Самые ужасные вещи, когда-либо случавшиеся на съемочной площадке

Кино и сериалы
4460

Современные блокбастеры перенасыщены трюками. И хотя мы знаем о безграничных возможностях компьютерных спецэффектов, уверены: часть трюков выполняют отважные каскадеры – дублеры актеров, а то и сами артисты. Работа у трюкачей такая – она связана с постоянным риском, ну, а уважающие себя  звезды кино – вроде Тома Круза или Дэниэла Крэйга до сих пор доказывают себе и окружающим, как они хороши, и готовы встретить опасность лицом к лицу. Увы, не всегда страховка прочна, да и в постановке самого трюка порой кроются ошибки. Тогда на площадке случаются ужасные вещи.

Принести ребро в жертву красоте 

Начнем мы с происшествий, которые не нанесли смертельного вреда, но, тем не менее, потрепали нервы артистам. Во время работы над музыкальной лентой «Мулен Руж» Николь Кидман была одержима тонкой талией – она хотела добиться такой же, как у Вивьен Ли в «Унесенных ветром» (около 45 см) и использовала тугой корсет. Отчаянные попытки «затянуться потуже» закончились сломанным ребром. И это было уже второе повреждение ребра Кидман. Когда снимали сцену танца на лестнице, актриса (на которой были высокие каблуки) потеряла равновесие и скатилась вниз – так она сломала ребро в первый раз. Не дождавшись, когда оно полностью срастется, звезда зашнуровала свой корсет до предела и добилась второго перелома.

Постер фильма «Мулен Руж»

Утонуть прямо на сцене 

Снимаясь в «Иллюзии обмана», очаровательная Айла Фишер натерпелась страха! В одном из эпизодов она должна была освободиться из цепей в резервуаре, наполненном водой. Но цепь застряла, и исполнительница не могла дотянуться до кнопки безопасности, при помощи которой тысячи галлонов воды вылились бы за считанные секунды. В результате Айла застряла под водой почти на 3 минуты. В сцене фокусница должна была стучать по прозрачным стенам емкости. Так что съемочная группа не сразу поняла, что Фишер находится  в реальной опасности и бьется о стены не «по роли». К счастью, актрисе пришел на помощь дайвер-каскадер, стоявший с кислородным баллоном неподалеку.

Постер фильма «Иллюзия обмана»

Переохладиться чуть не до смерти 

Энтони Хопкинсу удалось избежать смерти во время съемок триллера «На грани», в котором он играл ревнивого мужа, отправляющегося с молодой супругой-моделью и симпатичным фотографом (Алек Болдуин) на лоно природы. До места проведения фотосессии герои фильма не добрались, попав в аварию. Ленту снимали в зимней Альберте (Канада). И однажды Хопкинс упал в реку с ледяной водой. Он не сразу понял, насколько ему холодно (Энтони в тот период принимал обезболивающее лекарство от повреждения шеи). И только, когда актер начал выказывать признаки сильного переохлаждения, его доставили в районную больницу для лечения. 

Постер фильма «На грани»

И даже тела не нашли 

А теперь мы переходим к самым ужасным вещам из когда-либо случавшихся на съемках. В 1985-м году на Тихоокеанском побережье снимали боевик «Лучший стрелок», и знаменитый пилот-трюкач Арт Шолль выполнял «штопор». Последнее, что земля услышала от летчика: у него проблемы. После этого самолет рухнул в океан. Его обломки были обнаружены береговой охраной. Но тела самого каскадера так и не нашли. 

Постер фильма «Лучший стрелок»

Сразу три трупа 

Мистически жуткое происшествие потрясло всех во время работы над ужастиком «Сумеречная зона», вышедшего в прокат в 1983-м году. Снимали сцену взрыва, но пиротехники что-то перемудрили. В результате прямо на людей упал вертолет, участвовавший в съемке. Актеру Вику Морроу отрубило голову лопастями вертолета, кроме того они разрезали семилетнего Мика Дина Ли, занятого в эпизоде. Вертолет рухнул за землю, раздавив еще одну актрису – Рене Чен, которой на тот момент было всего 6 лет. Мать девочки присутствовала на площадке, она кинулась к Рене, но было уже поздно. Члены съемочной группы с ужасом наблюдали за этой огненной вакханалией, но все произошло мгновенно – никто не успел помочь несчастным. Был подан гражданский иск, но виновных не нашли. С тех пор меры безопасности на съемках фильмов были ужесточены.

Постер фильма «Сумеречная зона»

Покатались на санях… 

Не обходилась без травм и потерь «бондиана»: слишком много трюков в каждом фильме! Один из самых печальных случаев приходится на картину «Только для твоих глаз». Самое обидное – ЧП произошло в самом конце работы над боевиком. Снимали сцену гонки на бобслее, в санях находился каскадер Паоло Рижон. На крутом повороте сани опрокинулись, и Пауло оказался под ними. Эта лента стала последней для Рижона – он умер почти мгновенно.

Постер фильма «Только для твоих глаз»

Ошибка в расчетах 

Гарри О’Коннор, бывший «морской котик», известный парашютист и каскадер, погиб на съемках боевика «Три икса». Он и раньше много рисковал (участвовал в фильмах «Ангелы Чарли», «Идеальный шторм» и других), но в этот раз ему не повезло. О’Коннор был дублером Вина Дизеля, и в одной из сцен его параплан тянули на высокой скорости над рекой в Праге, но что-то не рассчитали, и парашютист насмерть разбился о мост, ударившись о его опору. Сцена вошла в фильм, только гибель каскадера из нее убрали.

Постер фильма «Три икса»

Смертельный промах 

Техник по спецэффектам новозеландец Конвей Витклифф был убит во время съемки трюка для второй части «бэтменской трилогии» «Темный рыцарь». Виклифф находился на заднем сиденье автомобиля, высунувшись из окна (сцену снимали из машины), когда транспортное средство ударилось о дерево. Конвей был тяжело ранен и умер на месте. Оказалось, ошибся водитель, не сумевший сделать поворот на 90 градусов.

Постер фильма «Темный рыцарь»

И его почти разорвало… 

Франшиза «Неудержимые» гордится тем, что  ней почти нет компьютерных спецэффектов: все «по старинке» выполняют сами артисты и их дублеры. Но это порой приводит к плачевным последствиям. Беда произошла на болгарском водохранилище Огняново. Пара каскадеров фильма «Неудержимые 2» находилась на резиновой лодке, которую должны были взорвать, и оба пострадали. Один из трюкачей, Нуо Сан, отделался очень легко, тогда как Кун Лю получил сильные повреждения. Его доставили в больницу, но пятичасовая операция не помогла. Во время этого ЧП на площадке не было ни одной из звезд фильма, позже они выразили свои соболезнования родителям 26-летнего Куна. Безутешные мать и отец Лю подали в суд на киностудию, обвиняя ее в преступной халатности.

Постер фильма «Неудержимые 2»

Застрелили в кадре 

Пожалуй, самое известное страшное происшествие на площадке связано с именем актера Брюса Ли и культовым фильмом «Ворон» 1994-го года. 28-летний сын звезды боевиков Брюса Ли мог бы приблизиться к славе отца, но внезапная смерть перечеркнула все его надежды. Майкл Масси, игравший антагониста героя Брюса, Эрика, выстрелил в него в одной из сцен. Но по недосмотру (а кое-кто считает, что по злому умыслу) из пистолета не была удалена деревянная заглушка. Она вылетела из ствола и ворвалась в живот актера, застряв внутри. Операция не помогла – Ли потерял слишком много крови и умер, не приходя в себя. Может, зря хотят переснимать это кино? За «Вороном» тянется пугающий «шлейф»: Брэндон погиб, другой артист получил ожоги, еще один сильно повредил руку. Мало того – декоратор ленты сошел с ума, а корреспондент, который написал о боевике, попал в аварию.

Постер фильма «Ворон»

Дизайн — Жанна Травкина