Самые остроумные супергерои

Кино и сериалы
4038

Мы привыкли к суровым и мужественным супергероям – таким, как бескомпромиссный Бэтмен, серьезный (и даже временами занудный) школьник Питер Паркер, ставший Человеком-Пауком, или Супермен, инопланетянин по происхождению, однако вполне земной по своему патриотизму и самоотверженности. Но есть в этих рядах и весьма остроумные личности. Их шутки едки, словно кислота, а язвительность порой зашкаливает. К таковым относится Дэдпул – то ли герой, то ли антигерой, болтун и забияка. Пока фильм о нем покоряет наши кинотеатры, мы составили рейтинг самых остроумных супергероев. Так как не все мы (да и вы) сильны в комиксах, то в топе присутствуют только те персонажи, которые успели засветиться в кино.

Сверхспособности + словонедержание

Дэдпул – вне всякой конкуренции, поэтому мы представим его в нашем списке как «приглашенную звезду». Наемник Уилсон (Райан Рейнольдс), превратившийся из-за рискованных экспериментов в эту «машину для убийства», страдал неизлечимым заболеванием. В результате опытов парень не только выжил, избавился от рака, но и стал обладателем множества навыков и способностей. Еще у него есть ярко выраженный «побочный эффект»: психическая нестабильность вкупе со «словонедержанием». Такой забавной нецензурщины на наших экранах не было никогда! 

Этот озорник Дэдпул – теперь и герой кино

Зеленый чудак

А вот теперь приступим собственно к рейтингу. Еще в 1994-м году на экраны вышла комедия со слоганом «Был ничем – стал героем», рассказывающая о клерке, затюканном коллегами и соседями. Однажды этот парень нашел нечто, позволившее ему потягаться с самыми крупными преступными авторитетами. Так шутник и затейник Маска влился в ряды супергероев, а исполнивший его роль Джим Керри стал звездой. Зеленый чудак на многое способен, метаморфозы внешности (вроде длиннющего языка, свесившегося до пояса или шариков-глаз) и приколы Маски забыть просто невозможно!

Маска – Джим Керри

Звездный скиталец

А сейчас мы «перепрыгнем» сразу на два десятилетия и похвалим другой фильм, который сразу стал хитом – такие яркие герои в нем действовали. Но главным оставался похищенный космическими пиратами сразу после смерти матери Питер Квилл. Воспитанный этой лихой братией, он взял себе громкое имечко Звездный Лорд, а потом попал в невероятные приключения вместе со случайно встреченными компаньонами. Они назвали себя «Стражами Галактики», и, конечно, Квилл – самый остроумный из этих супергероев. Он может раскидать целую шайку противников, а может рассмешить до слез «фирменными» шуточками. В блокбастере «Стражи Галактики» его сыграл Крис Прэтт, мигом ставший популярным – после такой-то роли.

Питер Квилл – Крис Прэтт

Этому еноту палец в рот не клади!

Хотя нет, имеется в их команде еще один ловкач, умелый стрелок, опытный тактик, да и за словом он в карман не лезет. Это енот по кличке Ракета. В результате экспериментов он стал ну просто как человек, только более пушистый, потешный и циничный. Над созданием этого образа в ленте «Стражи Галактики» трудилось несколько человек, конечно же, использовали и настоящего енота – чтобы точно скопировать внешний вид милашки. А голос зверьку дал Брэдли Купер

Енот Ракета

Настоящий чертенок!

Своеобразное чувство юмора у демона из Преисподней (которого вызвали из ада ради фашистских экспериментов, но перехватили и «перевоспитали» союзники). Этот крепкий красномордый парень со спиленными рогами борется со злом в двух фэнтези-боевиках Гильермо дель Торо («Хеллбой: Герой из пекла» и «Хеллбой II: Золотая армия»). Ох, и громила он! Роль остроумного (но лучше бы с ним не шутить) чертика исполнил хороший друг режиссера Рон Перлман. 

Хеллбой – Рон Перлман

Шутник из Асгарда

Целую компанию шутников собрал в отряд Мстителей Ник Фьюри. Почти каждый из членов «бригады» супергероев остроумен. Например, Тор обожает прикалываться над своими приятелями – вон какую потеху состряпал он при помощи своего неподъемного молота после шумной вечеринки в блокбастере «Мстители: Эра Альтрона». А еще он любит «цеплять» очень правильного Капитана Америку. Тор (Крис Хемсворт) – один из самых обожаемых публикой супергероев, так что он может похвастаться участием не только во франшизе «Мстители», но и двумя сольными проектами (на подходе третий).

Тор – Крис Хемсворт

Не в бровь, а в глаз!

Соколиный глаз (в миру – Клинт Бартон) недаром получил свое прозвище. Член команды Мстителей меток не только при стрельбе – он и пошутит так, что со стула упадешь. Один из самых загадочных героев комикса, он долго скрывал свою личную жизнь, но в «Эре Альтрона» «раскололся»: оказывается, у довольно циничного снайпера есть жена и дети. Роль Соколиного глаза досталась оскаровскому номинанту Джереми Реннеру – кстати, у этого исполнителя большой комедийный потенциал, вспомним его роль в «Афере по-американски»!

Соколиный глаз – Джереми Реннер

Мягко стелет да жестко спать

Дамский угодник и острослов – вот как можно охарактеризовать коллегу Тора и Соколиного глаза Тони Старка. Переживший сложную операцию и оснастивший себя сверхсовременным костюмом, военный магнат стал супергероем по прозвищу Железный человек. Три фильма одноименной франшизы пользовались небывалой популярностью, а все благодаря замечательному чувству юмора заглавного персонажа и харизме актера Роберта Дауни младшего. Стоит ли говорить, что он отлично вписался в отряд Мстителей и всегда не прочь проявить свое остроумие – и с друзьями, и с врагами.

Железный человек – Роберт Дауни младший

Настоящий ловкач: быстрее пули!

Мы долго думали, кого из когорты людей Икс выбрать в наш рейтинг самых остроумных супергероев? Все слишком серьезны – что Росомаха, что Зверь, никакого намека на веселье! Но на память пришла последняя на сегодня часть франшизы – «Люди Икс: Дни минувшего будущего», и сразу все встало на свои места. Конечно, стремительный и непредсказуемый, ловкий и предусмотрительный (и очень забавный) парень Пьетро (прозванный Ртутью) подходит под наши критерии! Появляется он в фильме ненадолго – только, чтобы вызволить Магнето из тюрьмы, но как же весело за ним наблюдать. При этом с лица самого персонажа не сходит улыбка – он постоянно острит и делает немыслимые вещи! Замечательный герой получился у Эвана Питерса. С нетерпением ждем его появления в ленте «Люди Икс: Апокалипсис», которая выйдет в мае.

Ртуть – Эван Питерс


Дизайн — Жанна Травкина