Лучшие комедии для уютного вечера

Кино и сериалы
7078

Наверное, у каждого есть заветный список любимых фильмов, которые успокаивают нервы, помогают расслабиться после трудовой недели, лечат депрессию, когда на улице промозгло и сыро так, что даже ваш питомец не рвется на прогулку. Хороших кино полно – это головокружительные боевики, черные комедии, романтичные истории или эксцентричные приключения. Запасайтесь чашечкой чая или кофе (кому что больше по вкусу), укутывайтесь в одеяло или мягкий плед: сегодня мы составим рейтинг комедий для уютного вечера. 

Наверное, стоит начать с проверенных фильмов, любимых не одним поколением. И даже если вы видели их неоднократно, не помешает освежить в памяти сюжеты этих комедий. 

Самые лучшие комедии для уютного вечера 

Достойная дочь своего отца: ловкий подручный и бумеранг 

Итак, представьте себе: вы – дочка очень богатого человека, вам доступны любые драгоценности и наряды, вы избалованы вниманием вашего милого и немного рассеянного отца. Но однажды вы узнаете, что репутация (и свобода) папочки под угрозой, ведь старичок нажил состояние на подделке шедевров, а теперь один из них, так называемая «Венера Челлини» должен подвергнуться экспертизе. Разоблачение неминуемо! Милая дочурка (яблоко от яблони) тоже решает пойти на преступление и разрабатывает план кражи псевдо-раритета… Забавная сумасбродная комедия «Как украсть миллион» поднимет настроение не только авантюрным сюжетом, но и отличной игрой звезд – Одри Хепберн, милейшего Илая Уоллока и Питера О’Тула. Да, не забудьте обратить внимание на наряды Одри – над ними трудился ее приятель Юбер Живанши!

Дерзкое переодевание: только не женский морг! 

Теперь перенесемся в Америку и угодим в самый разгар мафиозной разборки… Кроме нас эту кровавую сцену наблюдают два безработных музыканта, перебивающихся с хлеба на квас. Мало им своих проблем, а тут еще и гангстеры «на хвост сели», хотят устранить нежеланных свидетелей. Приятели придумали неплохой способ совместить работу и спасения жизней: они переоделись в платья, чулки, туфельки, нацепили парики и накладные бюсты и устроились в джазовый женский оркестр. Знали бы они, что скоро обоих ждут непростые любовные переплеты! Интересно, что роль в ленте «Некоторые любят погорячее» («В джазе только девушки») могли получить все та же Одри Хепберн или Элизабет Тейлор, но режиссер Уайлдер предпочел Мэрилин Монро. Кинодива часто забывала текст, так что ее партнерам приходилось повторять дубли по сорок раз с лишним. Зато мы получили прекрасную комедию для уютного вечера!

Я у твоих ног: приручение хищника 

А вот миленькая итальянская провинция – роскошные виноградники, уютные домики, запах свежеиспеченного хлеба. Сюда темным дождливым вечером занесло столичную барышню неземной красоты. Увы, в доме, где она нашла временный приют, ей не очень рады: хозяин – сущий бирюк! Он ждет-не дождется, когда девушка уберется из-под его крова. Только она не собирается сдаваться – хитрюга задумала влюбить в себя мрачного типа. На какие только уловки не пойдет героиня Орнеллы Мути, чтобы Элиа-Адриано Челентано оказался у ее ног! «Укрощение строптивого» своего рода «перепев» известного шекспировского сюжета, только в оригинале все наоборот: норов показывает упрямая дамочка. 

Звездный десант: не на того нарвались 

В наш рейтинг лучших комедий для уютного вечера нужно обязательно включить хотя бы одну французскую… Непревзойденным комиком всех времен остается Луи де Фюнес, для того, чтобы вдоволь посмеяться, можно выбрать практически любую ленту с его участием. Но мы остановимся на картине «Жандарм и инопланетяне». Во-первых, сюжет нерядовой, с участием очень даже симпатичных пришельцев, во-вторых, уморительных моментов полно, в-третьих, много времени герои проводят на пляже. Ах, этот Сен-Тропе! Бирюзовая морская гладь так и переливается под ярким солнцем Ривьеры, а песок мягкий и манящий, кажется – протяни руку, и ты почувствуешь, как он нагрелся за день…

Урок для гламурной стервы: не рой яму ближнему 

Кстати о море! Именно на море состоялось знакомство героев нашего следующего фильма-любимчика. Он хорош тем, что начинается как эксцентрическая комедия «с переодеванием» и потерей памяти, потом плавно переходит в душевную семейную картину, а заканчивается страстным финалом, достойным любой мелодрамы. Вот завязка: избалованная капризная стерва нанимает плотника, чтобы он изготовил для нее обувной шкафчик. Тот делает все отлично, но перечит дамочке, за что она оставляет его без заработанных денег. Вскоре бедняге представится случай отомстить: белобрысая кикимора упадет за борт и утратит представление о том, кто она… Комедию «За бортом» никогда не надоедает пересматривать. А еще душу греет факт, что тут снимаются два по-настоящему любящих друг друга человека – они уже много лет вместе, Голди Хоун и Курт Рассел

Необычный пастух: и поросята мечтают о высоком! 

Хотите побывать в Австралии, где на бескрайних изумрудных полях пасутся кудрявые овечки, а за их безопасность и дисциплину отвечают мужественные и очень симпатичные овчарки? В этом фильме есть все: красивая умиротворяющая «картинка», мимишные персонажи (разговаривающие между собой животные и птицы), храбрый и упорный главный герой (поросенок, мечтающий пасти овец, как его приемная мама-собака) и счастливый финал. Конечно, к решению миляги Бэйба стать пастухом на ферме поначалу отнеслись скептически: где это видано, чтобы будущий окорок выполнял обязанности овечьего сторожа? Да и сами овцы поначалу засмеяли смельчака. Но он доказал, на что способен. А зрителю приятно: теперь он точно знает, что заглавный герой комедии «Бэйб: Четвероногий малыш» не станет угощением на Рождество!

Деловитый отец семейства: когда руки – крюки 

О, мы совсем забыли – Рождество-то приближается семимильными шагами. Как тут не вспомнить любимые ленты об этом волшебном празднике? Нет, не про исполнение желаний и прочую голубую муть, а те, от которых животик от смеха надорвешь! В свое время Чеви Чейз был очень известным комиком, и «Рождественские каникулы», снятые в 1989-м году, приходятся на пик его карьеры. Потешная семейная комедия рассказывает об очень старательном главе семьи, мечтающем, чтобы рождественские торжества в его доме прошли «на ура». Правда, руки у этого хозяина растут не из того места, за что не возьмется – везде его ждет жуть, кошмар и ужас. Иногда излишние старания приводят вот к таким последствиям. Что вы смотрите, скорей вызывайте пожарных!

Малолетний борец со злом: главное – смекалка! 

А вот тут и полиция бы не повредила. Где это видано – люди ждут эти дни весь год, откладывая деньги, доллар к доллару, чтобы отдохнуть где-нибудь в райском уголке, а в этом время их жилище бессовестно грабят! Единственный человек, который сумел дать достойный отпор наглым преступникам, – оставленный дома Кевин. Мама, папа, братья и прочие родичи отбыли в Париж в большой спешке, а бедного мальчугана забыли, словно какую-то ненужную вещь. Герой Маколея Калкина не растерялся, нашел, как себя развлечь, да еще и воришкам отомстил. Вы скажете – не бывает таких смышленых младшеклассников? Ну, так это ж кино!

Семеро смелых: приключения пенсионеров в Индии 

Уже слышим претензии: что вы тут нам всякое старье подсовываете? Успокойтесь, сейчас все исправим! В нашем топе самых замечательных комедий для уютного вечера есть парочка фильмов поновее. Как вы представляете себе  пенсионеров из Великобритании? Наверняка чопорными, «застегнутыми на все пуговицы», изредка позволяющими себе специфическую «чисто английскую» шутку. Престарелые тетушки не отрываются от вязания и не снимают старомодные шляпки, вроде мисс Марпл, а пожилые дяденьки занудствуют и жалуются на несварение желудка…  Лента «Отель «Мэриголд»: Лучший из экзотических» опровергнет эти суждения! Его герои, выбравшие местом жительства Индию (купились на броскую рекламу и отправились в гостиницу, нуждающуюся в большом ремонте), еще и молодым фору дадут – столько в них энергии, задора и нерастраченной любви!

Нежданный гость: мишка из дремучего Перу 

Все, кто посмотрел вышедший в начале этого года добрый и очень смешной фильм «Приключения Паддингтона», уже ждут обещанного продолжения. Ведь в медведя очень редкой породы, прибывшего в Лондон прямиком из джунглей Перу, влюбились зрители всех возрастов. Когда-то давно на дремучей родине мишки побывал британский путешественник, он рассказал дяде и тете Паддингтона о своей далекой стране. Теперь медведь стремится осуществить мечту – стать истинным британцем. Глава семейства Браунов, к которым случайно попал пушистый странник, чрезмерно строг. Но искренний открытый и очень старательный «постоялец» растопит лед в любом  сердце, с ним так уютно.

Консьерж вне закона: филигранный аттракцион 

Предупреждаем: последняя комедия в нашем списке на любителя. Она – для тех, кто понимает и принимает творчество Уэса Андерсона, ценит черный юмор и обожает Рэйфа Файнса. На прошлом «Оскаре» мы так болели за «Отель «Гранд Будапешт», а главные награды расхватал другой фильм. Конечно, ленте Андерсона тоже кое-что перепало (4 статуэтки – за грим, костюмы, операторскую работу и саундтрек). Но мы жаждали большего! Ведь это такой филигранно выстроенный шедевр, такой аттракцион, в котором каждой детальке нашлось свое место, каждому большому актеру – роль (даже в эпизодах здесь – звезды), ну, а саундтрек поддерживает лихой настрой героев всю дорогу! 


Дизайн — Жанна Травкина