Лучшие фильмы Мела Гибсона

Кино и сериалы
10645

Сегодня бесшабашному детективу Риггзу (точнее актеру, воплотившему этот культовый образ) исполняется 60 лет. В отличие от некоторых своих ровесников уроженец Австралии не балует поклонников частым появлением на экране, поэтому фильмов Мела Гибсона они всегда ждали и ждут с нетерпением. Лучшие работы юбиляра сегодня в центре нашего внимания.

Лучшие фильмы с Мелом Гибсоном

По кишащей монстрами пустыне…

Кинематографическим крестным отцом Мела можно считать его земляка – постановщика и сценариста Джорджа Миллера. Именно он в конце 1970-х придумал еще одного культового персонажа (и тоже полицейского, потерявшего жену) – Макса Рокатански. Совсем недавно мы видели, как этот образ воплотил новый исполнитель, Том Харди. Совсем неплохо! Но «класссический» Макс – именно Мел Гибсон. Фильмов во франшизе «Безумный Макс» до недавнего времени было три, первый вышел в 1979-м, третий – в 1985-м. Миллер собирался и четвертую часть снять с любимым исполнителем, но слишком много времени прошло, прежде чем мастер смог найти средства и силы на продолжение работы, увы, Гибсон успел  «перерасти» своего Макса.

Не все то райское, что «Баунти»

Известному историческому событию – восстанию на судне «Баунти» посвящено несколько лент – есть классическая оскароносная с Кларком Гейблом («Мятеж на «Баунти»), есть ее ремейк с Марлоном Брандо. А есть и фильм с Мелом Гибсоном, который называется просто «Баунти». Сюжет у всех схож: в конце 1780-х британский парусник возвращался домой с Таити, но часть команды решила вернуться на райские острова – они были сыты по горло тиранией капитана (Энтони Хопкинс) и опасностями, подстерегающими их на долгом пути. Во главе бунта оказался друг капитана (и его первый помощник), Флетчер Кристиан (Гибсон). Увы, как известно из истории, оставшиеся в тропиках умерли от эпидемии, которую сами же и привезли. Флетчер погиб раньше от рук островитян – ему едва исполнилось 28 лет.

Комедийные боевики: бешеный детектив и скрывающийся свидетель

Только закончилась одна знаковая франшиза, как актера пригласили в другую, еще более любимую его поклонниками (жестокая постапокалиптика «Макса» не всем по нраву). А вот режиссер Ричард Доннер выбрал беспроигрышный вариант: он взял парочку диаметрально противоположных героев (немолодой флегматик и бунтарь с «огнем в глазах»), сделал их напарниками-детективами и отправил в «плавание» по волнам цикла «Смертельное оружие», наполнив фильмы трюками и юмором. Первый же боевик серии собрал более 120 млн. долларов, а парочку Гибсон-Гловер зрители сразу же полюбили. За 11 лет (начиная с 1987-го) вышло четыре части франшизы.

«Птичка на проводе» сродни «Смертельному оружию»: тоже комедийный боевик, только на этот раз пару герою Гибсона (участник программы защиты свидетелей) составляет разбитная девица Мэриэнн (Голди Хоун). Когда-то она и Рик были помолвлены, и, столкнувшись с ним снова, невеста не хочет упускать последний шанс. Только вот Рику это совсем не нравится – ведь за ним все еще охотится субъект, которого засадили в тюрьму из-за его показаний.

«Размороженный» пилот и неунывающий аферист

Фантастика «Вечно молодой» – тоже один из лучших фильмов Мела Гибсона. Еще задолго до того, как комиксы о Капитане Америка были экранизированы, в этой ленте действовал бравый военный, которого тоже, как и Стива, заморозили: он не хотел жить без любимой девушки. Очнувшись после криогенного сна в 1990-х годах, летчик оказывается совсем в другом мире, где его ждет немало приключений. В этой мелодраме кроме Гибсона снимались еще совсем юный Элайджа Вуд и Джейми Ли Кёртис.

Очень высок рейтинг у авантюрной комедии-вестерна «Мэверик». Роль заглавного героя, заядлого картежника и афериста, казалось, была написана специально для Мела Гибсона – он буквально купался в ней! Под стать этому персонажу ветеран афер Куп (Джеймс Гарнер) и та еще пройдоха, которая разит наповал своим очарованием, – Аннабел (Джоди Фостер). Так кто кого перехитрит? Эта лента Доннера была ремейком одноименного сериала конца 1950-х-начала 1960-х годов. Любопытно, что тогда Мэверика играл Джеймс Гарнер.

Две трагические истории: истинные патриоты

Действие предыдущей картины происходило в XIX столетии на Диком Западе. А сыграв в собственной исторической драме «Храброе сердце» (за которую Гибсон получил два «Оскара»  – как продюсер и режиссер), актер перенесся на века назад – в конец XIII столетия, когда народный герой Шотландии Уоллас поднял мятеж против тирана-английского короля. Всего у этого байопика пять статуэток. И хотя его частенько ругают за исторические несоответствия, а чувствительные натуры не хотят пересматривать из-за печального финала, этот фильм Мела Гибсона считается одним из лучших.

Другой борец за права своего народа – Бенджамин Мартин – сражается в блокбастере Роланда Эммериха «Патриот». Трижды номинированная на «Оскар» историческая драма начинается с того, что многодетного отца Бена вынудили взяться за оружие (шла война за независимость Америки): был убит один из его сыновей. Месть земледельца (который тут же превращается в жестокого мужественного воина) будет очень страшной! Интересно, что сам Гибсон – тоже выходец из многодетного семейства, да и у самого артиста 8 отпрысков.

Быть иль не быть?.. Дзеффиреллевское прочтение «Гамлета»

Если говорить о костюмных драмах, то к таким фильмам относится и  адаптация «Гамлета» с Гибсоном. Есть несколько киноэкранизаций самой известной трагедии великого британца, но одна из наиболее достойных снята Франко Дзеффирелли, который очень любил творчество Шекспира. Это было очень неожиданно: видеть, как дурашливый полицейский Риггз (лента снята до «Храброго сердца» и «Патриота») вдруг начинает легендарный диалог: «Быть иль не быть…». Но потом привыкаешь к этому новому образу актера и смотришь кино с большим интересом. Мать Гамлета в этой постановке сыграла Гленн Клоуз, а любящую его Офелию – Хелена Бонем Картер

Мстительный бандит и чокнутый таксист

После таких высоких трагедий как-то неудобно писать о кровавом боевике «Расплата», в котором Гибсон сыграл преступника, вынужденного мстить тем, кто оставил его умирать. Но все же упомянем эту высокорейтинговую криминальную драму – хотя бы для того, чтобы предостеречь: ее ремейк с Джейсоном Стэйтемом и Дженнифер Лопез («Паркер» 2012-го года) просто безобразен! Он и в подметки не годится оригиналу с Гибсоном!

Совершенно не похож на прочих героев Мела чокнутый таксист Джерри: бегающие глаза, вечно что-то бормочет, тараторит о вселенских заговорах – да по нему просто психушка плачет! Но случайно столкнувшаяся с парнем юристка (Джулия Робертс) постепенно понимает: в словах нового знакомого есть доля правды. «Теория заговора» – еще одна встреча Гибсона с Ричардом Доннером, не столь успешная как прочие их совместные работы, но все же достойная внимания.

Винегрет… в женской голове

Даже как-то странно, что этот фильм Мела Гибсона снят женщиной-режиссером (Нэнси Майерс), а среди трех сценаристов двое тоже были дамами. Ну и накрутили же они чепухи про наш слабый пол! Вот, честное слово, когда смотришь лирическую комедию «Чего хотят женщины», складывается впечатление, что у нас в головах – полный винегрет. Хорошо, что мы-то с вами знаем – это далеко не так, а вот наивные мужчины могут поверить в подобное. Как бы то ни было, мы вынуждены включить в наш рейтинг самых лучших фильмов Мела Гибсона и этот: за роль ушлого рекламщика Ника Маршалла актер претендовал на «Золотой глобус», а сама картина собрала в прокате сумму, в 5,3 раза превысившую ее бюджет. Напомним сюжет: мечтающий о кресле босса в рекламной фирме Ник проводит на себе странноватые эксперименты, в результате которых получает травму и начинает… «слышать» мысли всех представительниц прекрасного пола. Вот ужас-то!


Дизайн — Жанна Травкина