Лучшие фильмы о мужской дружбе

Кино и сериалы
4933

Наряду с романтическими отношениями и любовью крепкая мужская дружба вошла в пословицы и поговорки, о ней написаны тысячи песен и книг. И независимо от того, зародился этот союз еще в детстве «за одной партой» или возник спонтанно, настоящий друг всегда выслушает, поддержит и ни за что не бросит в беде. Хотите примеры? Вот они – в рейтинге лучших фильмов о мужской дружбе!

Криминальная одиссея четверки приятелей

Слава британского кинематографиста Гая Ричи началась с дебютного комедийного боевика «Карты, деньги, два ствола». Главные герои ленты – четверка друзей-не разлей вода – решили «срубить бабок». Они скинулись и поставили получившуюся кругленькую сумму в 100 тысяч фунтов на кон большой игры. Только не с теми связались, проиграли, и теперь бандиты могут расправиться с парнями – если бедолаги не отдадут долг. Квартет разработал хитрый план – он может спасти их жизни, только придется постараться! Кстати, в этом кино началась карьера Джейсона Стэйтема (он сыграл одного из приятелей, Бэйкона). Роль отца другого парня исполнил Стинг, а его жена Труди стала главным спонсором Ричи. Она (в отличие от героев) не прогадала: этот фильм о мужской дружбе стал хитом.

Постер фильма «Карты, деньги, два ствола»

Бандиты, которым сочувствуешь

Нетленная классика, криминальный вестерн «Буч Кэссиди» и Сандэнс Кид», привлекает, прежде всего, звездным актерским дуэтом: заглавных героев сыграли Пол Ньюман и Роберт Редфорд. Оба артиста тут еще молоды (лента вышла в 1969-м году) и очень хороши собой. Их харизматичные персонажи вызывают сочувствие зрителя, несмотря на то, что это – опытные и безжалостные грабители. Это мужской вариант «Бонни и Клайда», получивший четыре «Оскара». А знаете, что в честь Сандэнса назван фестиваль независимого кино? Дело в том, что его основал Роберт Редфорд: на гонорар от ленты он купил дом в горах, назвал его «Сандэнсом». Сейчас там курорт, где и проводится кинофорум.

Постер фильма «Буч Кэссиди» и «Сандэнс Кид»

Найти чемоданчик с деньгами: к добру или нет?

Трагическая развязка картины «Достучаться до небес» Томаса Яна не может испортить впечатления от фильма. Тем более, в эпилоге показано, как люди обнаруживают в своих почтовых ящиках крупные суммы – это «посмертный подарок», который им сделали Руди и Мартин (Тиль Швайгер и Ян Йозеф Лиферс). Эта парочка (несмотря на поставленный обоим смертельный диагноз) – такие везучие парни! Познакомившись на больничной койке и мигом подружившись, они отправляются в последнее путешествие – к морю. Фортуна делает им прощальный презент – парни находят кейс с огромным капиталом. Теперь они могут делать все, что заблагорассудится, и сам черт им не брат!

Постер фильма «Достучаться до небес»

Другая пара – тандем олухов из комедийной картины «Тупой и еще тупее» – тоже обнаружила чемоданчик с деньгами. Несмотря на непроходимую глупость, Гарри (Джефф Дэниелс) и Ллойд (Джим Керри) – очень честные ребята. Он видели, кто оставил «дипломат», и непременно вернут его хозяйке! Уморительный сюжет и выходки балбесов не могут не умилять. Недаром сборы картины – более 247 млн. долларов при бюджете в 17 млн. А еще этот фильм о крепкой мужской дружбе сослужил отличную службу Керри: он начал встречаться с исполнительницей главной женской роли Лорен Холли, а потом они стали супругами.

Постер фильма «Тупой и еще тупее»

Контрастный тандем: верзила и тощий растяпа

В 1980-е годы сложился яркий актерский дуэт, работающий на контрасте: Жерар Депардье и Пьер Ришар. Они вместе сыграли в нескольких комедиях Франсиса Вебера («Невезучие», «Беглецы» и «Папаши»), и во всех этих лентах между героями артистов возникала дружба. Крепкий мужественный персонаж Депардье обязательно приходил на помощь хлипкому впечатлительному герою Ришара. Из всех этих лучших фильмов о мужской дружбе для нашего рейтинга мы выбираем «Беглецов», очень уж трогательный сюжет. «Перевоспитавшийся» преступник оказывается заложником бедолаги, который пошел грабить банк от безысходности. И вот тандем удирает от полиции, и во время бесконечных приключений рождаются очень теплые приятельские отношения.

Постер фильма «Беглецы»

Они бранятся – только тешатся!

Дважды оскароносец, звезда лучшей комедии всех времен «В джазе только девушки» Джек Леммон «изменил» своему партнеру по этой ленте Тони Кёртису и снялся вместе с еще одним лауреатом Киноакадемии Уолтером Мэттау – в «Старых ворчунах». Между их персонажами в фильме – антагонизм, уходящий корнями в бурную молодость. И, несмотря на это, соседи Джон и Макс просто жить не могут друг без друга. Это – еще один пример дружбы (с легким привкусом вражды), усугубленной любовным соперничеством. Оба героя – без ума от очаровательной Ариэль (Энн-Маргрет). А вот кого из ворчунов выберет красавица-вдова, неизвестно! 

Постер фильма «Старые ворчуны»

Товарищи-полицейские

Они только вчера стали напарниками – щепетильный Николас Эйнджелл (Саймон Пегг) и грубоватый фанат «крутого кино» Дэнни Баттерман (Ник Фрост), но уже готовы жизнь отдать за нового приятеля. Вначале кажется, что в сонной провинции, куда перевели лондонского констебля Эйнджелла, рисковать не придется. Этот город славится тем, что в нем не происходит преступлений. А если кто-то из жителей и встретится с Богом, так по воле несчастного случая. Но это обстоятельство кажется Нику подозрительным, и он начинает расследование века. «Типа крутые легавые» – увлекательный криминальный триллер с морем черного юмора.

Постер фильма «Типа крутые легавые»

Увалень Шмидт и плейбой Дженко – тоже напарники-полицейские, и тоже герои криминальной комедии. В школе они не были приятелями: красавчик (Ченнинг Татум) не обращал внимания на тихоню-толстяка (Джона Хилл). Но у них оказалась общая беда – их лишили выпускного бала (одного отстранили от торжества за неуспеваемость, другого отвергла понравившаяся девушка). И вот он, второй шанс: парней (уже выпускников полицейской Академии и ставших лучшими друзьями) отправляют в школу. Теперь они, агенты под прикрытием, должны разоблачить сеть наркоторговцев. Может, и до выпускного персонажи «Мачо и ботана»  доживут?

Постер фильма «Мачо и ботан»

Когда открывается второе дыхание

То, что Фрэнк – пожилой, уставший от жизни слепой военный в отставке, а Чарли – студент, из-за своей порядочности оказавшийся на грани «вылета» из элитного колледжа, не мешает суровой дружбе, которая вот-вот свяжет героев. Хотя начинается все довольно минорно: персонаж Аль Пачино (между прочим, принесший актеру «Оскар») замыслил самоубийство, а перед этим решил «шикануть» в Нью-Йорке. Ему в спутники навязали проштрафившегося (он не хочет быть предателем по отношению к сокурсникам) студентика (Крис О’Доннелл), в котором Фрэнк видит обузу. Однако скоро он поменяет свою точку зрения, за это мы и любим фильм о мужской дружбе «Запах женщины».

Постер фильма «Запах женщины»

И еще одна лента, от которой заряжаешься оптимизмом. Она пронизана ароматом тонкого французского юмора, хотя один из центральных героев, как и Фрэнк, инвалид. Причем случай Филиппа безнадежен: он почти полностью парализован. Конечно, к услугам богача – всевозможный обслуживающий персонал, но ему очень нужен личный помощник, которому можно и интимный туалет доверить, и душу открыть. Выбор Филиппа (Франсуа Клюзе) удивляет – он взял к себе в «камеристки» полного пофигиста, темнокожего любителя рэпа и «травки» Дрисса (Омар Си). Но, оказалось, этим двум есть, чему поучиться друг у друга! Комедийный байопик «Неприкасаемые» (в нашем прокате «1+1») – лучший фильм о мужской дружбе, судя по рейтингу (8,827) и кассовым сборам (426,5 млн. долларов). 

1+1


Дизайн — Жанна Травкина