Самые богатые режиссёры Голливуда

Кино и сериалы
4298

Только в этом году более двадцати голливудских фильмов заработали свыше 100 млн. долларов (каждый) на внутреннем рынке. Именно режиссер несет наибольшую ответственность за успех или провал ленты. За последние десятилетия мир видел многих великих постановщиков, а мы составили рейтинг самых богатых режиссеров Голливуда.

С 14-ю премиями Американской Киноакадемии и миллиардами долларов прибыли от фильмов они – наиболее успешны. При этом многие из них не застрахованы от заблуждений и ошибок и время от времени снимают полную чушь. Оставим это на их совести!

Топ самых богатых режиссёров Голливуда

Виртуоз и фантазер

Десятое место среди богатых режиссеров Голливуда занимает Кристофер Нолан. Для многих он, прежде всего, постановщик франшизы о Бэтмене, но Кристофер также снял «Начало» и «Интерстеллар», заработавшие в мировом прокате 825 млн. и 675 млн. долларов соответственно. В отличие от многих коллег он сам пишет сценарии – вместе со своим братом Джонатаном. Прорывом Нолана был нео-нуарный триллер «Помни». При скудном 6-тысячном бюджете лента получила в прокате 165 млн. долларов. Сам Кристофер Нолан владеет 135 млн. долларов.

 Режиссер Кристофен Нолан

Ветеран еще в строю! 

Капитал британца Ридли Скотта равен примерно 180 млн. долларов. Первый полнометражный фильм режиссера был скромным: историческая драма «Дуэлянты» не собрала огромных денег, но получила приз Канн за лучший дебют. Зато потом последовали фантастический ужастик «Чужой», классика кино «Бегущий по лезвию», «Тельма и Луиза», оскароносный «Гладиатор». В свои 78 лет Скотт продолжает снимать. Нужны ли еще какие-то слова?

 Режиссер Ридли Скотт

Семейный дуэт

Брат и сестра Вачовски – Энди и Лана – вместе пишут сценарии и вместе снимают фильмы. Так что и «счет» у них общий: 250 млн. долларов. Большую часть этой суммы принесла Вачовски франшиза «Матрица» (сборы трех ее фильмов в совокупности – 1,632 млн. долларов). К сожалению, сейчас карьера режиссеров пошла на спад: «многослойный» блокбастер «Облачный атлас» не стал коммерческим хитом, а фантастика «Восхождение Юпитер» и вовсе оказалась провальной.

 Режиссеры Вачовски

Создатель культовой «мафиозной саги»

Примерно такая же «чистая стоимость» (250 млн. долларов) у Френсиса Форда Копполы. В нашем рейтинге самых богатых режиссеров Голливуда он стоит выше Вачовски – поскольку работал один, без брата или сестры. Кроме того у него есть пять заслуженных «Оскаров». Благодаря драме «Апокалипсис сегодня» и «Крестному отцу», Коппола считается одним из лучших постановщиков ХХ столетия. Даже третья часть «мафиозной саги», которую все признали слабейшей во франшизе, заслужила семь оскаровских номинаций. 

 Режиссер Френсис Форд Коппола

Прибыльная Мэдея

Удивительно, как человек, снимающий пустые и пошловатые комедии о старухе Мэдее, может оставаться успешным и богатым! Но, получается, и на эти ленты находится свой зритель, ведь у режиссера Тайлера Перри имеется «кругленькая» сумма (400 млн. долларов). Перри сам продюсирует свои проекты, пишет их сценарии, мало того, именно этот огромный (под два метра ростом) мужик наряжается в нелепые наряды Мэдеи и «жжет» на всю катушку! Уникальная «многостаночность»!

 Режиссер Тайлер Перри

«Красная тряпка» для киномана

Майкл Бэй – это «красная тряпка» для каждого уважающего себя киномана. От военной драмы «Перл Харбора», которую не пнул только ленивый, до никак не желающей заканчиваться франшизы «Трансформеры», – Бэй словно взял повышенное обязательство снимать один бестолковый фильм за другим. Парадокс, но и его кино пользуется спросом (а как же – роботы, красивые женщины, экшн!). Что позволяет Майклу с его 430 млн. долларов войти в наш топ богатых режиссеров Голливуда.

 Режиссер Майкл Бэй

Неповторимый мир Средиземья

Наверное, уроженец Новой Зеландии должен быть всю оставшуюся жизнь благодарен Толкиену – за то, что англичанин написал свои великолепные истории о хоббитах, эльфах, гномах, орках и других обитателях Средиземья. Именно огромный труд «Властелин колец» и маленькая сказочная повесть «Хоббит», экранизированные Джексоном, помогли ему «сколотить» капитал в 450 млн. долларов. Трилогия о кольце Всевластья принесла почти 3 млрд. долларов кассы, да и «Хоббит» получил 2,932 млрд., несмотря на неимоверную растянутость сюжета (ведь всю повесть Толкиена можно было уместить в один фильм). 

 Режиссер Питер Джексон

Из океанских глубин – в глубины космоса

А вот и тот кудесник, который сумел вдохнуть жизнь в два самых кассовых блокбастера всех времен, – Джеймс Кэмерон. 2,187 млрд. долларов «Титаника» и 2,788 млрд. «Аватара» – это же просто неслыханно! У самого режиссера тоже есть немалые деньги – 700 млн. долларов. Не стоит забывать, что именно Кэмерон снял вторую часть франшизы, начатой Скоттом («Чужие») и поставил фантастические боевики «Терминатор» и «Терминатор 2: Судный день». А совсем скоро нам предстоит тотальное погружение в мир голубой планеты: из ближайших пяти фильмов Кэмерона, три будут сиквелами «Аватара».

 Режиссер Джеймс Кэмерон

Друзья-миллиардеры

В топе самых богатых режиссеров Голливуда есть только два миллиардера. 3,6 млрд. долларов владеет Стивен Спилберг. Разве этот человек нуждается в подробном представлении? Классика военных фильмов («Список Шиндлера» и «Спасти рядового Райана»), фантастических («Близкие контакты третьей степени», «Инопланетянин», «Война миров», «Парк Юрского периода»), приключенческих (франшиза об Индиане Джонсе). Каждой из этих лент сопутствовал финансовый и критический успех. Последний на сегодня фильм режиссера Спилберга «Шпионский мост» получил рейтинг 91% (и это – на одном из самых взыскательных сайтов, «Rotten Tomatoes»).

 Режиссер Стивен Спилберг

Догнал и перегнал своего друга и давнего соратника Джордж Лукас – его капитал составляет 5,2 млрд. долларов. Стоит ли удивляться? Космическая сага «Звездные войны» сделала режиссера известным (и очень влиятельным человеком в мире кинобизнеса). Лукас снял четыре из шести классических фильмов франшизы, которые в общем итоге заработали в прокате более 4 млрд. долларов. Богатство Джорджа Лукаса «произрастает» из его производственной компании «Lucasfilm», которая продюсировала не только «Звездные войны», но и ленты об археологе-авантюристе Индиане Джонсе.

 Режиссер Джордж Лукас


Дизайн — Жанна Травкина