Сиквелы, которые не стоило снимать

Кино и сериалы
2721

Между третьей частью «Безумного Макса» и «Безумным Максом: Дорогой ярости» пролегла очень долгая и тернистая «дорога»! Целых тридцать лет ожидания подогрели интерес фанатов, а творческий пыл сценариста и постановщика Джорджа Миллера запылал еще ярче. Хотя мы живем в эпоху перезагрузок и франшиз (простой пример: из 15-ти самых кассовых лент всех времен 10 – сиквелы), большинство из фильмов-продолжений никуда не годятся. Вот десятка сиквелов, которые точно не стоило снимать!

Бэтмен: костюмчик из секс-шопа?

Что может быть более пошлым в супергеройской франшизе, чем костюм всеми уважаемого персонажа, украшенный… соскАми? Да, бедолага Брюс Уэйн пережил такой позор – BAT-соски – в фильме Джоэла Шумахера «Бэтмен и Робин». Вы помните ту франшизу, весьма достойно начавшуюся двумя мрачными (как сам Готэм) лентами Тима Бёртона? Да-да, с Майклом Китоном в заглавной роли, очаровательной Женщиной-кошкой (Мишель Пфайффер), неуклюжим уродцем Пингвином (Дэнни ДеВито) и очаровательным в своем сумасшествии Джокером (Джек Николсон). Третья часть тоже была сносной. Но четвертая свела на нет всю серию. Там был Бэтмен-Клуни (который так и не оправился от того позора – ему стыдно вспоминать эту работу) и Крис О’Доннелл-Робин. Кроме костюма в фильме были очень неубедительные злодеи – Бэйн, больше похожий на робота (причем, очень тупого), и мистер Фриз (Арнольд Шварценеггер), этакий страдающий снеговик. 

 

Лучше вернись в ад, гонщик!

«Призрачный гонщик 2: Дух мщения»  был снят в ту эпоху, когда любимец миллионов Николас Кейдж погнался уже не за качественными сценариями, а за большими гонорарами. Первая часть дилогии, вышедшая в прокат в 2007-м году, показала, что зритель не в восторге от такого боевика, а Кейдж был номинирован на «Золотую малину». Нужно было сделать соответствующие выводы и не лезть снова в это «болото». Но, увы и ах, через пять лет был показан сиквел, рейтинг которого – ниже среднего (4,9) и две номинации на «Малину». Эх, Николас-Николас…

 

Затонувшая франшиза и Крус как бонус

К своему третьему сиквелу («Пираты Карибского моря: На странных берегах») франшиза о морских разбойниках во главе с Джонни Деппом, так славно начавшаяся, окончательно «затонула». Капитан Воробей был очарователен – полупьяного чудака полюбили и взрослые, и дети. Но это еще не повод растягивать серию до бесконечности – особенно, когда вдохновение сценаристов иссякло, а другие две главные звезды (Найтли и Блум) ушли из проекта. Интересно, что четвертая часть «Пиратов» рождалась в муках (контрактные споры и разногласия авторов). Это были первые «звоночки»: что-то с кино не так. Дрязги привели к сотням перезаписей и дублей, никто не позаботился о единой сюжетной линии и получилось банальное «кто в лес, кто по дрова». Не спасла проект даже Пенелопа Крус (вероятно, выполнявшая «миссию» бонуса). Однако фильм очень даже окупился в прокате, что позволило студии объявить о съемках пятой части – хотите вы этого или нет, она выйдет в 2017-м году.

 

Паук-переросток

«Разброд и шатание» поразили еще одну отличную франшизу – мы говорим о «Человеке-пауке» Сэма Рэйми. Третья часть («Враг в отражении») получилась очень невнятной, полной бессвязных диалогов, которым позавидовала бы любая «мыльная опера». Да и Тоби Магуайр к тому времени сильно «перерос» своего героя – ну нельзя изображать школьника, когда тебе уже за тридцать! Итог известен: из-за провала этого фильма (в глазах фанатов и критиков, ибо коммерчески он был успешен) мы получили слишком быструю перезагрузку комикса, а скоро должны пережить еще одну.

 

Дважды повторенная острота уже не смешна

В свое время комедия «Телеведущий: Легенда о Роне Бургунди» катапультировала Уилла Феррелла из разряда звезд в суперзвезды. Эта лента часто приводится в пример как один из самых смешных фильмов всех времен. Конечно, публика мечтала о продолжении – тем более, если в нем будут участвовать все те же Феррелл, Стив Карелл, Пол Радд. Что же пошло не так? Вышедший в 2013-м году сиквел «Телеведущий: И снова здравствуйте!» перечеркнул всю прелесть (путь даже немного дурашливую – сатира есть сатира) приквела. Карикатурность и кривляние в сиквеле просто зашкаливали, и если такие скетчи проходят в шоу «Субботним вечером в прямом эфире», полнометражной картины они не достойны.

 

А рассчитывали на новую трилогию!

В начале 2016-го года было объявлено, что из планов студий «Paramount Pictures» и «Skydance Productions» исчезли ожидаемые к выпуску в 2017-м и 2018-м годах фильмы о Терминаторе с участием Арнольда Шварценеггера. Дело в том, что «Терминатор: Генезис», стартовавший в прокате летом 2015-го, должен был стать началом новой трилогии, но не оправдал надежд продюсеров (сборы блокбастера оказались равны 461,6 млн. долларов при бюджете в 155 млн. – прибавьте еще 50-100 млн. на маркетинг). Конечно, если сравнивать эту кассу с деньгами, заработанными другим сиквелом – «Миром Юрского периода» (1,670 млрд. долларов), то провал очевиден. Студии рассчитывали на гораздо больший успех! Фильм «добили» критики, негативно отозвавшиеся о ленте – киносайт «Rotten Tomatoes» подсчитал, что положительных рецензий на «Терминатор: Генезис» было всего 25%.

 

Сказки и мифы от Вачовски

Две части «Матрицы» («Перезагрузка» и «Революция») были выпущены «залпом», одна за другой, с перерывом в полгода. И если первая «Матрица» стала кинособытием, то ее сиквелы кажутся сделанными наспех. Несмотря на участие тех же актеров и потрясающие спецэффекты, продолжения истории Нео и его соратников кажутся бредом (или, в лучшем случае) детскими сказками. Вачовски известны своей любовью к мифологии и подтекстам (отсюда – персонажи по имени Персефона или Тринити), но тут режиссеры явно переборщили. А финал «Революции» и вовсе убил фанатов. Не такой они видели участь «избранного».

 

Байкеры, красотки и «продвинутый» педагог

Милый мюзикл о талантливом парнишке из средней школы, «Бриолин», сделал Джона Траволту звездой. Неплохая музыка, вольные нравы «детишек», отличные актерские работы, пять номинаций на «Золотой глобус» – это просто классика жанра! Зачем спустя четыре года понадобилось снимать продолжение, в котором было намешано черт знает что? Байкерская банда, устроившая «разборки» в боулинге. Ухищрения, к которым прибегают парни, чтобы уложить девушку в постель. Учитель, объясняющий ученицам «правду о сексе». И среди всего этого бедлама – школьник-иностранец, приехавший в Штаты по обмену и сразу же влюбившийся в первую красавицу. Ее, кстати, играет Мишель Пфайффер. До премьеры «Лица со шрамом» (подлинной жемчужины фильмографии актрисы) оставалось полтора года.

 

Джим, как же ты был прав!

Джим Керри был достаточно мудр, чтобы в большинстве случаев отказываться сниматься в сиквелах. Исключение он сделал дважды: еще раз изобразил Эйса Вентуру (получилось очень не плохо) и совсем недавно сыграл Ллойда в комедии «Тупой и еще тупее 2» (ставшей одной большой ошибкой актеров и режиссера). А, еще был «Пипец 2», но в первом фильме Керри не участвовал. Зато он не согласился снова стать Маской (образ, принесший актеру мировую славу). Видимо, предчувствовал неладное. Да, именно это – худший сиквел в нашем рейтинге! «Сын маски», вышедший на экраны в 2005-м году, набравший чудовищный рейтинг 3,1 и получивший «Золотую малину», не достоин просмотра. Только зря потеряете время. 

 

Не лучше ли вовремя остановиться: и археологи имеют право на пенсию

Однако на первом (но в этом случае – далеко не почетном) месте нашего рейтинга сиквелов, которые не стоило снимать, находится вовсе не «Сын маски», а «Индиана Джонс: Королевство хрустального черепа». Почему? Потому что эта картина дискредитировала легендарную франшизу, детище звездного дуэта (самых богатых, между прочим, людей Голливуда) Джорджа Лукаса и Стивена Спилберга. Вы можете возразить: но этот блокбастер заработал более 786 млн. долларов! Все верно – заработал, ведь поклонники Индианы соскучились по любимому герою, вот и проголосовали – долларом! Так фильм и задумывался – не по вдохновению или какому-то наитию, а просто, чтобы, выражаясь жаргонно, «срубить бабла». Что и было сделано. Сценарий же был бредовым. О, эта неузнаваемая Кейт Бланшетт в роли русской (!) сумасшедшей злодейки-фанатички! О, этот катастрофически неубедительный Шайя ЛаБаф в образе новообретенного сыночка Джонса! И удручающе постаревший Инди… Кстати, Харрисон Форд вместе с уже упомянутыми оскароносными режиссером и сценаристом замышляют преподнести нам… пятую часть приключений одряхлевшего археолога. Неужели мы ее получим?

 


Дизайн — Жанна Травкина