Лучшие фильмы про Японию

Кино и сериалы
16960

Спросите у вашей мамы (или, может, бабушки), рыдала ли она над фильмами 1970-х годов с участием Комаки Курихары? Тогда были выпущены две советских мелодрамы: «Москва, любовь моя» (о японской балерине, которая приехала в нашу столицу учиться, но оказалось, что дни ее сочтены из-за лучевой болезни) и «Мелодии белой ночи» о романе русского композитора и красавицы-японки.

А еще фильмы про Японию – это огромный пласт «страшилок» про Годзиллу, выпускаемых в течение полувека. Правда, быт Страны Восходящего Солнца и ее традиции в этих лентах не переданы – там главным был сам монстр и его бесчисленные противники. Конечно, постичь все тайны этой загадочной страны нам не удастся никогда. Но лучшие фильмы про Японию приоткроют нам завесу – хотя бы на пару сантиметров!

Топ лучших фильмов о Японии

Сюрпризы для полицейского: дочка и куча денег

А начнем мы с веселого и бойкого фильма! Волей известного выдумщика Люка Бессона (вернее, следуя его сценарию) герой Жана Рено, французский детектив, держит путь в Японию. Ему сообщили, что умерла его подруга, с которой он был когда-то близок. Однако по приезду Юбера ждет сразу несколько сюрпризов: оказывается, возлюбленная родила от него дочь, и девочка уже давно выросла и превратилась в строптивую красавицу. Во-вторых, есть некая сумма, завещанная полицейскому, но на нее точит зуб местная мафия. Так что приходится бедолаге-французу и с собственным ребенком отношения налаживать, и от убийц обороняться. Снял комедийный боевик «Васаби» Жерар Кравчик, которому мы обязаны трем фильмам из франшизы «Такси».

 Постер «Васаби»

Возвратиться в прошлое: история Росомахи

Вторая часть «сольных приключений» когтистого мутанта «Росомаха: Бессмертный» происходит в Японии. Чем интересна эта лента российскому зрителю? Конечно, наличием в ее актерском составе нашей соотечественницы Светланы Ходченковой, твердо и уверенно прокладывающей себе путь к голливудским высотам. Личный доктор старого знакомца Логана, стройная симпатичная длинноволосая блондинка, она оказывается мутантом Гадюкой, сочащейся ядом и строящей коварные планы. На наш взгляд, при всей внешней яркости, персонаж до конца не раскрыт – можно было и побольше внимания этой красотке уделить. Но в Токио Росомаху ждут не только встреча с прошлым, но и зрелищные поединки на мечах. Так что те, кто любит экшн (и Хью Джекмана), посмотрят кино с удовольствием.

 Постер «Росомаха: Бессмертный»

Словно прокаженные: жертвы ядерного взрыва

В картине «Росомаха: Бессмертный» (во флэшбеке) показан ядерный гриб: оказывается, во время бомбардировки Хиросимы и Нагасаки мутант находился в Японии в непосредственной близости от местности, пострадавшей от радиации. В нашем рейтинге лучших фильмов про Японию есть драма, непосредственно касающаяся этой трагедии, – получивший два приза Каннского кинофестиваля «Черный дождь». Лента рассказывает о тех, кто испытал на себе силу атомной бомбы. Да, у них рождаются дети с физическими недостатками, да, многие из жителей Хиросимы обречены. Но главное – к ним относятся как к прокаженным, хотя лучевая болезнь не заразна. Примечательно, что фильм вышел через два года после катастрофы на Чернобыльской АЭС, когда люди снова вспомнили об опасности радиации.

 Постер «Черный дождь»

Национальный герой: пес, бесконечно преданный хозяину

Раз уж заговорили о грустном, вот и самый трогательный фильм про Японию: наверняка и вы пролили немало слез, смотря ленту Лассе Халльстрёма «Хатико: Самый верный друг»? Эта собачка породы акита-ину в свое время стала национальным героем, гордостью Страны Восходящего солнца, примером нерушимой дружбы и образцом преданности. Щенка взял к себе преподаватель колледжа (в драме его играет Ричард Гир), назвал Хатико и вырастил. С тех пор они были неразлучны. Но однажды, встречая хозяина с работы, песик его не дождался (профессор скоропостижно умер). Верность собаки не знала границ – он не ушел с «поста» на вокзале, проведя там оставшуюся часть жизни. Рыжего и мохнатого заглавного героя в кино сыграли три щенка и три взрослых собаки.

 Постер «Хатико: Самый верный друг»

Два одиночества: ночь в Токио

Благодаря очень простому (и очень человечному) фильму «Трудности перевода» София Коппола стала обладательницей «Оскара» (за сценарий). Она сама придумала и поставила комедийную мелодраму о двух иностранцах, случайно встретившихся в токийском отеле и отправившихся гулять по улицам ночного города. Этих героев сыграл Билл Мюррей и Скарлетт Йоханссон. У ленты три «Золотых глобуса» и четыре номинации на «Оскар» (считая выигранную Софией статуэтку).

 Постер «Трудности перевода»

Хорроры от Накаты: когда раздается звонок

Многое о японской культуре и укладе жизни могут сказать хорроры, которые в этой стране любят и умеют снимать. Это и «Темные воды» Хидео Накаты (в переснятом американцами ужастике сыграла Дженнифер Конноли), и «Проклятие» Такаси Симидзу (у которого тоже есть ремейк – с Сарой Мишель Геллар), и, конечно, «Звонок» того же Накаты. Сюжет вам прекрасно знаком: журналистка изучает городскую легенду о «проклятой» видеокассете. А когда и в ее квартире раздается роковой звонок, девушка должна максимально ускориться, ведь на разгадку тайны у нее остается всего семь дней.

 Постер «Звонок»

Якудза: взгляд «изнутри» и со стороны

Как ни печально, но и якудза (мафиозная структура Японии) – это тоже часть ее истории и современности. Немало фильмов об этих злодеях из Страны Восходящего солнца снял Такеши Китано. Один из самых известных – «Фейерверк», в которой мафии противостоит герой-одиночка, ушедший в отставку полицейский Ниши. Терять ему нечего: супругу точит неизлечимый недуг, да и лучшему другу уже не помочь: он прикован к инвалидной коляске. Поэтому Ниши решает предпринять необычный вояж: жене он в последний раз покажет, как красива их родная земля, а врагам – как жестоко он умеет мстить.

 Постер «Фейерверк»

«Западный» взгляд на японскую мафию представил еще в 1970-е годы культовый американский режиссер Сидни Поллак. Его мы знаем по великолепной комедии с Хоффманом «Тутси» и по депрессивной ленте  «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?». Но он был не только лириком – Поллак снял шпионский боевик «Три дня Кондора» с Редфордом и детектив «Якудза». В этой картине герой Роберта Митчема, некогда бравый служака, а теперь – сыщик, прибыл в Японию помочь другу в розысках дочки (ту похитила мафия в надежде на большой выкуп – ее папа очень богат) и столкнулся с незнакомой ему могущественной структурой. Никакие американские гангстеры, часто действующие нахрапом, не сравнятся с «паутиной», которую привыкла плести якудза. И потом этот пресловутый кодекс чести, свято соблюдаемый членами организации…

Постер «Якудза»

Что касается якудзы, стоит вспомнить яркого представителя этой группировки – О-Рэн Ишии (Люси Лью). Она – центральная героиня боевика Квентина Тарантино «Убить Билла». В первой части кровавой дилогии о мести нам показывают, как О-Рэн лишилась родителей, и к чему это привело. Тем временем, вышедшая из комы Невеста (Ума Турман) спешит совершить возмездие. Расправившись с одним членом отряда Смертоносных гадюк, она отправляется в Японию – там, заказав катану у искусного мастера Хатори Ханзо, мстительница дает ошеломляющий бой приспешникам О-Рэн (одна из самых кровавых и эффектных сцен в кино). А потом приходит черед самой О-Рэн. В идиллическом зимнем саду Дома Голубых листьев под трогательную мелодию, в такт которой падает снег, состоится последний поединок Мамбы и О-Рэн.

 Постер «Убить Билла»

Древняя Япония: легенды и мифы от Куросавы

Как же обойтись в нашем топе без еще одного культового постановщика – Акиры Куросавы! Если вы хотите хоть одним глазком взглянуть на древнюю Японию, окунитесь в хитросплетения сюжета триллера «Расёмон». Казалось бы, исследуемое в ленте преступление не таит никаких подвохов: на хрупкую женщину напал насильник, муж-самурай, который вступился за честь любимой, погиб. Однако зрителю предоставляют несколько вариантов развития событий. В основе фильма, получившего «Оскар», – известная детективная новелла Рюноскэ Акутагавы.

 Постер «Расёмон»

Семь смельчаков, для которых тоже кодекс чести – превыше всего, соглашаются на предложение крестьян отвадить от селения бандитов,  постоянно отбирающих у бедняков последнее. Работать новоиспеченным охранникам придется почти даром – местные жители и так еле сводят концы с концами, но семерка готова отстаивать деревушку и за еду и кров, ведь они – благородные самураи! Вы догадались, что мы говорим об одном из лучших фильмов про Японию. «Семь самураев» тоже сняты Куросавой и получили уже два американских ремейка – начала 1960-х, и новый, уже почти готовый к прокату.

 Постер «Семь самураев»

Сопротивляясь прогрессу: кино, чуть не стоившее жизни Крузу

Четыре номинации на «Оскар» и несколько престижных премий военной драмы «Последний самурай» доказывают, что это кино Эдварда Цвика достойно нашего внимания. Тем более что в ней снялись Том Круз и Кен Ватанабе (первая англоязычная роль ныне очень востребованного японского актера). Эти двое сыграли антагонистов: военный из США Альгрен (его призвал в Японию сам император, мечтающий о модернизации своей армии) попадает в плен к самураю Кацумото (Ватанабе), который противится нововведениям. Постепенно Альгрен проникается древними традициями и встает на сторону Кацумото. Скажем спасибо отличной реакции японца Хироюки Санады – в одной из сцен Круз чуть не потерял голову (в прямом, а не переносном смысле): не сработал страховочный механизм. И если бы не ловкость Санады, жизнь звезды Голливуда оборвалась бы в начале 2000-ных.

  Постер «Последний самурай»


Дизайн — Жанна Травкина