Дэйн ДеХаан – лучшие фильмы

Кино и сериалы
4314

В 2016-м году в прокат выйдут сразу пять фильмов Дэйна ДеХаана, в том числе «Тюльпанная лихорадка» с Викандер и Делевинь. Неплохой «урожай» для актера, на счету которого участие в одном блокбастере и нескольких независимых лентах. Ради «круглой» даты (артисту исполняется 30 лет) мы предлагаем вам рейтинг лучших фильмов Дэйна ДеХаана.

Лучшие фильмы с Дэйном ДеХааном

Во времена Великой депрессии

На «киноманском небосклоне» Дэйн появился лишь несколько лет назад – когда на экраны вышла ретро-драма «Самый пьяный округ в мире». ДеХаан исполнил в ленте второстепенную роль, тогда как главные «партии» достались Шайе ЛаБафу, англичанину Тому Харди и австралийцу Джейсону Кларку – все трое изображали родных братьев, бутлегеров. Они пытаются выжить, «подпольно» реализуя алкоголь: на дворе царит Великая депрессия, и надежд на счастливое завтра все меньше. В 2012-м году картина претендовала на Золотую пальмовую ветвь в Каннах.

Дейн Дехаан в фильме "Самый пьяный округ в мире"

Сын мотогонщика

В двух временных промежутках развивается действие другой драмы, «Место под соснами». Мотогонщик-трюкач Люк (Райан Гослинг) хочет заработать денег для экс-возлюбленной (Ева Мендес) и своего малыша-сына. В отчаянии он совершает ограбление, но потом погибает. Спустя годы его сын (Дэйн ДеХаан) проникнет в семейную тайну и узнает, что на самом деле произошло с Люком. Интересно, что игравшие бывших любовников Мендес и Гослинг в жизни стали парой (еще до начала съемок), и у них есть ребенок.

Многострадальный проект Спилберга

Стивен Спилберг очень долго готовился к съемкам байопика «Линкольн» (права на экранизацию романа-первоисточника, были приобретены за 10 лет до начала работы над фильмом). Он постарался создать обстановку, максимально приближенную к эпохе правления этого президента, долго подбирал антикварный реквизит и даже актеров в перерыве между съемками называл именами их персонажей. Более пяти лет роль Авраама Линкольна числилась за Лиамом Нисоном, но, устав ждать, артист отказался от работы. Ему на смену пришел Дэниэл Дэй-Льюис, получивший за эту роль свою третью награду Киноакадемии. Всего же у картины было 12 номинаций (выиграли две – кроме Дэй-Льюиса академики отметили художника-постановщика). Наверняка для начинающего артиста было большой честью сниматься у Спилберга, да еще и в таком заметном проекте. Правда, роль у ДеХаана эпизодическая – солдат, ведь действие драмы происходит во время Гражданской войны. 

Дейн Дехаан в фильме "Линкольн"

Ангел или демон?

Зато в независимой мелодраме «Убей своих любимых» персонаж Дэйна очень значим: именно в него, красивого и способного студента университета, влюбляется будущий родоначальник движения битников поэт Гинзберг (Дэниэл Рэдклифф). Юный и ранимый, он вдохновлялся образом белокурого «ангела» Люсьена Карра. Только вот персона Карра весьма неоднозначна. Он убил своего педагога (Майкл С. Холл), мотивируя это тем, что мужчина приставал к нему. Люсьен отделался очень легко, грамотно выстроив защиту, но кто на самом деле являлся злодеем, а кто – жертвой, известно было лишь участникам этой давней трагедии.

Чтобы концерт состоялся!

Фанатам группы «Metallica», безусловно, полюбился высокорейтинговый музыкальный фильм Нимрода Антала с участием их кумиров. Но кое-кто назвал кино «одним большим клипом», а само оно провалилось в прокате. Главный герой ленты «Metallica: Сквозь невозможное» – техник рок-группы, парень Трип, отвечающий за оборудование для концерта. Именно его приключения (и выступления музыкантов) легли в основу картины. 

Разрываясь между дружбой и ненавистью

Можно бесконечно сравнивать две версии адаптации «Человека-паука» для большого экрана – и в лентах Сэма Рэйми, и в перезагрузке серии есть свои плюсы и минусы. Но если в первом варианте Гарри Осборн (Джеймс Франко) действует во всех трех частях франшизы, то в более поздней экранизации комикса приятель Питера Паркера (Дэйн ДеХаан) появляется только во втором фильме, «Новый Человек-паук: Высокое напряжение». Кинокомикс был очень успешным: почти 709 млн. долларов кассовых сборов. И этот факт позволяет нам назвать именно сиквел «Нового Человека-паука» лучшим фильмом Дэйна ДеХаана. Тем более он очень достойно справился с образом Гарри (Зеленого Гоблина): с одной стороны, старого приятеля, а с другой – неожиданного противника Человека-паука. 


Дизайн — Жанна Травкина