Злодеи из комиксов, заслуживающие собственные фильмы

Кино и сериалы
4045

Миру угрожает тотальная экспансия: самыми популярными и кассовыми фильмами стали комиксы. Перезапуски историй о Человеке-пауке, Супермене и Бэтмене, бесконечные экранные битвы людей Икс, миссии отряда мстителей по спасению Земли, набирающие обороты стражи Галактики и еще много других проектов. Народу нравится все яркое, броское, головокружительно-опасное, напичканное спецэффектами. Но вот какая тенденция прослеживается: о Росомахе снимают уже третий фильм, о Капитане Америка – тоже, есть сольные проекты у Тора (не говорим уже о супермено-бэтменском «нашествии»). А вот злодеи из комиксов, заслуживающие собственные фильмы, появляются лишь в качестве антагонистов: капля в море на общем «геройском» фоне.

Бывший член корпуса «Зеленых Фонарей»

Так, Синестро «засветился» в раскритикованном комиксе «Зеленый Фонарь». Главную роль в кино сыграл Райан Рейнольдс, а краснолицего антагониста изображал великолепный британский актер Марк Стронг. История Синестро очень интересна. Он сам когда-то входил в Корпус Зеленых Фонарей, став одним из наиболее способных членов команды. Но позже пути Синестро и Фонарей разошлись, и он создал свою коалицию. В конце фильма с Рейнольдсом был некий намек на продолжение приключений злого гения. Однако ленту сочли бездарной, какой тут может бы сиквел. Тем временем посмотреть на Синестро «во всей красе» было бы крайне любопытно.

Синестро – Марк Стронг

Обаятельный Магнето

Слов нет, этот злодей очень много появляется во франшизе «Люди Икс» – в облике двух замечательных артистов (британцев Йэна МакКеллена и Майкла Фассбендера). Но целостного рассказа о Магнето мы так и не увидели – все время какие-то обрывки. Мы знаем, что ребенком Эрик Лешнерр сильно пострадал из-за жестокости нацистов, тогда же он подружился с Чарльзом Ксавьером и воевал вместе с ним, прежде чем понял, что их взгляды очень разнятся. А вот как он сформировал Братство злых мутантов, как вырос в лидера антагонистов людей Икс, мы не знаем. А ведь именно Магнето занимает в списке лучших злодеев первое место!

Магнето – Майкл Фассбендер

Соблазнительная леди-перевертыш

Единственная девушка в нашем рейтинге – Рэйвен Даркхолм, известная под именем Мистик. Она тоже периодически появляется в кинематографической серии «Люди Икс»: вначале ее играла Ребекка Ромейн, молодую «версию» перевертыша изображает оскароносная Дженнифер Лоуренс. Но хотелось бы более полного изложения ее жизни. Ведь она родилась даже не в ХХ веке, а по комиксам, является приемной матерью Роуг. Желтоглазое синее существо может принимать облик любого человека, и этим успешно пользуется: она – замечательный лазутчик. К тому же Мистик весьма соблазнительна. Почему бы не снять внятное кино, в котором расставить все точки над i?

Мистик – Дженнифер Лоуренс

Криминальный гений

Дважды лауреаты «Оскара»: Джин Хэкмен, уже давно уставший от кино и перешедший на писательскую стезю, и Кевин Спейси – в свое время играли этого антигероя. Лысый (и пока еще молодой) Лекс Лютор действует и в популярном сериале «Тайны Смолвиля» (в котором в него перевоплощался Майкл Розенбаум). Это своего рода Немезида для Супермена, один из наиболее культовых и мощных персонажей комиксов. Он родился в обеспеченной семье, а потом произошел переход от невинного ребенка и успешного бизнесмена к суперзлодею. Именно этот этап и дальнейшие успехи Лекса на «злодейском поприще» можно показать на большом экране, получилось бы очень увлекательно!

Таинственный противник стражей

Одной из наиболее таинственных фигур, существующих во вселенной «Marvel», остается Танос. Символично, что его имя созвучно имени героя античных мифов, который олицетворял саму смерть (Танатос). Этот суперзлодей родился в комиксе 1973-го года и с тех пор был антагонистом мстителей и стражей Галактики. Впервые на киноэкране он появился в первых «Мстителях» (после титров, мельком: скорее намек, чем персонаж). Немного больше его в «Стражах Галактики» (где Таноса сыграл Джош Бролин): он стоит за злодействами Ронана. В сиквеле «Мстителей» нам снова намекнули, что Танос еще себя покажет: опять же после титров Танос-Бролин берет перчатку бесконечности. Говорят, что злодей будет противостоять героям блокбастера «Мстители: Война бесконечности». Но, право же, такая личность достойна сольного кино.

Танос, которого играет Джош Бролин

Ловкач, обманщик и шутник

Другой марвеловский злодей – Локи – был рожден еще задолго до существования комиксов и книгопечатания, ведь он придуман древними скандинавами. Сводный брат Тора, воспитанный могучим Одином (тот любил его как родного), в комиксах прославился как изворотливый, остроумный и ловкий хитрец (недаром же его считают богом обмана). Несмотря на то, что Один заботился о нем, Локи всегда завидовал силе Тора, а асгардцы недолюбливали «полукровку». Во франшизе о Торе, а также в «Мстителях» Локи выступает антагонистом (англичанин Том Хиддлстон просто купается в этом образе). Увы, сцены с ним вырезали из «Эры Альтрона», но мы надеемся на его возвращение (в «Рагнарёке»). И, конечно, хотели бы, чтобы Локи-Хиддлстон получил свой фильм.

Локи – Том Хиддлстон

Талантливые изобретатели

Норман Осборн – гораздо больше, чем просто противник Человека-паука. Он рос с отцом-алкоголиком, который физически издевался нал ним – отсюда вспышки ярости и агрессии. Позже он смог воплотить многие свои идеи, став изобретателем. Он открыл «формулу гоблина», увеличившую силу и интеллект Нормана. И вот на сцену вышел Зеленый гоблин, намеревающийся подмять под себя весь преступный мир Нью-Йорка. Мы помним замечательную работу Уиллема Дефо (он сыграл Осборна во франшизе Сэма Райли). В перезапуске серии эта роль досталась Крису Куперу. Конечно, стоит исследовать жизнь Нормана более глубоко.

Норман Осборн – Уиллем Дефо

Кто может быть очень сильно обижен на кинематографистов, так это Виктор фон Дум. То, как он показан в двух версиях «Фантастической четверки» (его изображали Джулиан МакМэхон и Тоби Кеббелл), непростительно. Фильм 2015-го года и в целом-то получился просто ужасным, что ж тут требовать от образа злодея? Среди противников доктора Дума, сына колдуньи-цыганки, были люди Икс, мстители, Человек-паук, даже Блэйд. Он унаследовал от матери способности к магии, кроме того, Виктор – талантливый ученый. Поэтому логично, что об одном из величайших злодеев марвеловской вселенной вполне можно снять хороший блокбастер. 

Дум – Джулиан Макмэхон

Антагонисты Темного рыцаря

В начале 1970-х у Бэтмена в комиксах появился новый очень опасный враг – Рас-аль-Гул. Это настоящий гуру, сохранивший и систематизировавший знания по физике, химии, обладающий всеми секретами ведения рукопашного боя и ведения войны. У него есть собственное «лекарство» от ран и даже от смерти – Яма Лазаря, так что злодей, руководящий таинственной и могущественной Лигой теней, бессмертен. Роль Рас-аль-Гула в нолановской франшизе о Темном рыцаре исполнял Лиам Нисон. Поначалу этот персонаж кажется воплощением мудрости и добра (именно он учит молодого Брюса Уэйна разным полезным навыкам), но в финальной части оказывается, что все далеко не так. И одной из главных антагонисток Бэтмена в фильме «Темный рыцарь: Возвращение легенды» является дочь этого злого гения.

Рас-аль-Гул – Лиам Нисон

Но какой суперзлодей «бэтменской серии» наиболее известен? Конечно, Джокер. Благодаря очень успешным экранным воплощениям, этот убийца очень популярен. В ленте Бёртона его роль блистательно исполнил Джек Николсон. Образ Джокера в «Темном рыцаре» принес Хиту Леджеру победу (к сожалению, посмертную) и навсегда изменил его личность: австралиец слишком глубоко вошел в роль. В 2016-м году мы увидим новое воплощение злодея – в картине «Отряд самоубийц» его играет Джаред Лето, и, судя по первым трейлерам, это будет грандиозное перевоплощение. Безусловно, именно Джокер больше своих «коллег» заслуживает отдельного фильма. Его происхождение таинственно, как он стал психопатом – непонятно. Пора прояснить все детали.

Джокер – Хит Леджер

Дизайн — Жанна Травкина