Лучшие сериалы о шоу-бизнесе

Кино и сериалы
4183

О, как же притягателен мир шоу-бизнеса! Кто-то изо всех сил стремится в него попасть, кто-то довольствуется новостями о звездах, которыми пестрят Интернет и таблоиды, а кто-то любит смотреть фильмы и сериалы о шоу-бизнесе.

Жизнь всей этой тусовки изнутри, долгий изнурительный путь к славе, счастливый случай, который помог успеху, дрязги, борьба за место под солнцем и высокие гонорары – лучшие сериалы о шоу-бизнесе, этой гигантской империи развлечений, часто забавляют, порой откровенно смешат, восхищают, а иногда заставляют задуматься.

Подборка сериалов о шоу-бизнесе

Пробиться в голливудскую тусовку

Очень успешная драмеди, вылившаяся в восемь ярких сезонов и один полнометражный фильм, посвящена бывшему «простому» жителю Нью-Йорка, симпатичному, амбициозному и талантливому, который смог пробиться в голливудскую элиту. Винсент Чейз – главный герой сериала «Антураж» (в русском переводе «Красавцы») имеет своего прототипа – этот человек и сейчас очень востребован и любим публикой, и давно перешел от вторых ролей к главным – Марк Уолберг. Винс, наверное, не смог бы «укорениться» в гламурном Лос-Анджелесе, если бы не его агент, родной брат (тоже актер), менеджер и водитель. Все они и есть «красавцы», и за их приключениями очень интересно наблюдать.

Постер сериала «Красавцы»

Вот это повезло: ЛеБлан в роли ЛеБлана 

Марк Уолберг был одним из исполнительных продюсеров шоу «Красавцы», а вот Мэтту ЛеБлану еще больше повезло – он главная звезда сериала о шоу-бизнесе «Эпизоды», причем играет самого себя, любимого! Прославившись как Джоуи из «Друзей», Мэтт какое-то время не мог найти достойную нишу для своих талантов, и вот, наконец, отыскал им применение, мало того – успел получить за роль ЛеБлана «Золотой глобус». Сюжет сериала незатейлив: в Голливуд приглашены довольно чопорные англичане-сценаристы, супруги Линкольны: они будут работать над американским вариантом своего детища (рейтингового шоу). Только лос-анджелесская тусовка сильно отличается от того, к чему привыкли жители Туманного Альбиона. И вот начинается череда странностей и забавностей…

Постер сериала «Эпизоды»

Вот что может вырасти из неудачников! 

Можно лишь удивляться, как в одной школе собралось столько талантов! Сладкое разноголосье, большие вокальные диапазоны, море суперпопулярных композиций прошлого и настоящего, открытые искренние души и одухотворенные лица – все это сериал «Хор». Русскоязычное название «Лузеры» не совсем правильное, ведь герои лишь поначалу были лузерами, которых не брали в футбольную команду или на школьный конкурс красоты, но постепенно все эти мальчики и девочки стали настоящими звездочками! Мир хористов – словно маленькая модель шоу-бизнеса: такие же страсти, борьба за главную партию в мюзикле, любови-моркови (в том числе, однополые). Конечно, и музыка в сериале была что надо. Поэтому он и продержался шесть сезонов.

Постер сериала «Лузеры»

За кулисами Бродвея 

А вот другой телемюзикл, «Жизнь как шоу», выстоял всего два сезона, несмотря на участие отличных актеров (среди которых были оскароносица Анжелика Хьюстон и британец Джек Девенпорт). Этот сериал позволяет нам заглянуть за кулисы бродвейских театров – их «кухня» просто поразит вас! Здесь тоже правят железные законы конкуренции, а прибыль превыше всего: если постановка провалилась, то и вы можете вылететь из театральной «орбиты» пулей. Вот почему все из кожи вон лезут, чтобы зритель оценил старания труппы.

Постер сериала «Жизнь как шоу»

Массовка со звездными лицами

Рики Джервэйса, комика, телеведущего, режиссера, продюсера, музыканта и писателя, обожают на родине, в Великобритании. Вот уж кто истинный знаток английского юмора! На прошлой церемонии «Золотого глобуса» он как хозяин вечера повеселил публику (хотя некоторые шутки мастера весьма остры). У него самого немало наград (например, «Глобусов» – целых три), так что Рики знает толк в актерском ремесле. В середине 2000-ных годов он придумал сериал «Массовка», в котором сыграл безработного неудачника-актера, пытающего пробиться на Олимп. Ситком почли своим присутствием многие коллеги Джервэйса, от Роберта ДеНиро, Дэниэла Рэдклиффа и Хелены Бонем Картер до Бена Стиллера и Кейт Уинслет (у них были гостевые роли или камео).

Постер сериала «Массовка»

Бедлам за кулисами телешоу 

Другой немного сумасшедший ситком о бедламе, царящем «за рамками» телешоу, много лет (7 сезонов) снимали на американском ТВ. «Студия 30» – один из лучших сериалов о шоу-бизнесе, заработавший шесть «Золотых глобусов». Он показал миру, насколько талантлива Тина Фей (игравшая главную роль и писавшая сценарии), сделал популярным комика Трейси Моргана, а еще возродил карьеру Алека Болдуина – из него вышел замечательный типаж, напыщенный шеф сценаристки Лиз. Показанное в «Студии 30» порой кажется бредом сумасшедшего – в такие нелепые ситуации попадают герои сериала. Но как же это смешно! 

Постер сериала «Студия 30»

Love me tender… 

Никто не сомневается в одаренности ирландца Джонатана Риз Майерса. Но свою пока единственную награду («Золотой глобус») он получил за главную роль в мини-сериале «Элвис. Ранние годы». Фигура эксцентричного короля рок-н-ролла многогранна, противоречива, а его внезапный уход из жизни кажется поклонникам певца очень жестокой насмешкой судьбы. Но то, как все начиналось – как простой паренек стал кумиром миллионов людей – это удивляет и восхищает. Да, потом он стал законодателем моды, героем светских сплетен, а его песни мурлыкали все – от рабочих до президентов, но вначале были довольно бедные детство и юность Элвиса…

Постер сериала «Элвис. Ранние годы»

Кантри в Америке – это святое! 

Еще один высокорейтинговый сериал о шоу-бизнесе до сих пор снимают – сейчас вышло четыре сезона «Нэшвилла». Этот город считается Меккой американского кантри. Помните? Именно оттуда родом «золотая девочка», обладательница уже целого букета «Грэмми» Тейлор Свифт! Вот и героиня Хайден Панеттьери хочет занять свое место под солнцем (хотя, по правде говоря, Джульетта не смогла бы сравниться со Свифт, таланта маловато). Еще один шажок к славе – совместное турне с культовой персоной, певицей Рэйной Джеймс (Конни Бриттон). Кажется, что это – взаимовыгодное сотрудничество: девушка засветится на публике с легендой кантри, а ветеранша тряхнет стариной (а то в последнее время сдает позиции). Что получится из такого тандема?

Постер сериала «Нэшвилл»

Рэп, хип-хоп и борьба за миллионы 

Самый свежий сериал о шоу-бизнесе (его «пилот» был показан в январе 2015-го) уже успел заслужить и высоченный рейтинг, и море похвалы от критики, он был мгновенно продлен на второй сезон, а сейчас уже снимают третий. В чем секрет успеха «Империи»? В том, что в нем много столь популярного сейчас рэпа и хип-хопа (композиции шоу сразу становятся хитами)? В том, что главные роли (медленно умирающего от недуга продюсера-миллиардера, который ищет преемника, и его экс-жены) сыграли оскаровские номинанты Терренс Ховард и Тараджи Хенсон? Кстати, в начале 2016-го года Тараджи получила «Золотой глобус» за работу в этом сериале. Как бы то ни было, на сегодня именно «Империя» канала «Fox» считается лучшим сериалом о шоу-бизнесе – без сомнений! Его создатели сумели «поймать волну», теперь главное удержаться на ней. 

Постер сериала «Империя»


Дизайн — Жанна Травкина