Самые провальные фильмы великих режиссеров

Кино и сериалы
3315

Никто не застрахован от неудач, даже гении, и провальные фильмы великих режиссеров – лишь обидное исключение из правил. Кто-то из них погнался за «модными» технологиями, кто-то решил поэкспериментировать, кто-то не очень убедительно продолжил культовую франшизу, а на кого-то повлияла… любовь. Итак, вот наш новый антирейтинг – самые провальные фильмы великих режиссеров!

Ужасный дебют…

В отличие от других персон в нашем списке, которые успели прославиться, а потом уже сняли полную ерунду, этот постановщик начал с провала. Хорошо, что этот позор не отбил у режиссера охоту снимать кино! Не то бы мы лишились «Терминатора» и «Чужих», «Титаника» и «Аватара». Да, мы ведем речь о Джеймсе Кэмероне. В 1981-м году он снял отвратительный «водный хоррор» «Пираньи 2: Нерест». Зачем нужно было браться за сиквел фильма Джо Данте (у которого рейтинг едва превышал 5), непонятно. Но Кэмерон сделал выводы из своего «блина комом» и уже через три года выдал первого «Терминатора».

Постер фильма «Пираньи 2: Нерест»

… И невнятный финал карьеры

Страшно говорить слово «последний фильм», когда дело касается гения. Тем более что этот гений еще вполне способен творить – вон, его почти ровесник Ридли Скотт и не думает останавливаться! То ли киноискусство поднадоело Френсису Форду Копполе, то ли он окончательно передал режиссерскую эстафетную палочку дочери Софии, но мэтр больше не снимает. Постановщик оскароносного «Крестного отца» и его сиквелов, самой лучшей экранизации «Дракулы», владеющий «коллекцией» из шести наград Киноакадемии, Коппола, видимо, решил провести эксперимент и снял очень странный триллер о писателе, которому во снах является то Эдгар Аллан По, то замученная барышня. Стареющего прозаика в кино «Между» сыграл располневший Вэл Килмер, а девочку из кошмаров героя – Эль Фаннинг.

Постер фильма «Между»

Тяжеловесный комикс

В майском прокате новый блокбастер Брайана Сингера «Люди Икс: Апокалипсис» занимает далеко не последнее место – его с нетерпением ждут фанаты франшизы о мутантах. Кстати, Сингер ее и начал – в 2000-ном году, а потом снял сиквел «Людей Икс». Видимо, режиссер хотел сделать перерыв,  отдохнуть от Росомахи и компании и поставил скучный до невозможности комикс «Возвращение Супермена». Жаль, что этот фильм с раздутым бюджетом (270 млн. долларов) вышел таким невразумительным и бледным, и жаль, что главная звезда кинокомикса Брэндон Рут после такого провала надолго исчез с экранов. А вот Сингер воспрянул духом и вернулся к своим любимцам, выпустив в 2014-м году ленту «Люди Икс: Дни минувшего будущего».

Постер фильма «Возвращение Супермена»

Виновата любовь

К самым провальным фильмам великих режиссеров стоит отнести и полный маразм от Гая Ричи под названием «Унесенные». Видимо, в начале двухтысячных постановщик хитов «Карты, деньги, два ствола» и «Шерлок Холмс» совсем потерял голову от своей звездной жены и решил подарить ей главную роль в своем кино. Так что в этом фиаско (пять «Золотых малин» и очень низкий рейтинг) виновата любовь! А знаете, какие у фильма сборы в США? 598 тысяч долларов (при бюджете в 10 миллионов)! Вот и говори после этого, что народ обожает Мадонну! Хотя, может, актерские способности поп-королевы и не при чем, очень уж сценарий у «Унесенных» слабенький, а фильм до последнего кадра не мог определиться с жанром и от комедии скатился к слезливой пошлой мелодраме. Но в любовь ЭТОЙ миллионерши к ЭТОМУ душке-морячку никак не хочется верить.  

Постер фильма «Унесенные»

Современно и «с претензией»

Тот, кто смотрел анимационный фильм «Беовульф» 2007-го года, вполне логично сокрушался – и на что были потрачены 150 млн. долларов и усилия актеров (кино снято с помощью компьютерной технологии «захват движения»)? А ведь в работе над фильмом были заняты и Энтони Хопкинс, и Джон Малкович, и Робин Райт, и Анджелина Джоли  . Сборы в отечественном прокате оказались позорными: 82 млн. долларов. А все – любовь Роберта Земекиса («отца» культовой трилогии «Назад в будущее») к компьютерной анимации! И если детскую сказку «Полярный экспресс» вполне можно показывать малышам, а «Рождественская история» понравится хотя бы ценителям Диккенса, то «Беовульф» не лезет ни в какие рамки: тоскливо и занудно, но «с претензией».

Постер фильма «Беовульф»

Пеплум о златокудром военачальнике

«Беовульф» был основан на древних северных мифах, а вот блокбастер «Александр» – на реальной истории. Казалось бы, биография одного из величайших правителей и военачальников, завоевавшего полмира Александра Македонского, – это просто пещера Аладдина с ее несметными сокровищами! Но признанный мастер Оливер Стоун, за плечами которого «Взвод», «Рожденный четвертого июля», «Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе» и три «Оскара», сумел так изгадить историю Александра, что только диву даешься. Жуткий златокудрый парик Колина Фаррелла, не менее жуткий «европейский» акцент Анджелины Джоли (да, она и тут отметилась) – это еще цветочки. Главное – неубедительный и не достойный пеплума с бюджетом 155 млн. долларов сценарий. Поэтому кино и провалилось в прокате.

Постер фильма «Александр»

Бардак с героями сказок

Очаровательный бардак с участием сказочных героев – так можно охарактеризовать ленту Терри Гиллиама «Братья Гримм», вышедшую в 2005-м году. Черный юмор в ней соседствует с коварством красавицы-королевы, мечтающей о вечной молодости (Моника Беллуччи), а жабы (которых надо целовать, иначе какая же сказка?) – с мерзейшим военачальником в исполнении Петера Стормаре. В ролях заглавных героев снялись Мэтт Дэймон и Хит Леджер (которого снабдили очочками и какой-то козлиной порослью на лице), но это совершенно не исправило ситуацию. При бюджете в 88 млн. долларов и затратах на маркетинг (30 млн.) в США кино наскребло всего 37,9 млн. долларов, а в мировом прокате – 105 млн. Что случилось с режиссером «Бразилии» и «Короля-рыбака», непонятно! Кстати, сам он был не согласен с жесткой критикой своего детища. А зря.

Постер фильма «Братья Гримм»

Женский вариант Нео?

Коммерческий неуспех многослойной саги «Облачный атлас» был первым «звоночком», возвещавшим, что режиссеры и сценаристы Вачовски, похоже, выдохлись. А двухчасовая муть под названием «Восхождение Юпитер», вышедшая в начале 2015-го года, похоже, вбила последний гвоздь в крышку гроба карьеры Ланы и ее новоиспеченной сестры Лилли. Может, они обе слишком увлеклись своей гендерной идентификацией и забыли, как снимать качественное кино? От постановщиков «Матрицы» мы были вправе ожидать более достойного «продукта»! Тем более, фантастику авторы заявляли как женский вариант истории Нео (на этот раз избранной оказалась девушка со странным именем Юпитер и внешностью Милы Кунис).

Постер фильма «Восхождение Юпитер»

Два неудачных перезапуска

Вот честное слово – мы не знаем, про что и про КОГО будет пятый «Индиана Джонс»! Все же Харрисон Форд достиг того возраста, когда скакать по джунглям с кнутом наперевес уже поздновато. В четвертой части франшизы о непоседе-археологе «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» на главную звезду временами было больно смотреть. Да и Кейт Бланшетт в образе чокнутой русской злодейки не впечатляла. Хотя в этом случае сборы были очень достойными – больше 786 млн. долларов (всем же хотелось посмотреть перезапуск истории о Джонсе), шедевром ленту 2008-го года никак не назовешь. Пожалуй, это самый парадоксальный провальный фильм великого режиссера: с кассой все в порядке, а сюжет – бредовый. Стивен Спилберг, по праву несущий «корону» богатейшего постановщика и продюсера планеты, на сей раз просчитался.

Постер фильма «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа»

Как просчитался и его «сосед» по рейтингу самых-самых в Голливуде (и лучший друг Спилберга) Джордж Лукас. Он давно посулил поклонникам оригинальных «Звездных войн» снять приквел (чтобы показать, как Дарт Вейдер дошел до жизни такой). Лукас выполнил обещанное спустя 15 лет после выхода «Возвращения джедая». И вот в 1999-м году зрители ринулись в кинотеатры, чтобы увидеть новое чудо от Лукаса, «Звездные войны: Эпизод 1 – Скрытая угроза». Немудрено, что сборы фильма достигли миллиарда долларов – фанаты так долго ждали! Однако многие из них были разочарованы: затянутая сентиментальная история о детстве Энакина Скайуокера, разбавленная сомнительным юмором (за который отвечал нелепый инопланетянин Джар-Джар Бинкс), оказалась совсем не тем, о чем они грезили. Хорошо, что потом трилогия набрала обороты и к третьей части стала высокой трагедией с отличными спецэффектами. И все равно многие считают, что оригинальный «триумвират» остался недостижимым – как та самая «далекая-далекая галактика», в которой происходят события саги.

Постер фильма «Звездные войны: Эпизод 1 – Скрытая угроза»


Дизайн — Жанна Травкина