Лучшие сериалы с неожиданными финалами

Кино и сериалы
3199

Проблема в том, что многие современные сериалы слишком длинны: руководители каналов видят, сколько денег еще можно «выкачать» из проекта, и продлевают шоу на 6-й, 7-й и даже 10-й сезоны. Бедным сценаристам приходится изощряться, чтобы не упасть лицом в грязь и не утратить внимание аудитории, то есть сохранить высокий рейтинг! Порой телешоу оставляют своих зрителей в полном недоумении: и как можно было так скомкать развязку? А есть прекрасные сериалы с неожиданными финалами, которые просто ставят все в сюжете с ног на голову. 

Ну, очень неприятный сюрприз!

Если приводить примеры сериалов с неожиданными финалами «со знаком минус» (то есть когда зрителю преподносят очень неприятный сюрприз), то лидером рейтинга должен быть «Декстер». Взяв за основу книги Джеффа Линдсэя о необычном серийном убийце (он выбирает в качестве жертв только извергов, о которых полиции не известно), авторы шоу очень удачно провели судмедэксперта из солнечного Майами Декстера Моргана по всем извилистым тропинкам сюжета. Особенно удачным был 4-й сезон, итогом которого стали награды: «Золотой глобус» был вручен и исполнителю заглавной роли Майклу С. Холлу, и сыгравшему антагониста Моргана Джону Литгоу. Все 8 сезонов сохраняли высокий рейтинг (правда, они уже лишь отдаленно напоминали романы-оригиналы), но концовкой сценаристы перечеркнули все свои старания!

Полным разочарованием стала неожиданная развязка приключенческо-фантастического сериала «Остаться в живых». Как вы помните, действие происходило на некоем необитаемом острове, куда попали жертвы авиакатастрофы. Им приходилось очень несладко, особенно, принимая во внимание сверхъестественные явления, происходившие на протяжении всего шоу. Казалось бы, за свои мучения и лишения эти бедолаги заслужили хэппи-энд. Но авторы сериала придумали такой высосанный из пальца финал, что зрителям стало за них стыдно!

Надежда на продолжение умирает последней

Другой вид сериалов с неожиданным финалом – те, в которых нам намекают: возможно продолжение. Собственно, первый сезон великолепного французского телетриллера «На зов скорби» и обещал быть только началом грандиозной саги. Однако что-то не «срослось» (хотя надежда на возвращение героев остается). Пока же констатируем: это отличный атмосферный мини-сериал с завораживающей визуальной составляющей, очередная (но не похожая на другие) история о возвращающихся в мир «живых покойниках». Да-да, тут есть зомби, но они совершенно не похожи на монстров из «Ходячих мертвецов»: милый мальчик, погибший перед свадьбой жених, девочка-подросток. Да, есть один, выбивающийся из «общей колеи»: психопат, охотящийся на девушек, но и он не такой уж жуткий. Финал поразил, но поставил много вопросов. Мы все еще ждем ответы на них!

Видимо, надеются снять четвертый сезон и авторы «Ганнибала». Это ясно по «открытому» и очень неожиданному финалу сериала. Когда интерес зрителей, уставших от бесконечных головоломок шоу, угас, канал «NBC» отказался от этого телепродукта, чем очень разочаровал сценариста и продюсера Брайана Фуллера (тот собирался развить сюжет до 7-ми сезонов, ведь в отснятом материале нет даже намека на события времен «Молчания ягнят»). Последние кадры третьего сезона настораживают: кажется, что Лектер вот-вот займет свое место во главе пышно накрытого стола (намекнем: в качестве основного блюда выбрано очень необычное «лакомство»).

Догадайтесь, кто маньяк!

Теперь поговорим о сериалах, концовки которых заставили публику содрогнуться – вот уж сюрпризы так сюрпризы! В апреле 2009-го года на телеэкраны США (канал «CBS») вышел мини-сериал «Остров Харпера». Его создатели сумели доказать, что держащий в постоянном напряжении слэшер можно снять не только для «большого экрана». Герои шоу – участники пышной свадьбы. Новобрачные решили провести торжество на острове детства жениха. Правда, у этого острова есть жутковатый «шлейф»: 7 лет тому назад тут покончил с собой психопат, убивший нескольких местных. Когда гости и родственники начинают гибнуть один за другим, сразу вспоминается сюжет «Десяти негритят». Так кто же из 25 героев – убийца, какие у него цели? Ответы на эти вопросы – основная интрига финала. Интересно, что каждый эпизод из 13-ти носит необычное название («Плеск», «Хрясь» или «Бах»: такие звуки раздаются при очередном очень жестоком убийстве).

С ног – на голову

Почерк М. Найта Шьямалана, участвовавшего в создании сериала «Сосны», чувствуется во всем, а особенно – в неожиданном, буквально сбивающем с ног, финале. Эх, напрасно агент ФБР Бёрк (Мэтт Диллон) отправился на поиски исчезнувших коллег. Если бы он знал, что его ожидает в провинциальном, затерянном среди пахучих сосновых лесов, городке, то вряд ли согласился бы на выполнение задания! Однако, что сделано, то сделано. Ему даже удалось (правда, не без труда) «вписаться» в странный замкнутый мирок общины. Но вот конец финальной 10-й серии ошарашил всех! А теперь – самое главное. 9 декабря боссы канала «Fox» изменили свое решение (шоу задумывалось как мини-сериал) и объявили, что летом 2016-го нас ждет второй сезон. Странно…

Всем сестрам по серьгам

Месяцем раньше (10-го ноября) стало известно, что «Американская история ужасов» продлена на 6-й сезон, который выйдет осенью 2016-го года. Что ж, именно это шоу – прекрасный пример ладно скроенного сериала с неожиданным финалом. Раз у каждого сезона – свой сюжет и свои персонажи (даром, что их играют почти одни и те же актеры), то антологию можно рассматривать как цикл мини-сериалов. И у каждой такой частички – шокирующая концовка. Мы пока не знаем, чем закончится пятый сезон, в котором блистает Леди Гага, заменившая актрису Джессику Лэнг (именно она раньше исполняла ключевую роль), но с остальными четырьмя все ясно и понятно.

«Дом-убийца» напоследок вывернул весь сюжет наизнанку и преподнес чуть ли не хэппи-энд, на который мы явно не рассчитывали. Правда, в такой «счастливой» концовке есть немалая доля черного юмора.

В своем 13-м эпизоде «Психбольница» показала нам состарившуюся главную героиню (лесбиянка-репортерша в исполнении Сары Полсон). Богатая и успешная дама никак не думала, кто явится к ней на рандеву в финале…

В «Шабаше» мы вновь можем радоваться успешному завершению истории: место верховной ведьмы заняла самая достойная, а та, что долгое время узурпировала власть, попала в одно очень неприятное местечко.

«Всем сестрам по серьгам» раздает и развязка четвертого сезона, который именовался «Фрик-шоу». Цирк уродов обретает нового предприимчивого хозяина (очень неоднозначный персонаж!), а главный злодей превратился в одного из членов труппы, что было самой большой неожиданностью последнего эпизода.


Дизайн — Жанна Травкина