Элизабет Олсен – лучшие роли

Кино и сериалы
2615

Наверняка актерская биография Олсен младшей сложится лучше, чем у ее сестер: те были хороши в ролях задорных девчушек-подростков, тогда как уже взрослая Лиз снимается в блокбастерах. Большая удача, что она нашла свое место в марвеловских комиксах: для Элизабет Олсен роль Алой Ведьмы (она же – мутант Ванда Максимофф) стала счастливым билетиком в звездную жизнь!

Лучшие роли Элизабет Олсен

Забыть прошлое

В кино Элизабет появилась в 2011-м, причем в этом году вышло несколько лент с ее участием (если быть точными – четыре). Среди них выделяется малобюджетная независимая драма Шона Дёркина «Марта, Марси Мэй, Марлен». Неопытная двадцатидвухлетняя актриса сумела вжиться в образ девушки, сбежавшей из религиозной секты. И хотя этот фильм с «триллерным» уклоном совсем не претендует на шедевральность, за героиню, которая ищет себя в новом мире и своей семье, страшно. Взрослая сестра Марты, Люси (Сара Полсон) и ее супруг пытаются помочь беглянке. Но страх и паника все сильнее овладевают несчастной: она думает, что Патрик (Джон Хоукс) не оставит в покое свою бывшую последовательницу.

Элизабет Олсен – Марта

Экстрасенсорный сеанс с последующим разоблачением

Мистическое кино «Красные огни» привлекало зрителей, прежде всего, своим актерским составом: Сигурни Уивер, оскароносец Роберт Де Ниро, харизматичный в любой роли Киллиан Мёрфи, дочь Ванессы Редгрейв Джоэли Ричардсон. Приятно, что Элизабет Олсен не потерялась в этом звездном окружении (хотя ее роль – Салли – не так уж велика). Но сам фильм, посвященный таинственному ясновидцу и его оппонентам-ученым, мог быть чуточку выразительнее.

Элизабет Олсен – Салли

Студентка + преподаватель = ?

Опытный Ричард Дженкинс, любимец девушек Зак Эфрон, талантливая Эллисон Дженни (в роли эксцентричной профессорши) и режиссер проекта Джош Рэднор (взявший на себя главную партию) снялись вместе с Олсен в комедийной драме «Гуманитарные науки». Рэднор (он же – звезда ситкома «Как я встретил вашу маму», помните, именно он изображал Теда) на этот раз  сыграл преподавателя Джесси Фишера, который неожиданно начинает испытывать «неправильные» чувства к молодой девице (слишком много и долго разговаривали о «высоком»!). Роль Элизабет Олсен – та самая непосредственная и умненькая студентка, тезка актрисы Элизабет (или просто Зибби). Любопытно, что в фильме проводятся параллели с «Сумерками» (вампир и школьница тоже были странной парочкой).

Элизабет Олсен – Зибби

Подружка будущих битников

Мы уже неоднократно говорили о драме-байопике «Убей своих любимых», ленте о юных годах будущих «битников», писателей и поэтов, проложивших для бунтарей «новую дорогу» в литературе. Белокурый Люсьен (Дэйн ДеХаан) всерьез увлек (своей харизмой, разумеется) «желторотого» Аллена (Дэниэл Рэдклифф) и при этом успел избавиться от приставучего наставника (Майкл С. Холл), объяснив, что мужчина к нему приставал. В картине «Убей своих любимых» у Элизабет Олсен роль знакомой главных героев, Эди Паркер.

Элизабет Олсен – Эди

Изменщица Тереза и жена героя

В классике «Тереза Ракен» (мелодрама основана на романе Эмиле Золя) актриса «очутилась» во Франции в середине XIX века  и примерила старинные наряды. Она сыграла заглавную героиню, чья история напоминает грустную сагу о госпоже Бовари. Тереза вышла замуж не по любви за кузена (Том Фелтон), но вскоре влюбилась в красавца Лорента (Оскар Айзек). Конечно, этот роман не одобрит общество, а особенно будет недовольна властная тетка Терезы (Джессика Лэнг). Проект долгое время был в «подвешенном состоянии», так что на роль Терезы ранее претендовали британка Кейт Уинслет, а потом Джессика Бил.

Элизабет Олсен – Тереза

Роль Элизабет Олсен в триллере-катастрофе «Годзилла» Эвардса крошечна: жена центрального героя (Аарон Тейлор-Джонсон), Элли. Но сам фильм очень зрелищен, собрал более полумиллиарда долларов, в нем поработали (кроме уже названных исполнителей) Кен Ватанабе и Брайан Крэнстон, прославившийся после съемок в сериале «Во все тяжкие». Так что, сами понимаете, мы не могли обойтись в нашем рейтинге без новой «Годзиллы»!

Элизабет Олсен – Элли

Мутантка, владеющая телекинезом

Безусловно, лучшая роль Элизабет Олсен на сегодняшний день – это Ванда (она же – Алая Ведьма), «завербованная» злодеями вместе с братом-двойняшкой Пьетро-Ртутью (еще одна встреча актрисы с Тейлором-Джонсоном). В блокбастере «Мстители: Эра Альтрона» эти двое вначале боролись против всем известных супергероев (Капитан Америка и его отряд), но потом поняли свою ошибку и помогли защитить Землю от разрушения. Алая Ведьма – очень сильный мутант, она способна проникать в сознание противника и «наводить морок», кроме того Ванда владеет мощным телекинезом. Эту роль хотели получить Линдси Лохан, Саша Питерс и Сирша Ронан, но первой отказали в прослушивании, а двух других «завернули», увидев, как убедительна Элизабет. Теперь ей предстоит «новый раунд» борьбы со злом в ленте 2016-го года «Первый мститель: Противостояние».

Элизабет Олсен – Алая Ведьма


Дизайн — Жанна Травкина