Эмиль Хирш – лучшие фильмы

Кино и сериалы
2313

После выхода на экраны криминальной комедии «Братья Блюз» Джон Белуши (до этого блиставший на шоу «Субботним вечером в прямом эфире») стал звездой киноэкрана. Жить ему оставалось очень не долго: он умер от слишком большой дозы смеси наркотиков в 33 года. Когда было решено снять кино об этой легенде начала 1980-х, Хирш получил заглавную роль, сейчас ведется подготовка к съемкам. Интересно, что среди фильмов Эмиля Хирша – немало лент, основанных на реальных событиях. 

Лучшие фильмы с Эмилем Хиршем

Учитель и ученик: противостояние

Появившись в нескольких сериалах, 17-летний Эмиль Хирш был приглашен на главную роль в драму Майкла Хоффмана «Императорский клуб». Этот фильм сравнивают с культовой картиной «Общество мертвых поэтов» с Робином Уильямсом: и там, и там есть увлеченный своим делом педагог и ученики, не сразу воспринимающие «идеологию» наставника. В ленте Хоффмана преподаватель литературы Хандерт (Кевин Клайн) сталкивается с настоящим «крепким орешком» – хулиганом Беллом (Хирш), но считает, что ему по силам «переагитировать» парня и привить зарвавшемуся юнцу чувство прекрасного.

Постер фильма «Императорский клуб»

Не подсматривай за красотками!

Но настоящая известность к Хиршу пришла после комедии «Соседка». Сюжет картины довольно пикантен: школьник влюбляется в девушку, поселившуюся на его улице. Сексапильная красотка (Элиша Катберт) относится к воздыхателю несерьезно и однажды мстит ему за то, что Мэттью подглядывал за ней. Хотя ей не привыкать: ведь Дэниэль была звездой «взрослых» фильмов.

Постер фильма «Соседка»

Основоположники скейтбординга

Еще до того, как Кэтрин Хардвик стала режиссером «Сумерек», она снимала «проблемное» молодежное кино. В числе ее работ – спортивная драма «Короли Догтауна» с участием Эмиля Хирша (он просто неузнаваем в образе хиппи с длинной светлой шевелюрой) и Хита Леджера. Они изображают юных бунтарей из 1970-х, всерьез увлеченных скейтбордингом. У героев ленты есть прототипы – они консультировали постановщика, а один даже появился в эпизоде. Самое впечатляющее в фильме – это головокружительные трюки, парни вытворяют невозможные кульбиты!

Постер фильма «Короли Догтауна»

Эти жернова перемелют всех…

Другой фильм Эмиля Хирша, основанный на реальной истории, – криминальный триллер «Альфа Дог». Актеру досталась роль настоящего подонка – молодого наркодельца Трулава, который привел в действие жестокий механизм, уничтоживший многих людей из его окружения. Когда велись съемки картины, пришло известие: прототип этого персонажа Джесси Голливуд пойман (впоследствии ему дали пожизненное). Из-за этого байопик вышел в прокат на год позже – в январе 2006-го. Вместе с Хиршем снимались талантливые молодые коллеги: Бен Фостер, Антон Ельчин и Джастин Тимберлэйк

Постер фильма «Альфа Дог»

Жизнь и смерть отшельника

В 1996-м году вышла документальная книга «Навстречу дикой природе» альпиниста и писателя Джона Кракауэра (он – один из тех, кто пережил трагедию на Эвересте, описанную в недавнем блокбастере Бальтасара Кормакура). Книга сразу стала бестселлером, и Шон Пенн загорелся идеей экранизировать ее. История Кристофера МакКэндлесса, действительно, впечатляет. Вчерашний студент отказался от карьеры, сбережений и жизни в цивилизованном мире и отправился путешествовать, а потом поселился в заброшенном автобусе на окраине национального парка на Аляске и умер в 24 года от случайного отравления ядовитым растением. Для осуществления планов Пенну потребовалось почти 10 лет. Главную роль в драме-байопике «В диких условиях» получил Эмиль Хирш. Ради нее он похудел почти на 20 кг, а ленту снимали на суровой натуре. Потрясающий фильм!

Постер фильма «В диких условиях»

Он был первым

Новая встреча с Шоном Пенном произошла, когда Гас Ван Сент приступил к съемкам очередного байопика в биографии Хирша, – на этот раз речь в кино шла о члене городского правления Сан-Франциско, не побоявшегося признаться в нетрадиционной ориентации. Пенн играл заглавную роль – его Харви Милк так впечатлил киноакадемиков, что Шон получил «Оскар» (второй в карьере). Другая статуэтка досталась фильму за сценарий. Эмиль Хирш исполнил в картине роль друга и ученика Милка, тоже гея, Клива Джонса. Сейчас Джонс – активист ЛГБТ-движения. Клив присутствовал и на премьере «Харви Милка», и на оскаровской церемонии.

Постер фильма «Харви Милк»

В капкане талибов

Не удивляйтесь, но и лучший фильм Эмиля Хирша – военный боевик «Уцелевший» – тоже основан на биографической книге, написанной участником событий спецназовцем Маркусом Латтреллом (которого сыграл Марк Уолберг) и его соавтором Патриком Робинсоном. И режиссер картины Питер Берг, и ее звезды, включая Уолберга и Тейлора Китча, работали за минимальную зарплату – таким образом, им удалось снять масштабный фильм за 40 млн. долларов. Кстати, это еще один совместный проект Хирша и Бена Фостера – они, как и Марк, исполнили роли американских военных, угодивших в западню талибов в Афганистане. 

Постер фильма «Уцелевший»


Дизайн — Жанна Травкина