Романтические комедии, в которых вы не дождетесь хэппи-энда

Кино и сериалы
2989

Мы привыкли, что романтические комедии – это те фильмы, при просмотре которых можно отдохнуть и расслабиться: сюжет не напрягает, а в финале ждет хэппи-энд, таковы традиции жанра! Но, оказывается, и из этого правила есть исключения. Вспомним ромкомы, развязка которой не подходит под фразу «и жили они долго и счастливо».

Вовремя спохватилась! 

В «Свадьбе лучшего друга» все начинается с того, что героиня Джулии Робертс внезапно понимает, что любит своего приятеля и не может позволить ему жениться на другой. Дело в том, что когда-то давно Джулианна (Робертс) и Майкл (Дермот Малруни) договорились, что им лучше оставаться друзьями, но если вдруг к 28-му дню рождения у них не окажется достойной пары, они обязательно должны пожениться. И вот Майкл огорошил Джулианну известием о свадьбе, и та решила действовать! Увы, из попыток отбить Майкла у Ким (Кэмерон Диаз) у героини ничего не получилось, поэтому на торжестве она вынуждена довольствоваться компанией своего шефа-гея. 

Разбитое корыто

Если вы начали смотреть ромком о разведенной паре, которая все еще живет вместе, невольно закрадывается мысль: это же комедия, так что персонажи обязательно кинутся в объятия друг друга! Увы, это не всегда так. Например, в ленте 2012-го года «Селеста и Джесси навеки» заглавные герои делят кров после развода и, как ни странно, отлично ладят. И когда нам кажется, что они вот-вот соединятся, от Джесси забеременела его новая подружка, а Селеста осталась у «разбитого корыта».

«Развод по-американски» чем-то напоминает «Мистер и миссис Смит» или «Войну супругов Роуз»: герои Дженнифер Энистон и Винса Вона постоянно лезут в драку. Но за бешеными баталиями зритель может разглядеть, что эти двое все еще любят друг друга. Однако они изо всех сил стараются побольнее «уколоть» партнера, и у публики тает надежда, что эти экс-супруги когда-нибудь помирятся. В конце концов, Гэри и Брук продали квартиру и разъехались. Когда они случайно сталкиваются в финале, они уже не ссорятся, но мы знаем: это пройденный этап.

У дьявола на побегушках

Молодая героиня ромкома «Дьявол носит «Prada» готова на все, чтобы угодить своему стервозному боссу (роль, за которую Мэрил Стрип удостоилась очередной оскаровской номинации). Энди (Энн Хэтэуэй) порывает с друзьями, не понимающими такой самоотдачи, ругается с любимым – ведь когда пройдет год ее «каторги» в модном издании, перед ней откроются двери солидных изданий. Но все же она не выдерживает и бросает опостылевшую работу,  однако отношений с бойфрендом уже не склеить, хотя поклонники фильма наверняка нашли в финале лучик надежды.

Замкнутый круг?

Еще одна пара, которая распалась – Джоэл и Клементина (Джим Керри и Кейт Уинслет). Только тут подружка сделала все радикально – она стерла из головы  воспоминания о бывшем возлюбленном. Такова фабула фантастического ромкома «Вечное сияние чистого разума». Джоэл решает повторить опыт Клементины – он не желает страдать. Но судьба снова сводит героев. Почему мы считаем, что это – не хэппи-энд? Если взбалмошная Клементина разрушила их союз один раз, она вполне может снова пойти на это, нет никаких гарантий на счастье…

Секреты Синей Бороды

Ох, недаром Синяя Борода велел своим женам не входить в невзрачную комнатку – единственное «запретное» помещение огромного замка, ну что эти растяпы там забыли? Любопытство бывает губительным. Вот и Стейси (Бриттани Мёрфи) зря решила узнать кое-что о прошлых пассиях своего любимого. Картина «Маленькая черная книжка» тоже не может похвастаться хэппи-эндом – став обладательницей «секретной информации», героиня лишилась жениха.

За двумя зайцами… 

Ромком 1967-го года «Выпускник» сделал известным Дастина Хоффмана (30-летний артист легко сыграл персонажа, почти на десяток лет моложе его самого), а фильм получил 7 номинаций на «Оскар». Бен вернулся домой после колледжа, и его соблазнила приятельница родителей миссис Робинсон. Дело усложнилось, когда в город вернулась ее дочь Элейн: парень потерял голову. Новый роман был недолгим. Элейн узнала о его отношениях с мамочкой, бросила Бена и решила выйти замуж за другого. В финале герою Хоффмана удается расстроить свадьбу девушки – они убегают и запрыгивают в  автобус. Но взгляды, которые они, отдышавшись, кидают друг на друга, не внушают ничего хорошего. Вряд ли Элейн сможет забыть прошлое.

За безмятежным летом осень приходит следом…

Кажется, что в картине «500 дней лета» ничего особо драматичного не происходит: парень Том (Джозеф Гордон-Левитт) знакомится с девушкой Саммер (Зои Дешанель), потом они встречаются и очень счастливы. Но, оказывается, Саммер (в переводе с английского – лето) не желает быть «чьей-то», и это приводит к разрыву. Однако ей удастся забыть о своих прежних принципах и выйти замуж за другого, а Том встретит очередную девушку Отэм (осень). Чем не счастливый конец? А тем! Зрителям-то хочется, чтобы изначальная пара осталась вместе!

Метания смешного человечка 

Наверное, не совсем правильно называть ромкомами фильмы Вуди Аллена – чаще всего это поток сознания сценариста и режиссера, вечные самокопания, монологи и бурные диалоги. В общем, тот самый милый и симпатичный сумбур, за который мы и любим этого гения. Хотя «Энни Холл» – одно из лучших творений Аллена (4 «Оскара»), и оно настолько романтическое, насколько можно представить себе романтику от этого режиссера. Фильм рассказывает об отношениях Элви (Аллен) и Энни Холл (Дайан Китон). После разрыва герой ищет девушку по всей стране и узнает, что она уже с другим. Элви пишет пьесу по итогам пережитого, но в его произведении персонажи остаются вместе. 

Грустная сказка 

Один из самых грустных финалов ромкома – это концовка культовой ленты с Одри Хепберн «Римские каникулы». Для актрисы-то все завершилось очень хорошо: она мигом стала известной и получила награду Киноакадемии, а вот о ее героине – принцессе Анне – этого не скажешь. Встретив во время прогулки по итальянской столице свою, может, единственную истинную любовь, симпатягу-журналиста в исполнении Грегори Пека, девушка вынуждена оставить его. Ведь он – обычный американский парень, а она – представительница королевской семьи.


Дизайн — Жанна Травкина