Вовремя остановиться: фильмы, которые не смогли перерасти во франшизу

Кино и сериалы
3050

В Голливуде ненавидят слово «сиквел»: кинодеятели предпочитают говорит «франшиза». Некоторые блокбастеры снимают уже «с прицелом» на целую серию продолжений. Но бывает так, что замысел режиссеров и продюсеров срывается – то ли из-за провала оригинала в прокате, то ли из-за недостатка финансирования, то ли еще по каким-то причинам. Вот десятка фильмов, которым пришлось остановиться на достигнутом – это пошло им (и чаще нам, зрителям) на пользу.

Фильмы, которые не переросли во франшизу

Неудачный приквел любимой сказки 

Самый свежий пример: «Пэн: Путешествие в Нетландию». Британец Джо Райт давно зарекомендовал себя как отличный режиссер, которому удается экранизировать классические любовные истории. Но вот, когда он попробовал поработать в жанре фэнтези, тут получился полный провал. Несмотря на участие в кино Хью Джекмана, симпатичного Гаррета Хедлунда и оскаровской номинантки Руни Мары (она, кстати, чуть не стала за «Пэна» лауреаткой «Золотой малины»), в американском прокате фильм заработал всего 35 млн. долларов (при огромных затратах в 150 млн.). А всего на счету ленты (ее представляли как приквел известной сказки Барри) 128 млн. Увы, мечты Райта о франшизе растаяли, как дым.

Постер фильма «Пэн: Путешествие в Нетландию»

Невнятное фэнтези: приключения сумеречной охотницы 

Та же история с другим фэнтези, «Орудия смерти: Город костей» с красавицей Лили Коллинз в главной роли. Конечно, авторы фильма грезили о сиквелах: ведь кино снято по первому роману фэнтези-серии Кассандры Клэр. Писательница, а вслед за ней и режиссер Харольд Цварт хотели хоть в чем-то повторить успех «поттерианы» (или, на худой конец,  «сумеречной саги»). Не получилось. 90,5 млн. долларов при бюджете в 60 млн. – не повод снимать продолжение приключений милашки Клэри, внезапно обнаружившей, что она – представитель вымирающего семейства Сумеречных охотников. 

Постер фильма «Орудия смерти: Город костей»

Артхаус и фантастика – разные вещи! 

Несмотря на то, что «Дюна» Дэвида Линча со временем стало культовым фильмом, реакция на премьеру в 1984-м год была ужасной. В эпоху «Звездных войн» детище режиссера артхаусных фильмов казалось не очень удачной подделкой. Как оказалось, Линч не читал первоисточника (обожаемый фанатами роман Фрэнка Герберта) и совсем не умеет управляться со спецэффектами. Критики оказались очень жестокими по отношению к фантастической ленте, а сам Линч ненавидит это кино. 

Постер фильма «Дюна»

Визуальный шедевр с неинтересной историей

Оригинальный «Трон» 1982-го года был полным разочарованием для прокатчиков, но потом тоже стал считаться культовым – из-за его пророческой истории и новаторских спецэффектов. Диснеевцы долго думали, прежде чем запустить сиквел-перезагрузку под названием «Трон: Наследие». В нем вновь появлялся (уже постаревший) Джефф Бриджес – его героя разыскивал в виртуальной реальности сын (Гаррет Хедлунд). Ни эти актеры, ни очаровательная Оливия Уайлд, ни потрясающий визуальный ряд киберпанковского боевика не спасли его. Даже вполне сносные сборы (400 млн. долларов) не помогли превратить «Трон» во франшизу.

Постер фильма «Трон: Наследие»

Подражая «Бэтмен»

В 1989-м году бертоновский фильм «Бэтмен» попытался начать новую эру фильмов-комиксов. Увы, эта лента с Брюсом-Китоном и Джокером-Николсоном  была единичным счастливым случаем – остальные комиксы 1990-х оказались вялыми подражателями. Одной из таких попыток мы обязаны Расселу Малкэю, и, на наш взгляд, фильм «Тень» не так уж и плох. Присутствие в картине Алека Болдуина, Йэна МакКеллена, хорошая игра Джона Лоуна и комический талант Тима Карри могли бы спасти положение. Завораживающая музыка Джерри Голдсмита и увлекательная история, придуманная сценаристами, тоже были залогом успеха. Но персонажу Болдуина не хватало харизмы Бэтмена. и франшизы не получилось.

Постер фильма «Тень»

«Анти-Нарния» с Николь Кидман 

Студия «New Line Cinema» отчаянно хотела еще одного «Властелина колец» и сделала ставку на серию Филипа Пулмана «Темные начала». Но продюсеры «Золотого компаса» с участием Николь Кидман и Дэниэла Крэйга забыли, что Пулман – не Толкин, а его книги имели репутацию «Анти-Нарнии» (трилогия Филипа осуждала религию, в частности, католическую церковь). Это послужило поводом для бойкота фильма во многих кинотеатрах США (сборы в отечественном прокате были низки: 70 млн. долларов). Для 180-миллионного бюджета это было катастрофой. Несмотря на реванш в мировом прокате (302 млн. долларов), студия объявила себя банкротом и умыла руки.

Постер фильма «Золотой компас»

Провалы Тейлора Китча 

Все мы знаем культовое произведение Эдгара Райса Берроуза: «Тарзан» многократно экранизирован. Но о «Марсианских хрониках» этого писателя не так уж часто вспоминают. Диснеевцы вспомнили – на свою беду. Они запустили амбициозный проект (стоимостью в 250 млн. долларов) с участием канадца Тейлора Китча. Но у режиссера Эндрю Стэнтона (снявшего мультшедевр «ВАЛЛ-И») не получилось поставить игровое кино, да и харизма Китча оставляла желать лучшего. Фильм получился невзрачный. И, несмотря на не дотянувших даже до «стоимости» кино 248 млн. долларов сборов, студия пыталась в течение многих лет сделать из «Джона Картера» франшизу, предлагала работу Роберту Земекису. Но тот ответил: «Джордж Лукас уже разграбил все, что мог». Он был прав: история Картера по сравнению со «Звездными войнами» кажется вторичной.

Постер фильма «Джон Картер»

И еще один провал Тейлора Китча – блокбастер «Морской бой». Основываясь на успехе «Трансформеров», «Universal Pictures» попробовала снять фильм по мотивам популярной настольной игры. И потерпела полное фиаско. Зачем нужно было приглашать на роль одной из военных Рианну? Для того чтобы певицу наградили «Золотой малиной»? Режиссер Питер Берг, объединил самые банальные элементы «Дня независимости» и «Лучшего стрелка» и  просчитался. 

Постер фильма «Морской бой»

Когда аппетиты мешают

А вот за «Дика Трэйси» Уоррена Битти обидно: фильм получил три «Оскара», очень остроумно использовал характерный грим (за которым лица Аль Пачино или Дастина Хоффмана едва угадывались) и был кассовым хитом, заработав в 3.5 раза больше своего бюджета. Тут дело было совсем в другом: слишком большие гонорарные аппетиты Битти привели к конфликту между ним и студией еще до выхода ленты в прокат. Перерасход средств и громадные траты на маркетинг не гарантировали немедленного продолжения.

Постер фильма «Дик Трэйси»

Ностальгический курьез

Джордж Лукас тоже пытался поиграть в Толкина и написал сценарий фэнтези «Виллоу», в котором снялись самый знаменитый из «маленьких» актеров Уорвик Дэвис и еще молодой Вэл Килмер. Это один из первых заметных фильмов Рона Ховарда (будущего оскароносца). Разрекламированный, получивший похвалу критиков за визуальную сторону (две номинации на «Оскар»), этот фэнтези-боевик был, тем не менее, подвергнут насмешкам за не очень удачный сценарий. А родители не хотели пускать своих детей в кино, в котором младенец подвергается постоянной опасности. Этим, в частности,  объясняются умеренные кассовые сборы. Лукас и Ховард хотели снять трилогию, но проект застопорился, а потом они отвлеклись на другую работу. И «Виллоу» остался чем-то вроде ностальгического курьеза, любимого только фанатами.

Постер фильма «Виллоу»


Дизайн — Жанна Травкина