Лучшие фильмы про Азию

Кино и сериалы
6533

Понятно, что у азиатов и европейцев совершенно разные традиции, религии, обычаи, привычки, пристрастия. И, наверное, мы никогда не поймем друг друга до конца, но «подсмотреть», что за мир такой экзотический – Азия – поможет кино. Красивые фэнтези, основанные на старинных легендах, современные боевики, притчи Китано и Куросавы, шедевры Энга Ли, а также «западный взгляд» на загадочный мир Востока – это лучшие фильмы про Азию, рейтинг которых мы сегодня попробовали составить.

Самые лучшие фильмы про Азию: выбор Fancy Journal

Под глубоким прикрытием

Начало нашего топа будет для вас полной неожиданностью! Помните, как долго страдавший от нелюбви киноакадемиков Мартин Скорсезе (совсем как его друг ДиКаприо), наконец, получил заветную награду? Было это в 2007-м году, когда лучшим фильмом года признали триллер «Отступники», всего у ленты было четыре статуэтки, лауреатом стал и ее режиссер Скорсезе. А злопыхатели ухмылялись: ждал-ждал, и дождался – за ремейк гонконгской картины! Действительно, сюжет «Отступников» – калька с азиатского шедевра, «Двойной рокировки», снятой всего за четыре года до голливудского «последователя». Криминальная «изнанка» Гонконга впечатляет! В среде преступников действует «засланный» агент, которого сыграл Тони Люн (в американском варианте – Леонардо ДиКаприо), о его работе под прикрытием знает лишь инспектор Ван. В правоохранительных органах «окопался» выпускник Полицейской академии Лау, всем сердцем преданный мафии.Эту роль исполнял Энди Лау (и Мэтт Дэймон у Скорсезе). Обязательно посмотрите «Двойную рокировку», чтобы сравнить оригинал и ремейк!

Постер фильма «Двойная рокировка»

Военный режим, политика и… сжигающая страсть

Тони Люн (полное имя – Тони Люн Чу Вай) – прославленный гонконгский актер. Среди его работ – роль мистера И, чиновника и государственного деятеля (позже – начальника тайной полиции), работающего на японцев в годы Второй мировой. Шанхай оккупирован, но с фашистским режимом борется подполье – в том числе, молодежная организация, члены которой готовят покушение на И. Первый этап операции провален. Но позже у подпольщиков появляется еще один шанс. Помочь осуществить ликвидацию И должна юная Цзячжи: с большим трудом (хитрец И никому не доверяет) она становится любовницей героя Люна. И вот уже сжигающая страсть охватывает обоих. Куда заведет эта связь? Мелодраматичный триллер Энга Ли «Вожделение», получивший два приза Венецианского фестиваля, – для настоящих киногурманов. 

Постер фильма «Вожделение»

Гамбургеры против национальной кухни

На счету Ли много интересных фильмов про Азию. В начале своей карьеры он снял комедию «Ешь, пей, мужчина, женщина», позволяющую глубже проникнуть в культуру этой части света. Режиссер противопоставил два поколения и два образа жизни: «американизированных», предпочитающих фаст-фуд дочек и степенного отца, скрупулезно чтящего традиции. Он работает шефом в крупном тайванском ресторане и считает, что каждый прием пищи –  священнодействие. Это кино, легкое и забавное, претендовало на «Оскар».

Постер фильма «Ешь, пей, мужчина, женщина»

Битва под облаками

В тот раз работа Ли осталась без награды, зато другой, более поздней картине мастера, повезло гораздо больше. Редкий случай – когда лента получает «Оскар» как «фильм года» (и одновременно – как лучший фильм на иностранном языке)! Завораживающее фэнтези «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» можно пересматривать бесконечно (если, конечно, вы не проливаете слишком много слез над судьбой славного воина Ли Мубая). Актерские работы очень хороши! Ли Мубая играет Чоу Юнь-Фат, в женских центральных ролях – красавицы Мишель Йео и Чжан Цзыи. А какие костюмы! И, конечно, очень интересно решены боевые сцены. Противники, которые «летают» возле крон огромных деревьев, – этот эпизод невозможно забыть. Поклонники кино ждали сиквел, мировая премьера которого прошла в феврале, но были разочарованы: с оригиналом не сравнить.

Постер фильма «Крадущийся тигр, затаившийся дракон»

Ромео и Джульетта по-китайски

Чжан Цзыи на роду написано играть в подобных фильмах – она просто потрясающая, легкая, изящная, как статуэтка из тончайшего фарфора. Вот и в фэнтезийном китайско-гонконгском боевике «Дом летающих кинжалов» ее героиня притягивает внимание. В Сян Мэй, слепую дочку бунтовщика, нельзя не влюбиться. Что и делает шпион-полицейский, которому поручено раскрыть местонахождение заговорщиков. Увы, эта любовь приведет его на край могилы. Батальные сцены этого фильма про Азию впечатляют. Любопытно, что сняты они были вовсе не в Китае… а на Украине. Карпатские горы приглянулись режиссеру не зря – они очень живописны, а выпавший (не по сезону рано) стал «изюминкой» финала. Сюжет немного напоминает «Ромео и Джульетту», а события драмы происходят в древнем Китае (IX век).

Постер фильма «Дом летающих кинжалов»

Очень красивые китаянки… в ролях японских гейш

И снова – Чжан Цзыи, она просто незаменима в лучших фильмах про Азию! Хотя мелодраму Роба Маршалла «Мемуары гейши» критиковали за ошибки и за то, что центральных героинь сыграли вовсе не японки, а китаянки (кроме Цзыи – Мишель Йео и Гун Ли), лента вышла полной очарования. Недаром картина получила три «Оскара» (за костюмы, декорации и операторскую работу). Мы наблюдаем за становлением гейши Сайюри и узнаем историю ее любви, которую она пронесла через всю жизнь. Она встретила мужчину мечты (Кен Ватанабе) еще в детстве, но он оставался недосягаем.

Постер фильма «Мемуары гейши»

Отважные защитники

Классика японского кино – «Семь самураев» вдохновила Голливуд на ремейк, в котором снялись звезды (Юл Бриннер, Джеймс Коберн, Чарльз Бронсон, Стив МакКуин). Сейчас к выходу в прокат готовится новый вариант «Семерки». Но не стоит забывать, что все началось с шедевра Акиры Куросавы, покорившего зрителей в 1954-м году. Были покорены и члены жюри Венецианского кинофестиваля, вручившие режиссеру «Серебряного льва». Действие ленты разворачивается в Японии XVI столетия: маленькую деревушку осаждают бандиты, и жители, собрав с миру по нитке, приглашают наемников – самураев, которые будут охранять покой крестьян.

Постер фильма «Семь самураев»

Слеп, но не беспомощен!

Фильмов о самураях снято немало, мы хотим обратить внимание на отличный боевик Такеши Китано, в котором мэтр исполнил заглавную роль. «Затоiчи» рассказывает о лишенном зрения, но не мужества и боевых навыков воине. Первое впечатление об этом персонаже – мирный старичок, любитель игры в кости. Такое заблуждение может стать смертельно опасным! Вот и бандиты, которым пришлось столкнуться с искусным Затоiчи, его приятелем и двумя ловкими девицами, наверное, пожалели, что на свет появились. Особенное удовольствие доставляет мастерство персонажа Китано – он просто чародей! Наверное, в Венеции «неровно дышат» ко всему восточному – фильм неподражаемого Такеши завоевал на кинофестивале четыре награды.

Постер фильма «Затоiчи»

Ох, уж эта холера….

А вот и обещанный «взгляд на Азию со стороны», экранизация известного произведения англичанина Сомерсета Моэма «Разрисованная вуаль». Мелодрама 2006-го года – не первая попытка перенести сюжет романа на экран, более ранняя адаптация относится к 1936-му году, тогда в фильме блистала Грета Гарбо. На этот раз роль Китти, супруги доктора Фейна, досталась Наоми Уоттс, а самого врача сыграл Эдвард Нортон. Это грустная история позднего прозрения и раскаяния: изменщица Китти, вынужденная сопровождать мужа в провинциальный Китай, понимает, какой замечательный человек был все время рядом с ней. Но эпидемия холеры (с которой борется Фейн) беспощадна…

Постер фильма «Разрисованная вуаль»

Такие разные миры…

Другая героиня, тоже англичанка, учительница Анна (Джоди Фостер) отправляется чуть не на край света – в Сиам (ныне – Тайланд), и там получает выгодную работу. Теперь ей и маленькому сыну (Том Фелтон) не придется голодать: Анну нанял сам правитель королевства, облеченный чуть не божественной властью. У Монгкута – десятки детей (от наложниц и законных жен), вот их-то и будет учить английскому языку и «манерам» Анна. Мелодрама, выдвинутая на два «Оскара», так и называется, «Анна и король». Тут тоже не обошлось без нотки грусти (и трагедия снова связана с вездесущей холерой), да и героине пришлось не так уж сладко. В какой-то момент она, считающая себя прогрессивной цивилизованной леди, понимает, что без ума от короля (Чоу Юнь-Фат). Эта любовь с самого начала обречена: слишком они разные… Ну, вот – опять мы вернулись к «разности» культур. Круг замкнулся. 

Постер фильма «Анна и король»

Стоит еще добавить, что этот фильм запрещен к показу в Тайланде. А мемуары Анны (это – реально существовавшая подданная Британии) были экранизированы и раньше (завоевавший два «Золотых глобуса» мюзикл «Король и я» 1956-го года с Юлом Бриннером). 

Постер фильма «Король и я»


Дизайн — Жанна Травкина