Лучшие фильмы о Китае

Кино и сериалы
6349

Что мы знаем о Китае? Весьма общие сведения. Что Шанхай – это новый центр моды Азии, что в государстве сложная демографическая ситуация, что в Пекине есть древний памятник несказанной красоты с таким же красивым названием Запретный город (бывшая резиденция императора), а саму страну пересекает мощная Великая Китайская стена, которую даже из космоса видно. Боевики с актерами Джеки Чаном (он родом из Гонконга) и Джетом Ли (уроженец Пекина) до сих пор пользуются успехом, как и красивые фэнтези-уся, моду на которые ввел тайванец Энг Ли. Лучшие фильмы про Китай – как окошко в этот огромный, полный тайн мир. Заглянем туда хоть одним глазком!

Топ лучших фильмов про Китай

В погоне за волшебным мечом 

Исторические факты и легенды и мифы Древнего Китая тесно переплелись в поджанре фэнтези, который получил название уся. В таких фильмах грозные драконы могут жить рядом с правительственными шпионами, а реально существовавшие императоры прибегать к помощи чародеек. Обязательным условием уся являются сцены поединков, филигранно разыгрываемые мастерами восточных боевых искусств. Вы, наверное, уже догадались, к чему мы подводим – оскаровскому триумфатору, фильму Энга Ли «Крадущийся тигр, затаившийся дракон». Конечно, историю Китая по этому кино вы изучать не станете: это, в первую очередь, сказка – сказка о том, как отважный герой Ли Мубай (Чоу Юнь-Фат) ищет меч, наделенный особой магической силой. На пути ему встретятся бандиты, коварные колдуньи и та, кого он полюбит больше всего на свете. Если американские киноакадемики были в восторге от этого уся, то сами китайцы высказывали упреки – мол, режиссер изобразил «лубочный Китай», такой, каким его представляют на Западе. А что вы хотели? Сказка – она и есть сказка, зато фильм безумно красив.

Постер «Крадущийся тигр, затаившийся дракон»

Клан метателей ножей и жаркая страсть 

Одним из очень успешных азиатских режиссеров остается Чжан Имоу – будучи коренным китайцем, он устроил своего рода соревнование с «чужаком»-тайванцем, давно живущим на Западе и снимающим в Голливуде Энгом Ли. Так что уся от Имоу ничем не хуже «Крадущегося тигра». Взять хотя бы «Дом летающих кинжалов» (странное название может быть переведено и как «Клан летающих кинжалов»). Речь в этом фильме идет о Древнем Китае второй половины IX столетия, когда правящая династия Тан теряла свой авторитет, и люди, мечтавшие о справедливости, становились настоящими Робин Гудами и помогали бедным, заставляя раскошелиться богатых. А клан – это воины, которые виртуозно владели холодным оружием. Одному из опытных полицейских нужно выследить и уничтожить «ячейку» бунтарского клана. Неожиданно в дело вмешивается любовь. Конечно – как было не потерять голову от хрупкой, как тростинка, героини Чжан Цзыи! Актриса очень тщательно готовилась к роли: ее персонаж – слепая девушка, так Чжан больше двух месяцев прожила бок о бок с настоящей слепой девочкой, чтобы перенять манеру поведения и жесты.

Постер «Дом летающих кинжалов»

Ответ «Крадущемуся тигру»

За два года до этой картины Чжан Имоу снял другую культовую вещь – уся «Герой». Было ясно, что он хочет ответить Энгу Ли и показать «правильных китайцев» и их традиции. Любопытно, что и в этом фильме про Китай (как и в двух предыдущих) снималась Чжан Цзыи, к ней примкнула уроженка Гонконга Мэгги Чун, «мужскую» половину представляли Джет Ли, который на родине считается почти национальным героем, и Тони Люн Чу Вай. В кино показано, как феодальную страну раскололи междоусобные войны, а на самого сильного из «вождей» готовится покушение. Боевые сцены в ленте поставлены очень здорово! «Герой» претендовал на «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке, но проиграл это сражение.

Постер «Герой»

Что победит: чувства или долг?

Мы пока не оставляем и Энга Ли – да, он прославился смелой мелодрамой о любви бисексуальных ковбоев «Горбатая гора» и представил на суд публики изобилующую CGI-эффектами «Жизнь Пи». Но есть в его творчестве военная драма с элементами детектива и даже триллера «Вожделение». Во время Великой Отечественной у нас на юге СССР действовала группа «Молодая гвардия», про которую написан роман и снято кино. А в Шанхае, оккупированном японцами во Вторую мировую, была своя группировка из парней и девушек, которые боролись с захватчиками и их прихвостнями. Один из таких злодеев – мистер И – был особенно осторожен. И чтобы подобраться к нему поближе, «молодогвардейцы» заслали к нему красивую девушку. Этакая Юдифь в стане Олоферна. Ей удалось (правда, не с первой попытки) стать любовницей этого высокопоставленного лица, но к чему приведет их связь? Господина И сыграл уже упомянутый Тони Люн, а соблазнительную скромницу – вчерашняя дебютантка Тан Вэй, которую выбрали из множества претенденток.

Постер «Вожделение»

Полвека как один день

«Золотая пальмовая ветвь» Канн 1993-го года досталась китайскому фильму Чэня Кайгэ «Прощай, моя наложница». Если говорить о выдающихся и очень красивых актрисах этой страны, то кроме звезд «Крадущегося тигра» Чжан Цзыи и Мишель Йео есть еще Гун Лин – как раз она-то и сыграла в ленте Кайгэ. Хотя вовсе не она та самая «наложница»: в драме речь идет, в основном, о двух актерах Китайской оперы (один всегда играл женщин, другой – героев-мужчин). Судьбы Дози и Шито не были легкими, они играли на сцене очень долго и прошли путь от юношей в 1920-е до глубоких стариков в 1970-е. Но их отношения – лишь предлог, чтобы исследовать жизнь страны и перемены, произошедшие в Китае за полвека.

Постер «Прощай, моя наложница»

Русская аристократка в Шанхае 

Британец Джеймс Айвори умеет снимать лиричные чувственные любовные драмы, «Белая графиня» относится именно к таковым. Незаслуженно обиженная в прокате (видимо, мало рекламировали) история об эмигрантке-аристократке из СССР и ее любви к импозантному (хоть и слепому) штатовскому дипломату  очень трогает! Шанхай 1920-1930-х годов кишел выходцами из царской России – им было неуютно с новой властью, и они бежали – кто через море в Турцию, кто в Европу, а кто – на китайские «хлеба». Можно упрекать кино в минорности, неспешности, плохом русском и кислинке «развесистой клюквы» (ни один фильм о наших соотечественниках не обходится без этого), но – на минуточку: главные роли сыграли британка Наташа Ричардсон (жена Лиама Нисона, безвременно умершая через четыре года после съемок в «Белой графине») и ее соотечественник Рэйф Файнс. Второстепенных героев изображали выдающиеся английские актрисы, мать и тетя Наташи, Ванесса и Линн Редгрейв.

Постер «Белая графиня»

Эпидемия в сельской идиллии

А вот и еще одна мелодрама в нашем рейтинге лучших фильмов про Китай, экранизация романа Моэма «Разрисованная вуаль». У ленты была непростая судьба, менялись режиссеры, но актерский состав оставался неизменным: Наоми Уоттс, Лив Шрайбер и Эдвард Нортон. Их герои – любовный треугольник, разорванный отъездом супружеской пары (доктор Уолтер Фейн и его жена Китти) в далекий Китай. Именно там они испытают «вторую молодость» своей любви. Картину снимали в сельской местности под Пекином и Шанхаем – ведь врач-британец прибыл в эту азиатскую глушь для борьбы с эпидемией холеры.

Постер «Разрисованная вуаль»

Уникальный случай: звездные супруги вместе на экране

Наверняка никто не ожидал увидеть в этом топе фильм, за который Мадонна получила «Золотую малину»! Мы не проповедуем дурновкусие, просто «Шанхайский сюрприз» – единственный способ увидеть вместе молодых Мадонну и ее первого мужа Шона Пенна в пору из брака. Сейчас странно представить, что достаточно авторитарная и уверенная в себе женщина, королева поп-музыки настрадалась в этом браке: талантливый, но очень деспотичный муж пил без просыпа и «укрощал» любимую. Не знаем, на самом деле Шон бил Мадонну и привязывал ее к стулу, но, то, что он устроил стрельбу по папарацци прямо во время свадьбы – точно. В приключенческой ленте «Шанхайский сюрприз» они – временные союзники, гоняющиеся за одним и тем же сокровищем. Правда, Глории оно нужно для благородных целей (девушка – миссионерка) ну, а Глендон просто хочет разбогатеть. Напоминает сюжет «Романа с камнем», да? Несмотря на «Малину» и низкий рейтинг, это забавное кино (сейчас и похуже снимают), а от главных героев распространяется такая сексуальная энергетика!

Постер «Шанхайский сюрприз»

Как из китайца сделали ковбоя 

Другое кино рейтинга, в названии которого есть слово «Шанхайский», – известная и очень популярная комедия с участием Джеки Чана и Оуэна Уилсона. Мы долго думали – какой же фильм про Китай с Чаном выбрать? Ранние работы, снятые еще на родине актера, слишком наивны, последние, сделанные в Голливуде, – чересчур халтурны. А вот «Шанхайский полдень» – в самый раз: в меру веселый, в меру задорный, в меру насыщенный уникальными трюками и сценами боев, поставленных нестареющим Джеки. Хотя, нужно оговориться: действие ленты разворачивается не только в Китае, но и в Штатах (похитили китайскую принцессу, и ее непутевый телохранитель идет по следам злоумышленников). Зато в этом фильме отлично показано различие темпераментов и привычек азиатов и американцев.

Постер «Шанхайский полдень»

Завершивший династию 

Киноакадемики посчитали, что лучший фильм про Китай – это «Последний император» итальянского гения Бернардо Бертолуччи, ведь картина завоевала 9 «Оскаров». В байопике прослеживается судьба правителя Поднебесной, который получил абсолютную власть в первой четверти XX столетия. Когда его посадили на трон, он был несмышленым малышом и мог блаженствовать в Запретном городе. А когда низвергли, 18-летний Пу И стал простым китайцем, а потом – советским заключенным (его обвиняли в связях с японцами) садовником и архивариусом. Вся жизнь последнего из императорской династии проходит перед глазами взволнованного зрителя, а играет его отличный актер Джон Лоун.

Постер «Последний император»


Дизайн — Жанна Травкина