Лучшие фильмы Рутгера Хауэра

Кино и сериалы
4503

Приехавший в Голливуд вслед за своим «первооткрывателем» Полом Верховеном, отличный драматический актер вдруг стал… героем боевиков. Хотя среди фильмов Рутгера Хауэра хватает шедевров разных жанров. Жалко, что в последнее время он чаще появляется на телеэкране. Но истинные поклонники не забыли лучших фильмов Рутгера Хауэра!

Лучшие фильмы с Рутгером Хауэром

Верховен+Хауэр

Звезда актера взошла в начале 1974-го года, когда мелодрама Пола Верховена «Турецкие наслаждения» претендовала на «Оскар» как лучшая лента на иностранном языке. История любви бунтаря-скульптора Эрика и девушки из буржуазной среды Ольги, щедро приправленная эротикой, стала прорывом и для режиссера, и для начинающего артиста Рутгера Хауэра, и для оператора Яна де Бонта. Позже вся троица отправится «за лучшей долей» в Штаты, а пока они довольно долго и плодотворно работали на родине, в Голландии.

Военная драма «Солдаты королевы» (другой перевод – «Оранжевый солдат») – другой удачный совместный фильм Рутгера Хауэра и Верховена. Находясь на оккупированной фашистами территории, Эрик (Хауэр) и его приятель Гус ежедневно рискуют собой: ведь они – члены подполья, борющегося с захватчиками. Не все из их друзей решились на такой шаг: кто-то предпочел остаться в стороне (как Жак), а кто-то – перешел на строну немцев (гестаповец Робби и эсэсовец Алекс). Наверняка пути бывших сокурсников пересекутся, но кто выйдет победителем?

Последняя работа тандема – приключенческая историческая лента «Плоть+кровь», она же – первый англоязычный фильм Пола Верховена. Снятая на роскошной испанской натуре, картина 1985-го года рассказывает о противостоянии аристократа Арнольфини и «благородного разбойника» Мартина (Хауэр). «Козырем» в руках шайки наемников является похищенная девушка – будущая невестка барона Агнес (Дженнифер Джейсон Ли). Действие драмы происходит в начале XVI столетия в разгар эпидемии чумы.

Фантастика Скотта и романтика Доннера

После выхода на экраны этого фильма Рутгера Хауэра-Пола Верховена между друзьями пробежала какая-то черная кошка. В результате размолвки каждый пошел своей голливудской дорогой, а очередное кино режиссера (блокбастер «Робокоп») лишилось главной звезды. Зато Хауэр сыграл в нео-нуарной фантастике Ридли Скотта «Бегущий по лезвию». Неплохой старт на «новом месте»: отличный сюжет, замечательные партнеры (кроме Харрисона Форда – красавицы Шон Бин и Дэрил Ханна), сложные спецэффекты. Только фильм о разоблачении роботов-репликантов провалился в прокате – его оценили спустя годы, признав культовым. Специалисты же (ученые) назвали картину лучшей среди научно-фантастических. И сейчас Форд подумывает о сиквеле «Бегущего».

Фэнтези Ричарда Доннера «Леди-ястреб» позволило голландцу окунуться в атмосферу красивой романтичной легенды: мужественный герой Хауэра и хрупкая красавица (Мишель Пфайффер) разлучены из-за козней злого чародея. Рыцарь каждую ночь становится волком, а как только наступает рассвет, леди превращается в хищную птицу. Но, конечно, любовь просто обязана победить – не без помощи нового знакомца, пройдохи Филиппа (Мэттью Бродерик).

Маньяк, голосующий на автостраде

Классический триллер «Попутчик» вышел на экраны в 1986-м году – не путайте с ремейком 2007-го (в нем маньяка играл Шон Бин). Голосующий на автостраде зловещего вида мужик в исполнении Рутгера Хауэра был гораздо убедительнее! Даже исполнитель другой центральной роли – жертва садиста, тот самый парень, к которому сел «попутчик», Си Томас Хауэлл, опасался своего партнера по площадке! Кстати, главная женская роль в этой ленте досталась Дженнифер Джейсон Ли – по странному совпадению второй год подряд актриса работала с нидерландцем.

Новый герой боевиков!

Среди нескольких боевиков, вышедших во второй половине 1980-х-в начале 1990-х, с участием Хауэра, выделяются два. Первый – «Взять живым или мертвым», кино про «охотника за головами», экс-агента ЦРУ Рендалла, для которого охота за очередным злодеем-террористом станет личной вендеттой.

Второй – лента Филлипа Нойса «Слепая ярость», пожалуй, самый известный боевик голландца, в котором ветеран вьетнамской войны, инвалид Паркер, потеряв зрение, нисколько не утратил ни собственного достоинства, ни  навыков. Так что горе его врагам! Любопытно, что сюжет позаимствован у японского телешоу про слепого бойца Затоичи, а через 14 лет мы увидели еще одну полнометражную версию сериала – «Затоiчи» Такеши Китано. 

Жизнеутверждающий посыл и «добрый» мафиози 

Культовый фильм о двух пациентах онкологической клиники (у обоих  дни сочтены) «Достучаться до небес» просто поражает своим жизнеутверждающим посылом! Никогда не нужно сдаваться – даже если над головой навис «топор судьбы». Вот и герои Тиля Швайгера и Яна Йозефа Лиферса успели-таки осуществить свои самые заветные мечты. А помог им в этом невероятный случай и всесильный мафиози (которого и сыграл Хауэр – маленький, но яркий эпизод!).

Два нуарных комикса

В 2000-ных годах достойные фильмы Рутгера Хауэра – это всего лишь две ленты, причем обе попали к зрителю в 2005-м. И если в блокбастере Кристофера Нолана «Бэтмен: Начало» у  нашего героя роль «проходная» (управляющий компанией Уэйна Эрл), то в нуарном комиксе Родригеса-Миллера-Тарантино «Город грехов» он воплощает самого мерзкого персонажа – развращенного садиста, кардинала Роарка. Оказывается, именно этот герой вызвал наибольшее затруднение у Роберта Родригеса. Собрав замечательный актерский состав (Брюс Уиллис, Бенисио Дель Торо, Микки Рурк, Клайв Оуэн), постановщик никак не мог найти кандидатуру на роль злодея-священнослужителя. Но пересмотрев «Плоть+кровь» и «Попутчика», он понял, что нашел искомое! 


Дизайн — Жанна Травкина