Самые удивительные вещи, которые сделал Кристиан Бэйл ради роли

Кино и сериалы
2804

Есть лишь несколько современных актеров, которые могут сравниться с талантом и выносливостью Кристиана Бэйла. Он снялся в нескольких знаковых блокбастерах (в том числе, в самой популярной трилогии о Бэтмене), работал в независимом кино, получил премию «Оскар» и был назван в рейтинге самых сексуальных мужчин наших дней. А то, что он вытворяет ради ролей, – это уму непостижимо! Катастрофическая потеря веса, чуть не мгновенное наращивание мышечной массы, опасные трюки и убийственные места съемок – Бэйл превратил свое искусство в экстремальный спорт. Вот самые удивительные вещи, которые сделал Кристиан Бэйл ради роли.

Танцующий разносчик газет

Вы слышали о музыкальной драме «Продавцы новостей»? Она была снята на диснеевской студии в 1992-м году. Получила «Золотую малину» за песню и была выдвинута еще на 4 (за режиссуру, мужскую и женские роли второго плана и за худший фильм). Зато в этом «черном списке» нет Кристиана Бэйла. Еще бы – он так старался, готовясь предстать в образе молодого разносчика газет! Он почти два с половиной месяца усердно занимался танцами и осваивал боевые искусства. Жаль, что кино провалилось (заработало немногим более 2-х миллионов долларов). Выходит, эти труды были напрасны?

Кристиан Бэйл в фильме «Продавцы новостей»

Бэтмену нет равных в уличной драке!

Нет-нет – позже навыки в боевых искусствах ему пригодились! Готовясь к роли Брюса Уэйна (Бэтмена), Бэйл овладел техникой боя, которая лучше всего подходит для уличных стычек, но вместе с тем требует большого мастерства. Актер тренировался с разработчиками техники – они же, по счастливому стечению обстоятельства, были каскадерами «бэтменианы» Кристофера Нолана. В результате Бэйл был очень убедителен в кадре.

Кадр фильма «Бэтмен: Начало»

Ирвинг Розенфельд: толстый, лысый, сутулый

Для съемок в криминальной комедии Дэвида О. Расселла «Афера по-американски» Кристиан набрал 19,5 кг веса. Это не первый случай, когда исполнитель так «играл» с собственной массой. Но то была не мышечная масса, которая набирается с помощью интенсивных тренировок и белковой диеты – для роли Ирвинга Розенфельда артист обзавелся жиром на животе (чтобы персонаж выглядел отвратительнее). 

Ирвинг – Кристиан Бэйл

Еще одна жертва, на которую пошел Кристиан Бэйл, обладатель довольно пышной шевелюры, – он сбрил все волосы спереди, чтобы было видно, что Розенфельд лысеет и носит накладку. Это не единственный раз, когда актер становился лысым. Играя брата главного героя в фильме «Боец» (боксера, который простился с карьерой из-за наркотической зависимости), Бэйл побрил голову и сильно похудел. Его усилия были вознаграждены «Оскаром» за роль второго плана.

Кадр фильма «Афера по-американски»

Возвращаясь к Ирвингу Розенфельду: Бэйл решил, что этот герой не только толстый, но и ниже ростом, чем он сам. Кристиан смог «убавить» Ирвинга почти на 8 см, благодаря тому, что сильно сутулился. Результат таких стараний мог закончиться плачевно: у валлийца почти уже появились грыжи межпозвоночного диска, что не только очень болезненно, но и трудно лечится. На сей раз «Оскар» ускользнул из рук звезды, как и «Золотой глобус».

Сутулящийся Кристиан Бэйл в фильме «Афера по-американски»

Сойти с ума ради Патрика

Кристиан Бэйл очень хотел получить роль Патрика Бейтмана в «Американском психопате» (триллере по книге Брета Истона Эллиса), и еще до того, как был утвержден, начал усиленно тренироваться и довел себя до полного исступления, чтобы вжиться в образ. Все вокруг начали думать, что актер и правда слегка помешался. На какое-то время его кандидатура выпала из «гонки за роль»: продюсеры фильма видели в роли Патрика Леонардо ДиКаприо (говорят, что мачеха Бэйла, ненавидящая роман Эллиса, уговорила Лео отказаться – мол, такой персонаж испортит карьеру). Другими кандидатами были Эдвард Нортон и Юэн МакГрегор. Но упорство Бэйла одержало верх.

Патрик – Кристиан Бэйл

Бегать по джунглям босиком

Сниматься в фильмах Вернера Херцога бывает смертельно опасно: режиссер – перфекционист, предпочитающий работу в удаленных местах планеты, рискованные трюки. Бывало, что люди гибли на съемках! Но Кристиана Бэйла такое не пугает – кажется, что он получает от подобной интенсивной работы мазохистское удовольствие. Драма 2006-го года «Спасительный рассвет» (о немецком летчике, который воевал во Вьетнаме) привела к еще одной почти рекордной потери веса актером (около 25 кг). Бэйл бегал по тайским джунглям босиком, ел личинок. Некоторые члены съемочной группы отказались работать в таких безумных условиях, а валлийцу – хоть бы что!

Кристиан Бэйл в фильме «Спасительный рассвет»

Набрать более сорока килограммов

Когда была закончена работа над «Машинистом», Кристиана Бэйла утвердили на роль Бэтмена – с условием, что за 6 недель он восстановит прежнюю форму. Это было трудно – особенно на первых порах, но актер не отступал. С помощью личного тренера звезда набрала – внимание – почти 45,3 кг – и это за шесть недель! Он даже перегнул палку, и режиссер фильма Кристофер Нолан настаивал, чтобы Кристиан чуть похудел (а то не влезет в костюм).

Бэтмен (Кристиан Бэйл) и его костюм

Нависая над бездной

Съемочная группа во главе с Ноланом пришла в ужас, когда Кристиан Бэйл заявил, что выполнит один из наиболее опасных трюков (Брюс должен был стоять почти на самой верхушке 108-этажного чикагского небоскреба «Sears Tower»). На актере, конечно, был ремень безопасности. Но поднялся ветер, кроме того около Бэйла «завис» вертолет… Другой бы испугался, а Кристиан так описал свои ощущения: «Это был кайф! Сердце ушло в пятки – особенно, когда порыв ветра чуть не сбил меня вниз. Но ведь вы не можете играть супергероев и не наслаждаться этим!».

Кристиан Бэйл выполняет трюк на краю небоскреба

Истощиться до изнеможения

Почему Бэйлу было так тяжело «приходить в себя» после роли в триллере «Машинист»? Это – общеизвестный факт. Чтобы изобразить психически ненормального, терзаемого бессонницей персонажа, Кристиан сел на «диету», состоящую только из яблок… и сигарет. Актеру повезло – эти съемки не совпали по времени с какой-либо другой его работой, так что он смог полностью погрузиться в «пучину» образа. Доведя себя до крайности (исполнитель пытался и спать меньше, как его герой), Бэйл утратил 28,5 кг. Сейчас он признается, что тогда немного увлекся: такой экстрим выдержит не всякий организм. 

Бэйл в фильме «Машинист»


Дизайн — Жанна Травкина