Розамунд Пайк – лучшие фильмы

Кино и сериалы
3278

О ней заговорили, благодаря «Исчезнувшей» Финчера, но ведь и раньше у Розамунд Пайк были неплохие фильмы. Не забывайте – «девушками Бонда» становятся избранные, а ведь именно эта британская актриса исполнила роль Миранды Фрост в ленте «бондианы» Умри, но не сейчас». Об этом и других лучших фильмах Розамунд Пайк, большой умницы, разговаривающей на нескольких языках, умеющей играть на виолончели и празднующей сегодня 37-летие, читайте в нашей статье!

Лучшие фильмы с Розамунд Пайк

Эта загадочная Миранда

Чем хорош 20-й фильм «бондианы» (не считая Пирса Броснана)? Кроме песни Мадонны, обязательных погонь (здесь они очень зрелищны: происходят на исландском льду), драк (в том числе, на саблях), трюков и перестрелок в «Умри, но не сейчас»  имеется потрясающая Холли Берри, выходящая из волн морских «а-ля» первая девушка Бонда Ханни, только бикини у нее оранжевое. А еще – харизматичный злодей в исполнении сына Мэгги Смит англичанина Тоби Стивенса и его симпатичная расторопная ассистентка (правда, явно скрывающая какую-то тайну) – именно ее и играет в фильме Розамунд Пайк.

Жена известного ловеласа

Ну, а дальше Розамунд отправилась в путешествие во времени. Вначале она попала в эпоху Карла Второго (которого очень успешно изображал Джон Малкович). В исторической драме-байопике «Распутник» Пайк досталась роль любящей супруги поэта-ловеласа Уилмота (Джонни Депп). Этот элегантный повеса  когда-то похитил аристократку Элизабет (Пайк), сделал ее своей женой, а потом позабыл о красавице ради светских развлечений и любовницы-актрисы (которую, кстати, тоже звали Элизабет).

Старшая из сестер Беннет

Почти сразу после съемок «Распутника» англичанка оказалась во временах Джейн Остин, вернее, в экранизации самого известного из романов писательницы. Адаптаций «Гордости и предубеждения» довольно много. Чем же нам так мила лента 2005-го года? Отличным постановщиком (Джо Райт) и великолепными актерами. За роль Лиззи Беннет Кира Найтли получила номинации на «Золотой глобус» и «Оскар». Дональд Сазерленд, так часто становящийся на экране отъявленным негодяем, на этот раз перевоплотился в любящего отца пятерых бесприданниц, а одну из дочерей, непокорную Лидию, сыграла Джена Мэлоун (интересно, что в будущем персонажи этих двух артистов станут антагонистами – в «Голодных играх»). В этом фильме Розамунд Пайк стала старшей из сестричек Беннет – влюбленной в мистера Бингли Джейн.

Противостояние характеров

Триллер «Перелом» не похож на предыдущие работы Пайк. В нем разворачивается недюжинное противостояние между избежавшим обвинения в убийстве пожилым человеком (Энтони Хопкинс) и мечтающим уличить его молоденьким помощником прокурора (Райан Гослинг). Эта криминальная остросюжетная драма была снята на скромные 10 млн. долларов, а в прокате заработала в 9 раз больше. 

И вечная тусовка!

Три оскаровские номинации получила ретро-мелодрама «Воспитание чувств» (не перепутайте, она не имеет ничего общего с известной книгой классика Флобера). В центре повествования – провинциальная девушка (Кэри Маллиган), которая грезит о том, чтобы вырваться из привычной скучной серой жизни. Но вместо того, чтобы поступить в Оксфордский университет (таковы были планы Дженни), она знакомится со «взрослым» обаятельным Дэвидом (Питер Сарсгаард), который открывает перед изумленной простушкой мир опасных развлечений, джаза и гламурных вечеринок. Розамунд Пайк исполнила в этом фильме роль тусовщицы Хелен, подругу Дэвида.

Так ли хороши андроиды-копии?

Идея фантастической ленты «Суррогаты» не нова: людей заменили очень похожие на них роботы, так что больным и немолодым вовсе не обязательно покидать уютные жилища – все проблемы вместо них «разрулят» андроиды. Однако не все согласны с новым порядком.. Главные роли в боевике сыграли Брюс Уиллис и Розамунд Пайк. Потративший 80 млн. долларов фильм не оправдал ожидания его создателей, собрав в мировом прокате 122 млн., но все же эта картина довольно любопытна.

И снова – сотрудница разведки!

«Засветилась» Пайк и в очень смешном фильме, причем в компании одного из самых известных кинокомиков, Роуэна Эткинсона. Пародия на шпионские ленты «Агент Джонни Инглиш: Перезагрузка» была тепло встречена зрителями. Несмотря на то, что это – сиквел успешной комедии, сюжет по-прежнему веселил, очередная миссия Инглиша-Аткинсона была полна уморительных поворотов сюжета (нужно было предотвратить убийство премьер-министра Китая), а Пайк изображала ассистентку бравого агента MI-7.

На пару с киллером-«невидимкой»

Один из лучших фильмов Розамунд Пайк – криминальный боевик «Джек Ричер». Заглавного героя (придуманного английским детективщиком Ли Чайльдом) сыграл Том Круз. Джек – современный мститель, борец за правду, вроде тех, каких показывают в комиксах. Его нанимает юристка Хелен (Пайк), а вместе они – сокрушительная сила, перед которой дрогнет любой враг. В 2016-м году выйдет сиквел боевика («Джек Ричер: Никогда не возвращайся»), но в нем Хелен уже не будет.

Темные стороны брака

Когда книга вчерашней дебютантки-романистки Гиллиан Флинн внезапно взлетела в рейтингах «до небес», было решено экранизировать бестселлер «по горячим следам». За постановку взялся Дэвид Финчер, один из талантливейших современных режиссеров, работающий в стиле нео-нуар. Жаркая борьба развернулась за роль главной героини «Исчезнувшей»: Эми Данн хотели сыграть красавицы Шарлиз Терон и Оливия Уайлд, опытные Натали Портман и Риз Уизерспун, молодая актриса Руни Мара, австралийка Эбби Корниш, англичанка Эмили Блант и даже танцовщица Джулианна Хаф. Но на финишную прямую вышла Розамунд Пайк. Она так точно изобразила Эми, так была хороша в самые напряженные моменты ленты, что получила номинацию на «Оскар». Фильм, исследующий «темные стороны» брака, можно считать лучшим в карьере Розамунд Пайк.

Дизайн — Жанна Травкина