Актеры, которые сами выполняют трюки

Кино и сериалы
5480

За что мы любим современные блокбастеры? Конечно, за зрелищность! Нас восхищают все эти взрывы, впечатляющие погони на «быстрокрылых» авто, смертельные трюки. Герои погружаются в ледяную воду и прыгают по небоскребам, проходят сквозь огонь и падают с огромной высоты, ввязываются в зубодробительные драки и отважно противостоят диким животным… Даже сейчас, в век компьютерных спецэффектов, режиссеры предпочитают многие сцены снимать «вживую». Правда, звезды рискуют не так уж и часто – для сложных сцен у них есть дублеры. Но некоторые актеры сами выполняют трюки, редко прибегая к помощи каскадеров, за что – честь им и хвала.

Неутомимый Индиана

Трудно представить, что 73-летний Харрисон Форд столь же проворен, как в лучшие свои годы – все мы не из железа сделаны. Но каких-то десяток-другой лет тому назад он был полон решимости выполнять все трюки самостоятельно. Больше всего сцен, заставляющих замирать зрительские сердца, было в эпопее про Индиану Джонса. И почти каждый раз рисковал сам артист. Он был настолько упрям, что его никто не мог уговорить уступить самый опасный трюк профессионалу. Это получалось, разве что, у каскадера Вика Армстронга, который говорил приятелю: «Если ты совсем не оставишь мне работы, на что я буду жить?».

Актер Харрисон Форд

Стремительная Убивашка

Форд – наиболее «взрослый» в нашем рейтинге, а вот Хлоя Грейс Морец – самая юная. Сейчас ей только 18-ть лет, а сколько за плечами этой девочки фильмов! Она была еще моложе, когда изображала Убивашку в двух частях боевика «Пипец». Понятно, когда сумасшедшие трюки исполняют крепкие мужчины, но чтобы такая крошка? Однако Хлоя не хочет прослыть «нежным цветком», для этого она прошла трехмесячное обучение и почти все за Убивашку делала сама.

Актриса Хлоя Грейс Морец

Безрассудный Борн

Мэтт Дэймон одинаково хорошо себя чувствует и на съемочной площадке драматического кино, и во время выполнения смертельных «кульбитов» очередной части «борновской» франшизы. Агент Джейсон Борн не раз смотрел в лицо смерти, он дрался с головорезами, гонял на мотоцикле, прыгал, убегал, нырял. И все это – работа самого Дэймона. Как признается артист, трюки, связанные с водой, несколько нервируют его, но даже в этом случае он не отказывается от риска. 

Актер Мэтт Дэймон

Отчаянный «Механик»

За британцем Джейсоном Стэйтемом давно и прочно закрепилась репутация «героя боевика» – спасибо Гаю Ричи, который снял бывшую фотомодель джинсов и уличного продавца в своих дебютных лентах. За годы работы в кино Джейсон показал, насколько он хорош, ведь актер не хочет пользоваться услугами дублеров. Он был неоднократно травмирован, но как только залечивает раны и трещины, готов снова «в бой»!

Актер Джейсон Стэйтем

Ловкий Тобиас

Тео Джеймс стал звездой после того, как попал в «долгоиграющий» проект «Дивергент». Он не хотел, чтобы его считали обычным красавчиком-везунчиком. Тео был готов упорным трудом доказывать, что заработал место в фильме. Поэтому он взял на себя выполнение всех трюков, пришедшихся на долю его героя Тобиаса («Четвертого»). Это подтверждает ветеран-каскадер Гарретт Уоррен: «Тео боролся за то, чтобы делать все самостоятельно и отказался от дублера».

Актер Тео Джеймс

Бонд. Джеймс Бонд

Когда актер получает такую знаковую роль как Джеймс Бонд, он просто вынужден доказать всем (и самому себе тоже), что он ничем не хуже своих предшественников. Дэниэл Крэйг придерживается того же мнения: «Это было важно для меня – выполнить как можно больше трюков самому, чтобы все на экране смотрелось подлинным. Ну, как бы я мог наблюдать, как кто-то другой прыгает с крана на кран вместо меня?». На самом деле именно эти «прыжки по кранам» из «Казино «Рояль» считаются одним из лучших трюков Бонда за всю историю киносериала. 

Актер Дэниэл Крэйг

Отважная Эвелин Солт

Конечно, каждую рискованную сцену с участием своих героинь (включая Лару Крофт) Анджелина Джоли не могла бы воспроизвести самостоятельно. Но что касается боевика «Солт», тут она была тверда! По словам ее тренера Саймона Крейна, 99% трюков Эвелин в этом кино – работа Анджелины. Ради этого актриса занималась смешанными единоборствами по три-четыре раза в неделю.

Актриса Анджелина Джоли

Таинственный Темный рыцарь

Самопожертвование британца Кристиана Бэйла широко известно. Как он распоряжается собственным телом, то доводя его ради роли до состояния «скелета», то «выращивая» здоровенный живот или качаясь изнеможения (пока не появятся «кубики). То же касается и опасных сцен – Кристиан с радостью берется за трюки, хотя у него есть дублер, готовый занять место артиста в самые экстремальные моменты. Снимаясь в нолановской франшизе о Темном рыцаре, Бэйл редко прибегал к помощи каскадера.

Актер Кристиан Бэйл

Неугомонный Итан Хант

Те, кто смотрели новую часть цикла «Миссия невыполнима», были восхищены сюжетом, актерским составом (в который влилась Ребекка Фергюсон) и экшн-сценами. Секрет успеха «Миссии» во многом зависит от Тома Круза, а ведь в свои 53 года он до сих пор обходится без дублеров. Несмотря на полученные повреждения (последний фильм франшизы принес звезде шесть различных травм), Том сохранял бодрость духа – даже тогда, когда нужно было висеть на двери поднимающегося в воздух самолета. Круз выдержал восемь дублей. При этом самолет достигал высоты 1500 метров.

Актер Том Круз

Мужественный Арагорн

Чего только не пришлось пережить Вигго Мортенсену на съемках «Властелина колец»! Он и тонул, и палец ломал, и зубы выбивал, но на каскадерскую помощь не рассчитывал. Во всех трех частях франшизы мы видим только его рискованные трюки! Когда у него оказался сломанным зуб, актер использовал обеденный перерыв, чтобы сгонять к дантисту и вернуться к съемкам. Вигго прекрасно держится на лошади, что доказал и в роли Арагорна, и в фильме «Идальго: Погоня в пустыне». 

Актер Вигго Мортенсен


Дизайн — Жанна Травкина