Важные факты, которые нужно узнать до просмотра фильма «Первый мститель: Противостояние»

Кино и сериалы
3216

В конце апреля мир увидит третью часть франшизы о Стивене Роджерсе – простом (и довольно хилом) парне, который в результате экспериментов стал непобедимым Капитаном Америка. Но следует отметить, что этот фильм совершит настоящую революцию и перевернет всю вселенную марвеловских героев с ног на голову. Чтобы быть готовым к любым неожиданностям, перечислим важные факты, которые нужно узнать до просмотра фильма братьев Руссо «Первый мститель: Противостояние» (в оригинале он называется «Капитан Америка: Гражданская война»).

Капитан против Айронмена

В комиксе все начинается с того, что правительство решит привлечь супергероев к работе. Для упорядочения процесса людям со сверхспособностями придется пройти обязательную регистрацию. Железный человек (Тони Старк) обрадуется такой возможности: ему покажется, что регистрация поспособствует безопасности. А вот свободолюбивый Капитан Америка (в миру – Стивен Роджерс) выступит против этой идеи. 

Старк привлек к борьбе суперзлодеев

Одно из самых шокирующих открытий Тони Старка: он оказался в меньшинстве. Чтобы компенсировать это, Железный человек обратился за помощью к нескольким суперзлодеям (которые согласились быть частью Закона о регистрации). Это только усугубило ситуацию. В фильме мы увидим Барона Земо и злодея, называющего себя Кроссбоунс («Скрещенные кости»), однако они будут выступать не как союзники супергероев, а как антагонисты.

Железный человек – Тони Старк и его команда

Раскол внутри команд

Чем особенно интересен этот комикс – в нем очень много героев, это поистине эпическая история, собравшая вместе Сорвиголову и Росомаху, Человека-паука и Алую ведьму, Человека-муравья и Черную пантеру и еще многих и многих.  Словом, в противоборстве столкнутся представители самых разных команд из множества комиксов. Так что конфликт по праву носит название «гражданская война».

Раскол в командах

Люди Икс, Мстители, Фантастическая четверка и некоторые герои-одиночки (вроде Человека-паука) – все эти отряды будут представлены в гражданской войне. Но внутри каждой команды произойдет раскол. Например, даже супружеская пара Мистер Фантастика и Невидимая женщина окажутся по разные стороны баррикад. Понятно, что пострадает и целостность Мстителей – ведь Железный человек и Капитан Америка будут выступать за разные точки зрения. Поэтому сформируются новые коалиции, в частности, Новые мстители.

Тюремные застенки и клон Тора

Пожалуй, самое потрясающее событие, произошедшее во время гражданской войны, – создание Железным человеком и Мистером Фантастика тюрьмы. За решеткой оказывались все супергерои, выступавшие против Закона о регистрации. Эта тюрьма носила название «Тюрьма 42» и «забирала» пленников в другое измерение. Например, Сорвиголова был схвачен и отправлен в камеру, так что о его местонахождении какое-то время никто не знал. 

Во время военных событий наш любимый герой Асгарда был уже мертв. Но это не помешало Тони Старку и его подручному Хэнку Пиму создать точный клон Тора, выступившего под именем Рагнарёк (не стоит путать с третьей частью франшизы о Торе, которая называется так же, это просто совпадение). У клона не было четких нравственных ориентиров, и он даже убил Голиафа. В фильме братьев Руссо Тора не будет вовсе.

Тора в этом фильме не будет

Разоблачение Питера Паркера

В комиксе Закон о регистрации требовал не только строгой отчетности перед правительством, но и публичного рассекречивания личностей супергероев. Например, Тони Старк организовал пресс-конференцию, на которой Питер Паркер вынужден был признаться всему миру, что он – Человек-паук. В фильме, скорее всего, мы этого не увидим.

Питера Паркер и другие

Кстати, именно действия Питера Паркера оказались поворотным моментом в  гражданской войне. Увидев, как Рагнарёк расправился с Голиафом, Человек-паук принял сторону Капитана Америки. Старк захватил Спайдермена, и злодеи убили бы его – если бы не вмешательство Карателя.

Кто плохой, а кто хороший?

Ближе к концу гражданской войны фанаты комикса изрядно запутались: хорошие парни на глазах превращались в плохих, а суперзлодеи становились паиньками. Могло бы показаться, что Железный человек выступает на стороне зла, но во время особенно интенсивного боя Капитан Америка смог «достучаться» до своего бывшего товарища по команде. Да и Стив понял, что, скорее всего, он боролся не за свободу, а за самого себя. За эти супергеройские амбиции расплатились невинные люди, о чем Капитан позже сильно сожалел.

Разрушения во время войны были ужасными

Сразу после финала комикса о гражданской войне Капитан Америка погибает – от руки Кроссбоунса. Но вы же понимаете: любимый герой не может просто так умереть, поэтому авторы комикса припасли неожиданный бонус и с блеском вышли из щекотливой ситуации. В кино до этого покушения вряд ли дойдет.

Капитан Америка

Высокий пост Старка

Во время гражданской войны Ник Фьюри куда-то запропастился. Его пост руководителя организации «Щ. И. Т.» временно занимала Мария Хилл, а по окончании сражений это место занял Тони Старк. Уже опомнившийся и понявший, что война была напрасной, (к тому же тяжело переживший гибель Роджерса) Железный человек собирался использовать свои полномочия, чтобы помочь людям. 

Тони Старк – Железный человек

Этот фильм – предтеча новой части «Мстителей»

Последствия войны были гораздо глубже, чем продвижение по службе Старка и смерть Капитана. Вся вселенная «Marvel» пережила страшные потрясения, заставила бывших товарищей стать врагами. Так что мы можем ожидать, что события фильма «Первый Мститель: Противостояние» явятся предтечей третьей ленты о Мстителях («Война бесконечности», первая часть которой ожидается в прокате в 2018-м году). Тем более, режиссерами свеженьких «Мстителей» тоже станут братья Руссо. 

Постер «Войны бесконечности»

Будьте готовы к сюрпризам!

Совершенно не обязательно, что сценаристы блокбастера о противоборстве Капитана и Железного человека и их соратников будут слепо следовать комиксу. Мало того – мы знаем, что фильм сильно отличается от оригинала. Так что вот главный факт, который нам надо уяснить. Гражданская война будет разрушительной, в ее баталиях может погибнуть любой из любимых нами супергероев (в этом авторы кино оставили за собой полную свободу действий). Будьте готовы к сюрпризам, ведь Руссо намерены встряхнуть всю марвеловскую вселенную!

 

Дизайн — Жанна Травкина