Интересные факты о «Дэдпуле»

Кино и сериалы
4720

Отличным подарком на Новый год для любителей комиксов стал дублированный трейлер «Дэдпула». Это еще одна история о марвеловском супергерое, правда, не имеющем столь долгую комиксовую «жизнь», как, например, Человек-паук или Капитан Америка. Дэдпул – относительно молодой персонаж вселенной «Marvel», дебютировавший в феврале 1991-го года. Он стал мгновенным фаворитом среди фанатов комиксов, а теперь – и это очень приятный факт – «Дэдпул» выходит на большой экран. Мировая премьера фильма (главную роль в нем сыграл Райан Рейнольдс) состоится в начале февраля, российские зрители увидят кино ровно через неделю после этого – 11-го февраля. А пока мы изучаем интересные факты о «Дэдпуле».

Немного предыстории 

Как Уэйд Уилсон стал Дэдпулом? Скорее всего, это мы увидим в кино, но все же в нескольких словах вспомним первоисточник. После участия в экспериментах (правительственная программа «Оружие Икс») неизлечимо больной Уэйд приобрел способность к самоисцелению. Рак отступил, но Уилсон убил одного из своих товарищей по команде, и его отправили в хоспис. Там доктор Киллебрю с помощником Аяксом играли в тотализатор под названием «Deadpool» (делали ставки – какой из пациентов проживет дольше). Во время стычки с садистом Аяксом Уилсон чуть не лишился сердца, но «запустил» свой «лечебный механизм» и отомстил обидчику, после чего сбежал из хосписа, взяв псевдоним «Дэдпул».

Уэйд Уилсон – Райан Рейнольдс

Персонаж Райана Рейнольдса родился в Канаде, но во время работы наемником переехал в США. Департамент, который помог Уилсону поучаствовать в эксперименте, подчиняется канадскому правительству. Дэдпул часто ссылается на свое отечество в комиксах и гордится им, а вот какое гражданство будет у персонажа в фильме – неизвестно. 

Интересный факт: «Дэдпул» (комикс) был придуман соавторами: Фабианом Нициезой и его приятелем, графиком Робом Лайфелдом. Как писатель, Нициеза отвечал за речь и манеры Уэйда, а Лайфелд – за дизайн персонажей. 

Способности и навыки антигероя 

Умение исцеляться (вкупе с черным юмором) – один из самых важных аспектов в личности антигероя «Marvel». Оказывается, создатели программы, запустившей эти способности, черпали вдохновение в сверхъестественных силах людей Икс (в частности, Росомахи). Дэдпул умеет регенерировать клетки быстрее, чем обычный человек (в том числе – он может вырастить части тела и органы). 

Росомаха и другие из его сольного фильма

Кроме того, у него сильная иммунная система, за счет чего Дэдпул легко справляется с ядами и противостоит любой болезни. Он ловок, быстр и реагирует мгновенно, так что даст фору подготовленным спортсменам.

Дэдпул и Райан

Дэдпул – мастер рукопашного боя, у парня есть свой арсенал (включающий два меча, закрепленные за спиной наемника). А еще антигерой обладает поясом телепортации, который использует в опасной ситуации. Пояс может проецировать голографические изображения – Дэдпул использует их в качестве маскировки.

Способность к телепортации: страница комикса

Очаровательная КопиКэт 

В фильме «Дэдпул» – это уже общеизвестный факт – возлюбленную Уэйда, девушку по имени Ванесса, сыграла Морена Баккарин. В комиксе Уилсон порывает с ней, чтобы не отягощать ее жизнь своим недугом. Но Ванесса не сдалась, она присоединилась к Х-программе, приобрела возможность преображаться и назвала себя КопиКэт (CopyCat).

Актриса Морена Баккарин

Болтун со склонностью к черному юмору 

Если вы видели трейлер фильма «Дэдпул», это факт не является для вас новинкой: персонаж любит говорить с аудиторией, такова его «фишка». В комиксах Дэдпул тоже часто ломает «четвертую стену» и отпускает шуточки. Он – один из немногих марвеловских героев, который общается с читателями (а теперь и со зрителями). 

Дэдпул – тот еще болтун! Он не только все время разговаривает с нами, но и во время сражения не останавливает «словесный поток». Бесконечные насмешки над врагами, видимо, помогают парню противостоять им! А, может, это вызвано психической нестабильностью (которую Уэйд приобрел как побочный эффект вместе со своими чудесными способностями).

Страница комикса о Дэдпуле

У них очень много общего! 

Райан Рейнольдс очень любит комиксы о Дэдпуле и всегда хотел сыграть этого персонажа. Он даже мимолетно появился в фильме «Люди Икс: Начало. Росомаха». С тех пор Райан грезил антигероем, и вот его мечты сбылись! 

Актер идеально подходит на эту роль: оба они канадцы, у них одинаковые рост, вес, цвет глаз и волос. Даже имена и у персонажа, и у его исполнителя  состоят из трех частей и аллитерируют: Уэйд Уилсон Уинстон и Райан Родни Рейнольдс. А еще – Рейнольдс начал карьеру именно тогда, когда появился комикс о Дэдпуле. И, конечно, Райан разделяет чувство юмора своего героя. Это – последний интересный факт о «Дэдпуле», комиксе и предстоящем фильме, в нашей подборке.

Райан Рейнольдс в фильме о Росомахе

Дизайн — Жанна Травкина