Лучшие фильмы, в которых актерам пришлось сменить пол

Кино и сериалы
3233

Самый свежий пример фильма, в котором актеру пришлось сменить пол, – «Девушка из Дании». Британец Эдди Редмэйн прекрасно справился с задачей: и художник Эйнар, и его альтер эго Лили получились у актера выразительными и убедительными – такими, что исполнитель второй год подряд был номинирован на «Оскар». Сегодня мы вспомним, в каких еще хороших кино мужчины-артисты примеряли женскую одежду и наводили «марафет», а дамы храбро перевоплощались в представителей сильного пола. К сведению: ленты о трансвеститах в наш рейтинг не вошли!

Разноликий Боб Дилан

Режиссер и сценарист Тодд Хейнс – весьма яркая персона в современном кинематографе. Оскаровский номинант, не скрывающий личную жизнь (он – гомосексуалист), прославился несколькими оригинальными фильмами, в числе которых – неординарная лента о рок-легенде, Бобе Дилане. В байопике Хейнса в образе музыканта предстает целая череда талантливых актеров – от Хита Леджера до Кристиана Бэйла. Но самым неожиданным и, что интересно, убедительным Бобом в байопике «Меня там нет» стала австралийская актриса, дважды лауреатка «Оскара» Кейт Бланшетт. Вот это перевоплощение так перевоплощение!

Кейт Бланшетт в фильме «Меня там нет»

Магическое превращение героя Вульф

Вирджиния Вульф тоже была большой оригиналкой, она выплескивала на бумагу свои страдания, наделяла героев личными переживаниями, и, к слову, плохо кончила: устав от психологического раздрая, набила карманы камнями и вошла в реку, чтобы найти покой на дне. Один из известнейших романов англичанки – «Орландо» – был экранизирован в 1992-м году. Заглавного героя, симпатичного парня, фаворита Елизаветы Первой, сыграла Тильда Суинтон. Это был большой шаг к всемирной славе теперешней звезды! Герой уникален тем, что, он бессмертен, а еще – пожив какое-то время мужчиной, он стал прекрасной дамой (без всяких хирургических вмешательств), такая вот фантастическая метаморфоза! И в той, и в другой ипостаси персонаж хотел одного – найти настоящую любовь.

Тильда Суинтон в фильме «Орландо»

В лучах славы  (Н2)

В 1982-м году уже очень опытная 46-летняя актриса Джули Эндрюс решила вспомнить свою юность (она обрела славу, снявшись в киномюзикле «Звуки музыки») и поучаствовала в музыкальной комедии «Виктор/Виктория», сыграв певицу, которая решила избавиться от своего женского шарма ради работы. Она переодевается в мужчину и становится звездой кабаре. Новоиспеченному Виктору обеспечены и слава, и деньги, и любовь поклонников. Один из них пылает к актеру жаркой страстью и очень мучается – не хочет прослыть геем. Кто ж знал, что за элегантным костюмом Виктора скрываются формы хрупкой Виктории? Лента была выдвинута на 7 «Оскаров», правда, получила лишь один, за музыкальную адаптацию.

Джули Эндрюс в фильме «Виктор/Виктория»

Миф о папессе

Давным-давно начали ходить слухи, что несколько лет пост Папы римского занимала женщина. Это была самозванка, которой удалось дослужиться до высокого церковного сана (она, конечно, выдавала себя за мужчину). Потом лже-Иоанна возвели на престол главы римско-католической церкви. Скорее всего, это миф. Особенно странно якобы разоблачение папессы: она, мол, стала рожать прямо во время торжественного шествия. Как бы то ни было, на основании этих слухов была снята мелодрама «Иоанна – женщина на папском престоле», в которой заглавную героиню сыграла немка Йоханна Вокалек.

Йоханна Вокалек в фильме «Иоанна – женщина на папском престоле»

В чужой «оболочке»

Особое место в нашем рейтинге фильмов, в которых актерам пришлось сменить пол, занимает драма «Парни не плачут». Мало того, что она основана на реальных фактах (чем вызвала возмущение некоторых героев этой неприглядной истории), так еще и закончилась трагически. По статистике, далеко не все люди, решившиеся на операцию по смене пола, доживают до нее. Кто-то не выдерживает давления, кто-то страшится реакции близких, а героиня Хилари Суэнк (успешно выдававшая себя за юношу) стала жертвой провинциальных гопников. Зато в биографии актрисы этот фильм явился прорывом и принес Суэнк награду Киноакадемии.

Хилари Суэнк в фильме «Парни не плачут»

Лучше невзрачный мужчина, чем бесправная женщина

В отличие от несчастной Тины из предыдущей ленты, персонажу ретро-мелодрамы «Таинственный Альберт Ноббс» долгие годы удавалось водить за нос работодателей и постояльцев ирландского отельчика. Невысокий невзрачный немолодой Альберт – лучший и самый ответственный сотрудник заведения – скрывает жуткую тайну. Что толкнуло женщину (Гленн Клоуз) на такой обман? Страх перед мужчинами? Боязнь остаться без работы в государстве, где двери во многие профессии открыты лишь перед сильным полом? Как бы то ни было, эта грустная афера Ноббса обойдется ему (вообще, конечно, ей) очень дорого.

Гленн Клоуз в фильме «Таинственный Альберт Ноббс»

Эксцентричная домоправительница

Трогательная и смешная одновременно, семейная комедия «Миссис Даутфайр» заставила многих наших зрителей полюбить Робина Уильямса. Это в Штатах он уже был известен – как комик популярных шоу, а для нас его талант в полной мере раскрылся, когда Уильямс изображал матрону пенсионного возраста. Он волшебно преображался, надевая мешковатую юбку, передник, очки и обзаводясь сложным гримом и седым париком. Зачем нужно было так извращаться степенному мужчине? Просто жена запретила ему видеться с детьми, а Дэниэль прожить без них не может! Вот и нанялся домоправительницей к собственной супруге. 

Робин Уильямс в фильме «Миссис Даутфайр»

Резвушка с улыбкой Траволты

Еще один мюзикл в нашем топе – «Лак для волос». Для кого-то – немудреное забавное зрелище с ретро-песнями и плясками. А для нас – уникальная роль Джона Траволты. До сих пор не понимаем, почему мамашу главной героини, полненькую резвушку, не сыграла какая-то комедийная актриса? Хотя, надо признать, Траволта зажигал по полной, из него вышла уморительная дамочка. Причем артист ради роли пошел на большие жертвы: костюм «мамы» тянул на 13 килограммов, а в кресле у гримера Джон проводил по полдня.

Джон Траволта в фильме «Лак для волос»

В этом теле ему не тесно!

Шедевром «Дом большой мамочки» язык не повернется назвать, а его сиквелы были и того хуже. Но при своем среднем рейтинге фильм может гордиться отличной игрой главной звезды. Мартин Лоуренс был очень-очень убедителен, переодевшись в гигантский костюм пожилой темнокожей тетеньки. На такую жертву пошел сотрудник ФБР Малькольм Тёрнер – ему нужно выследить бежавшего из тюрьмы крайне опасного бандита. А единственная ниточка, которая может привести к негодяю, – та самая «Большая мамочка».

Мартин Лоуренс в фильме «Дом большой мамочки»

Свои в святой обители

Наверняка вы знаете этого шотландского актера по роли Хагрида в «поттериане». А еще – он был неплохим антагонистом Бонда – правда, скорее антагонистом с комическим уклоном, ведь русский олигарх-мафиози Валентин Жуковский хоть и был «на ножах» с героем Броснана, все же время от времени помогал ему. Запомните уже, наконец, фамилию звезды – Робби Колтрейн. И одна из самых блестящих его ролей – бандит Чарли МакМанус из криминальной комедии «Монахини в бегах». Для того чтобы улизнуть от врагов (и конкурентов, и полиции), грабители Брайен и Чарли переоделись в монашек. И, представьте, в женской святой обители их приняли за своих! Компанию Колтрейну в этой ленте составил участник группы «Монти Пайтон» Эрик Айдл, и если из первого получилась пухленькая монашка, из второго – костлявая и чопорная.

Эрик Айдл и Робби Колтрейн в фильме «Монашки в бегах»

Из коротышки-неудачника – в звезду «телемыла»

Какое лицо маячит у вас перед глазами при словах: «фильм, в котором актеру пришлось сменить пол»? Мы уверены, что вы представляете себе  неподражаемого Дастина Хоффмана в комедии «Тутси». Его герою удалось невероятное преображение: вместо коротышки-неудачника с самой ординарной внешностью на кастинг в культовую «мыльную оперу» пришла уверенная в себе довольно высокая и стройная дама. Пусть и не красавица, зато с харизмой! Дороти Майкл была утверждена на роль администраторши больницы, очень быстро завоевала популярность у коллег и зрителей. Но как быть с самим Майклом Дорси, который притаился за строгой внешностью недотроги-Дороти?.. Очень жаль, что лауреатом Киноакадемии Хоффман в том году не стал – ему перешел дорогу британец Бен Кингсли (Ганди в одноименном байопике). Интересно, если бы Дастин номинировался за лучшую женскую роль (как хотели сделать вначале), статуэтка оказалась бы в его руках?

Дастин Хоффман в фильме «Тутси»

Незадачливые оркестранты

Номинантом на «Оскар» был и Джек Леммон, лихо сыгравший музыканта Джерри в легендарной комедии «В джазе только девушки». Время показало, насколько киноакадемики были не справедливы к этой картине, присудив ей лишь одну статуэтку из шести (за костюмы). И хотя современные «киношаманы» изрядно подпортили шедевр, броско и ярко раскрасив его, оригинальная версия Билли Уайлдера была черно-белой. Конечно, режиссер мог снять и цветную ленту, но отказался от этой мысли, увидев, как ненатурально выглядит в цвете грим «Дафны» и «Джозефины». А началось все в фильме с того, что безработные музыканты стали свидетелями жестокой мафиозной расправы. Теперь на них ополчилась целая банда, и бедняги решили скрыться в дамском оркестре, выдав себя за выпускниц консерватории, саксофонистку и контрабасистку. Только вот незадача – Джо (Тони Кёртис) влюбился в солистку «Великосветского джаза красотки Сью» Дану Ковальчик (Мэрилин Монро)… Как раз со срывами Мэрилин и были связаны сложности в работе. Даже «дамские образы» Кёртиса и Леммона давно сидели на них, как влитые. А дива пугала всех то попыткой самоубийства (приняла слишком большую дозу снотворного), то прилюдным пьянством, то своей беременностью, то играла из рук вон плохо, и из-за этого снимали по сорок дублей с лишним. Однако кино удалось, не смотря на все препоны. Фильм, который в оригинале назывался «Некоторые любят погорячее» посмотрели почти 44 миллиона наших зрителей. Он и сегодня ничуть не устарел. Хотите развеяться и прогнать хмурые мысли – посмотрите это кино!

Тони Кёртис и Джек Леммон в фильме «В джазе только девушки»


Дизайн — Жанна Травкина