколько: очень разные сыновья (от шалопая Хакима до уравновешенного Андре), в игру хочет вступить и экс-супруга Куки (Тараджи Хенсон), шикарная дама, которой не помешало бы состояние муженька. 

«Маньячное» шоу

Не так давно довелось прочесть мнение компетентного эксперта: «Стоило бы перевести «Метод» на английский язык и показать на канале «НВО», пусть знают, что и мы не лыком шиты». Действительно, этот детективный сериал – достойное зрелище. Во-первых, «маньячная» тема весьма популярна у народа (а некоторые эпизоды заимствованы авторами из жизни – на российских просторах, увы, серийных убийц хватает). Во-вторых, главного героя (следователя, ведущего и распутывающего самые сложные дела, благодаря невероятной интуиции) играет Константин Хабенский, а это отличный артист. Парируем «уколы» тех, кто говорит, что телетриллер напоминает «Декстера» и хит сезона «Настоящий детектив». Ну что ж, весьма лестное сравнение – эти штатовские сериалы великолепны!

Знай наших!

За одно то, что наши телевизионщики рискнули снимать в столице Великобритании, можно было бы включать это шоу в топ лучших сериалов-2015! «Лондонград: Знай наших» вышел в эфир совсем недавно (в начале осени), но уже сейчас понятно: это совсем не скучно, достаточно оригинально и свежо! Конечно, авторам «Лондонграда» пришлось столкнуться со многими трудностями: в британской столице весьма строгие порядки, ради хорошего ракурса улицу не перекроешь. Но все равно мы видим в кадре и знаковые объекты, и настоящие зал суда и тюрьму, и Оксфорд. Сюжет посвящен предприимчивому парню (Никита Ефремов), который, словно «бюро добрых услуг», оказывает помощь соотечественникам, оказавшимся в Лондоне в трудной ситуации. 

За «железным занавесом»

Лучшим драматическим сериалом 2015-го года многие эксперты признают триллер канала «FX» «Американцы». В нем тоже действуют наши соотечественники, только живущие далеко от дома – ведь они шпионы, а на дворе – начало 1980-х. «Железный занавес» и Берлинская стена еще не пали, «холодная война» и не думает прекращаться, на выборах победил бывший актер Рональд Рейган. Вот и Филиппу с Элизабет приходится быть виртуозными актерами, чтобы соседи и сослуживцы, а также учителя дочери-подростка и сына не могли заподозрить, что имеют дело с русскими. Ретро-обстановка передана с большим тщанием, сценарий прописан четко и тактично (один из исполнительных продюсеров шоу сам был разведчиком).

Дизайн — Жанна Травкина