Из книги на экран: лучшие экранизации фантастов

Кино и сериалы
5225

У оригинальных культовых «Звездных войн» или рекордсмена по кассовым сборам «Аватара» сценарии написаны самими режиссерами, Лукасом и Кэмероном соответственно. Так же поступил и Кристофер Нолан, сочинив свое «Начало». А, например, Стивен Спилберг, снимая «Войну миров», перенес действие романа Уэллса в наши дни и взял за основу лишь саму идею – вторжение пришельцев на Землю. Так же поступили и авторы детективного боевика «Я, робот», воспользовавшись тремя законами, придуманными Айзеком Азимовым. Но есть и кино, которые довольно четко следуют первоисточникам-книгам, тогда получаются лучшие экранизации фантастов. 

Лучшие экранизации фантастов

При обнаружении сжечь: вред и польза литературы

Начнем с классики – Рэя Брэдбери. Многие в детстве зачитывались его рассказами, а один из поклонников творчества американца, француз Франсуа Трюффо (тоже, между прочим, классик), удивил поклонников, сняв не типичный для него фильм «451 градус по Фаренгейту». Трюффо, этому представителю «новой волны», всегда был интересен человек, попавший в какие-то сложные обстоятельства, и ему, видимо, приглянулся сюжет Брэдбери. Ведь в романе показано общество, отрицающее глубокие чувства и эмоции, – в нем запрещены книги, которые (если их обнаружат в каких-то старых запасниках или у нарушивших закон граждан) безжалостно подвергаются сожжению. Один из «исполнителей огненного приговора», пожарный, знакомится с «инакомыслящей» Клариссой (Джули Кристи) и становится на ее сторону. Любопытно, что в мире, где живут Гай и Кларисса, люди читают только комиксы. А вот мы, благодаря усилиям «Marvel», скоро станем смотреть одни комиксы. Наводит на размышления! Выходит, Брэдбери был провидцем?

Постер фильма «451 градус по Фаренгейту»

Мыслящий океан: хотел, как лучше

Романы Станислава Лема тоже признаны классикой, к таковым относится и «Солярис», переживший две киноадаптации – советскую с Донатасом Банионисом и голливудскую с Клуни. Обе по-своему хороши, но наша чаша весов склоняется к фильму Тарковского. Получившую Гран-при Каннского фестиваля ленту можно считать образчиком лучшей экранизации фантастов: мысль автора не искажена, она передана со всей силой и мощью. Главный герой Крис Кельвин отправлен на космическую станцию близ планеты Солярис, чтобы помочь ее обитателям, которых с недавних пор явно что-то беспокоит. Крис – психолог, и он думает, что легко решит проблему и вскоре вернется домой. Однако, как и сотрудники станции, он попадает в «плен» к разумному океану Соляриса: к каждому человеку приходят давно потерянные близкие, но не все из космонавтов готовы встретиться лицом к лицу со своим прошлым.

Постер фильма «Солярис»

Книги Хайнлайна: футуристика + сатира

Молодой Нил Патрик Харрис, красавец Каспер Ван Дин, секс-символ 1990-х Дениз Ричардс – для того, чтобы перенести на экран роман Роберта Хайнлайна, Пол Верховен подобрал отличный актерский состав. В его «Звездном десанте» явно звучали нотки сатиры (голландец-режиссер всегда отличался известной дерзостью и не благоговел, как некоторые творцы, перед Штатами). И поэтому отечественные зрители «прокатили» фильм по полной: кассовые сборы еле-еле доползли до 54,8 млн. долларов. Огромный (для 1997-го года) бюджет в 105 млн. удалось «отбить» в мировом прокате (121,2 млн. долларов). И, несмотря на такой явный «неуспех», это – культовое кино, визуальные эффекты (опять же, для своего времени) очень хороши, ну и битвы людей с инопланетянами-жуками зрелищны.

Постер фильма «Звездный десант»

Одной из лучших книг Хайнлайна, «Кукловодам», повезло не очень, попытки экранизировать ее (или просто использовать выигрышный ход: пришелец «прилепляется» к человеку и руководит его разумом) были откровенно слабыми. Хотя одноименная картина 1994-го года довольно интересна: сценаристы, среди которых Дэвид С. Гойер (соавтор Нолана по франшизе «Темный рыцарь») не напортачили с оригинальным сюжетом, да и на еще довольно молодого Дональда Сазерленда (он исполняет главную роль) посмотреть не мешает.

Постер фильма «Кукловоды»

Найти и обезвредить: не шутите с искусственным интеллектом

А вот что сочинят киношники ради того, чтобы вернуть на большой экран Рика Декарда (Харрисон Форд) из «Бегущего по лезвию», непонятно. Открытый финал триллера Ридли Скотта был хорош и давал волю фантазии. К тому же в продюсерах проекта числится все тот же Скотт, а, в главных ролях – Харрисон. Ветераны решили тряхнуть стариной? Но пока лента Дени Вильнёва еще в проекте (выпуск кино намечен на 2018-й год), вспомним оригинал. Полицейский Рик был брошен на опасное и очень сложное задание: отыскать и обезвредить человекоподобных роботов, которым удалось сбежать из андроидской колонии. Они всерьез обеспокоены сроком своей службы и, чтобы узнать подробности, наверняка захотят встретиться с разработчиком киборгов. Кстати, в рядах андроидов оказались сексапильная Дэрил Ханна и грозный Рутгер Хауэр. Напомним, что «Бегущий» снят по книге Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?». 

Постер фильма «Бегущий по лезвию»

Не ворошить прошлое: когда Даг разбушевался 

Рассказ того же Дика вдохновил и Пола Верховена (второе появление мэтра в нашем рейтинге лучших экранизаций фантастов), так родился культовый боевик «Вспомнить все», получивший «Оскар» «за особые достижения». Арнольд Шварценеггер сыграл Дага, который ради развлечения решил испытать новую методику (на сеансе человек словно видит сон, в котором он уже не простой работяга или служащий, а герой, оказывающийся внутри увлекательного приключения). Однако побочный эффект сеанса оказался неожиданным – Даг осознал, что он вовсе не тот, кем себя считал. Интересно, что эту роль хотел получить Патрик Суэйзи. Есть ремейк ленты Верховена – с Колином Фарреллом, но о нем даже говорить не хочется!

 Постер фильма «Вспомнить все»

Легче предупредить: оригинальная борьба с преступностью 

И, наконец, еще одна экранизация книги Филипа Дика – «Особое мнение», блестяще реализованная Стивеном Спилбергом. Этот блокбастер завораживает не только картинками далекого будущего (в нем уже нет преступлений, ибо правоохранители теперь умеют предупреждать их), диковинными машинами и приборами, но и очень хитро закрученным сюжетом. Человек, который руководит профилактической работой, вдруг узнает, что следующий потенциальный убийца – он сам. Вот тут и начинается весь экшн. В фильме – отличные актерские работы (особенно хороши Том Круз в главной роли, ветеран Макс фон Сюдов и Саманта Мортон, играющая прорицательницу). 

Постер фильма «Особое мнение»

Вывели на свою голову: тираннозавры на свободе 

Если продолжить разговор о творчестве Спилберга, уместно упомянуть и его революционный «Парк Юрского периода», державший рекорд кассовых сборов (1,029 млрд. долларов) вплоть до триумфа «Титаника». Он и правда очень впечатлял, этот блокбастер о парке развлечений, своего рода гигантском зоосаде, в котором вместо привычных тигров и медведей в огромных вольерах разгуливают динозавры (как травоядные, так и хищники), возрожденные в лабораторных условиях. Все три «Оскара» ленты (в том числе, за визуальные эффекты) вполне заслуженны. Но не стоит забывать, что идея фильма принадлежит фантасту Майклу Крайтону – именно его книга легла в основу сценария. Она еще только готовилась к выходу, а за право адаптации развернулась настоящая битва между студиями-гигантами. В кресле режиссера могли оказаться Ричард Доннер (кандидат от «Columbia Pictures»), Тим Бёртон (Warner Bros.») или Джо Данте («20th Century Fox»). Однако победу одержали Спилберг и «Universal Pictures».

Постер фильма «Парк Юрского периода»

Не сердите девчонку: готова рвать и метать

Примечательно, что среди лучших экранизаций одного из самых именитых фантастов наших дней Стивена Спилберга – немало совсем не фантастических фильмов. Например, драматичный триллер «Долорес Клейборн» или психологический ужастик «Мизери» (кстати, в обоих успешно сыграла Кэти Бэйтс). Но не стоит забывать, что слава писателя началась с его дебюта – романа о девушке, выпускнице школы, обнаруживающей в себе невероятную способность. И когда эту вечную неудачницу и изгоя обижают и унижают на виду у всех, страшная сила вырывается на свободу. И тогда уже никому нет пощады! Да, мы говорим о «Кэрри», странички которой были обнаружены в мусорной корзине женой Кинга (тогда еще педагога) Табитой. Она прочла незаконченный роман и убедила мужа дописать его. Так мир получил «короля ужасов», а Брайан Де Пальма – сценарий для своего хоррора «Кэрри» с Сисси Спейсек в главной роли. И Сисси, и сыгравшая ее чокнутую фанатичку-мамашу Пайпер Лори были выдвинуты на «Оскар», а сборы фильма превысили бюджет в 18 раз. Но вот о ленте с Хлоей Грейс Морец (в нашем прокате «Телекинез») лучше помолчим. Это – калька с картины Де Пальмы, причем неубедительная, несмотря на впечатляющие (современные же!) спецэффекты. 

Постер фильма «Кэрри»

Замерзший в лабиринте: в плену отеля

Кинг и кинематографическое воплощение его книги достойны занять верхнюю строчку нашего топа лучших экранизаций фантастов. И, знаете, что это будет? «Сияние» Стэнли Кубрика. Если звезда «Кэрри» Спейсек являлась ярой перфекционисткой и даже заставила режиссера ради финальной сцены закопать себя в землю, то о перфекционизме Кубрика ходят легенды. «Благодаря» съемкам в «Сиянии», Шелли Дюваль, игравшая супругу главного героя, получила нервный срыв, а Николсон был вконец  измотан бесконечными дублями (их число доходило до 130-ти). Эпизод, когда по двери лифта течет кровавый водопад, пытались снять в течение года – мэтр добивался максимальной достоверности. Счастье, что лабиринт, в котором маленький Дэнни убегает от отца, был изготовлен из пенополистирола и соли, а то, не ровен час, Джек Николсон и правда мог в нем замерзнуть, как и юный артист Дэнни Ллойд. Зато зрители в результате получили шедевр!

Постер фильма «Сияние»


Дизайн — Жанна Травкина