Лучшие фантастические фильмы

Кино и сериалы
3456

Выбрать из громадного количества очень хороших фантастических фильмов (снятых в разное время разными режиссерами) лучшие ленты – крайне сложно! Тем более, отраслей фантастики немало: это и путешествия во времени, и создание искусственного интеллекта, и космические приключения, и войны людей за выживание (чаще – с представителями того же искусственного интеллекта или с пришельцами). Мы долго размышляли и все же составили собственный топ лучших фантастических фильмов. Чем руководствовались? Культовостью, рейтингом, звездным составом, количеством наград (в меньшей мере), и чуть-чуть – кассовыми сборами и громкими именами режиссеров.

Лучшие фантастические фильмы по версии Fancy Journal

Хотите попасть в прошлое?

Если вас спросят: какой фантастический фильм о странствиях во времени вы считаете самым-самым, что вы ответите? Мы не будем колебаться ни минуты! «Назад, в будущее» Земекиса. Легендарная комедия о двух приятелях (немолодом ученом, смастерившем машину времени, Доке, и старшекласснике-разгильдяе Марти МакФлае) была ярчайшим хитом проката 1985-го года. Она заработала сумму в 20 раз превышающую бюджет и получила один «Оскар». Майкл Дж. Фокс до сих пор остался для нас все тем же мальчишкой Марти, а лучшая роль Кристофера Ллойда – конечно, Док! В оригинальной ленте подросток попал в прошлое – в дни, когда его родители даже еще не были знакомы, а вот во второй части его ждали приключения в… 2015-м году. Так что мы с вами живем уже в «далеком будущем», где возможны (по версии Земекиса) летающие машины и самозастегивающиеся костюмы.

Постер фильма «Назад, в будущее»

Пришельцев надо держать в узде!

Когда в кинотеатрах появился комедийный боевик Зонненфельда «Люди в черном», многие всерьез задумались: а не существует ли на самом деле некая сильно засекреченная организация, занимающаяся «проблемами» пришельцев? Только представьте, какая поднялась бы паника, если бы мы узнали, что рядом с нами живут инопланетяне (пусть даже мирные и хорошо ассимилировавшиеся)! Так что создание подобного агентства, в котором служат герои Уилла Смита  и Томми Ли Джонса, кажется очень даже оправданным. Потрясающее кино сразу же нашло своих поклонников, было награждено «Оскаром» за грим и получило продолжения. В этом случае сиквелы не столь очаровательны, как оригинал.

Постер фильма «Люди в черном»

Три главных закона

Уилл Смит изображал и центрального персонажа другого фантастического фильма – «Я, робот». Почему из целого сонма картин об искусственном интеллекте мы решили вначале поговорить об этом? Потому что именно в нем наглядно проиллюстрированы основы робототехники – те три закона, которые блестяще сформулировал писатель Айзек Азимов. И самый первый гласит: робот не может навредить человеку. Но герой Смита, испытывающий неприязнь к андроидам, в самом начале ленты начинает сомневаться, что этот непреложный закон все еще в силе. Тем временем, на дворе 2035-й год, когда механические «люди» встречаются на каждом шагу: они помогают по хозяйству и работают в сфере услуг.

Постер фильма «Я, робот»

Эволюция Т-800: из убийц – в защитники

Конечно, самый потрясающий из киноандроидов – Т-800, почти непобедимый заглавный герой кэмероновского «Терминатора». Он столь убедительно сыгран Арнольдом Шварценеггером, что мы никого не можем представить на его месте! А вы знаете, что первоначальным кандидатом режиссера был худощавый и немолодой Лэнс Хенриксен? Студия же настояла на своем кандидате, а так как экс-австриец неважно говорил по-английски, то и словарный запас грозного робота был ограничен. Погоня металлического убийцы за ничего не подозревающей Сарой Коннор (Линда Хэмилтон) растянулась на весь фильм и была очень захватывающей и динамичной. 

Постер фильма «Терминатор»

Сиквел ленты «Терминатор 2: Судный день», снятый тем же Кэмероном, получил еще более высокий рейтинг. В нем уже обученная всем военным хитростям Сара и ее сын-подросток обрели отличного защитника – «перевоспитанного» повстанцами из будущего Т-800.

Постер фильма «Терминатор 2»

О чем мечтают андроиды?

В последнее время ходят слухи, что лента Ридли Скотта «Бегущий по лезвию» (снятая в 1982-м году) получит современное продолжение. Неужели мы увидим постаревшего Рика Декарда (Харрисон Форд)? Напомним, в этой фантастике сыщик должен был обнаружить и ликвидировать андроидов-беглецов, удравших в США из космической тюрьмы. Однако в ходе выполнения задания Рик встречает прелестную женщину (Шон Янг) и меняет свое мнение о киборгах. Любопытно, что поначалу это кино почти не пользовалось интересом зрителей и чуть не провалилось в отечественном прокате, зато потом его признали культовым.

Постер фильма «Бегущий по лезвию»

В космосе никто не придет на помощь!

Раз уж мы упомянули и Скотта, и Кэмерона, то мы не можем обойти вниманием две их работы, связанные с космическими приключениями, «Чужой» и «Чужие». В обеих картинах главная героиня, Эллен Рипли (Сигурни Уивер), сражается с некими инопланетными созданиями, очень мерзкими с виду, только и мечтающими о том, как внедрить в человека свое яйцо-паразит. В первом фильме Рипли, член экипажа торгового космического судна, противостоит единственному чужому, оказавшемся на корабле. 

Постер фильма «Чужой»

Во втором ей предстоят более жаркие и зрелищные битвы. Может, поэтому триллер Кэмерона «Чужие» фанаты любят больше? Кроме того у него два «Оскара» (а не один, как у приквела) и кассовые сборы крупнее.

Постер фильма «Чужие»

На загадочной планете, в искусственном теле

Что касается денег, заработанных фантастическими (а, впрочем, и любыми другими) фильмами, то тут рекорд «Аватара» остается неизменным уже несколько лет. Даже учитывая несомненный успех «Мира Юрского периода» и масштабных комиксов, кэмероновское детище пока не досягаемо. Блокбастеру «Звездные войны: Пробуждение силы» не хватило «всего» 700 млн. долларов, чтобы положить на лопатки космическую фантазию Джеймса. Мы не относим себя к фанатам «Аватара», но то, какие потрясающие визуальные эффекты использовал мэтр, достойно уважения. Да и с цифрами не поспоришь. Так что невероятное путешествие парализованного спецназовца (Сэм Уортингтон), «помещенного» в тело инопланетянина, тоже присутствует в нашем рейтинге лучших фантастических фильмов.

Постер фильма «Аватар»

От классики – до нового поколения героев

Но все же классика – есть классика, тем более что лента Джорджа Лукаса «Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда», выпущенная в далеком 1977-м, просто уникальна! Не забывайте – тогда у мастеров по спецэффектам не было сегодняшних возможностей, а фильм и сейчас не выглядит анахронизмом. На церемонии 1978-го года эти первые «Звездные войны» получили 7 «Оскаров» и чуть не стали главным фильмом года. Лукас стоял у истоков всей этой громадной вселенной, включающей мультсериалы, игрушки «Лего», комиксы, бесчисленную сувенирную продукцию и, конечно, восемь великолепных кинолент. 

Постер фильма «Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда»

О последнем (на сегодня) блокбастере из серии мы уже сказали – он немного не дотянул до рекорда кассовых сборов. «Пробуждение силы» (или «Эпизод VIII») открывает новую трилогию о мире джедаев. Джей Джей Абрамс стал достойным преемником Лукаса, и головокружительные приключения «новенькой» Рей фанаты восприняли с восторгом. Жалко, что все пять номинаций на «Оскар» остались лишь мечтами авторов фильма. 

Постер фильма «Звездные войны. Пробуждение силы»

Люди против поработителей-машин

Обидно, когда вместо того, чтобы обсуждать (и хвалить) новые проекты режиссера, журналисты поднимают шум вокруг его личных проблем и самого сокровенного. Но тут уж ничего не попишешь – долгое время скрывавший свое «перерождение» Энди Вачовски под давлением прессы признал, что он вслед за братом Ларри (ныне – Ланой) тоже стал трансгендерной женщиной, Лилли. О последнем фильме новоиспеченных сестер («Восхождение Юпитер») ничего хорошего сказать нельзя, но в наших сердцах навсегда останется истинный шедевр Вачовски – «Матрица». Это было смело – придумать такой сценарий, в котором человечество стало… источником питания для хитроумных машин. Но и в этом иллюзорном обществе нашлись те, кто возглавил восстание. Мало того, они обнаружили Избранного – именно этот человек, хакер Нео (Киану Ривз), призван покончить с существующим порядком вещей. Но ему и его товарищам предстоят очень трудные испытания.

Постер фильма «Матрица»

Умереть и воскреснуть, и ринуться в бой

Британская актриса Эмили Блант сейчас ожидает второго ребенка. А вот когда она была беременна первым, ей пришлось изображать девушку-воина, отчаянно сражающуюся с прекрасно организованными ордами инопланетных оккупантов. Если бы не случайность, заставившая героя Тома Круза («глянцевого военного» который не «нюхал пороха», а лишь отвечал за связи с общественностью) снова и снова переживать… момент своей гибели, то судьба человеческой цивилизации была бы очень печальной. Среди фантастических фильмов последних лет именно эта картина Дага Лаймана, «Грань будущего», выделяется своей оригинальностью и динамизмом. Так что ее мы с большим удовольствием тоже включили в наш топ.

Постер фильма «Грань будущего»

Блуждая в глубинах подсознания

Есть в этом рейтинге один особенный фильм. Его-то мы и оставили на «сладкое». Он – участник многих «кино-хит-парадов», «лучшие фильмы Кристофера Нолана», «лучшие фильмы с открытой концовкой», «лучшие фильмы Леонардо ДиКаприо», «лучшие философские фильмы», «лучшие фильмы-головоломки». Действительно, поломать голову тут есть, над чем: Нолан-сценарист и Нолан-режиссер очень постарался. История «взломщика чужого сознания» Кобба печальна: он слишком долго кочевал по выдуманным реальностям, потерял жену (но ее призрак все еще преследует его) и разлучен с детьми. Но теперь у него появилась возможность вернуть свою «настоящую» жизнь. Получится ли?

Постер фильма «Начало»


Читайте также:

Лучшие фантастические сериалы

Лучшие фантастические сериалы

Кино и сериалы
3473
12.03.16
Лучшие фильмы Роберта Земекиса

Лучшие фильмы Роберта Земекиса

Кино и сериалы
4855
14.05.14
Джеймс Кэмерон: лучшие фильмы

Джеймс Кэмерон: лучшие фильмы

Кино и сериалы
2583
16.08.14
Кристофер Ллойд: лучшие фильмы

Кристофер Ллойд: лучшие фильмы

Кино и сериалы
3877
22.10.14
Лучшие фильмы Вачовски

Лучшие фильмы Вачовски

Кино и сериалы
5701
21.06.14
Уилл Смит: лучшие фильмы

Уилл Смит: лучшие фильмы

Кино и сериалы
3428
25.09.14
Лучшие фильмы Томми Ли Джонса

Лучшие фильмы Томми Ли Джонса

Кино и сериалы
4642
15.09.14
Самые дорогие сцены в кино

Самые дорогие сцены в кино

Кино и сериалы
5464
06.09.14
Лучшие фильмы о пришельцах

Лучшие фильмы о пришельцах

Кино и сериалы
3894
28.06.14
Лучшие сериалы про технологии

Лучшие сериалы про технологии

Кино и сериалы
5743
11.08.15
Лучшие фильмы про Интернет

Лучшие фильмы про Интернет

Кино и сериалы
7064
20.07.15
Интересные факты, которые вы могли не знать о «Терминаторе»

Интересные факты, которые вы могли не знать о «Терминаторе»

Кино и сериалы
2646
30.06.15
Лучшие роботы в кино

Лучшие роботы в кино

Кино и сериалы
4463
20.06.15
Самые ужасные нападения пришельцев в кино

Самые ужасные нападения пришельцев в кино

Кино и сериалы
3451
28.05.15
Фильмы, которые могут стать реальностью

Фильмы, которые могут стать реальностью

Кино и сериалы
4859
08.12.14
Лучшие фильмы про искусственный интеллект

Лучшие фильмы про искусственный интеллект

Кино и сериалы
3347
29.06.14
Лучшие фильмы о компьютерных гиках

Лучшие фильмы о компьютерных гиках

Кино и сериалы
3224
02.07.15
Самые удивительные кинороботы

Самые удивительные кинороботы

Кино и сериалы
2273
05.06.14
Научная фантастика: лучшие книги

Научная фантастика: лучшие книги

Книги
3066
24.04.14
Дизайн — Жанна Травкина