Лучшие фильмы о курортных романах

Кино и сериалы
5259

Еще наши бабушки смеялись над забавными, но романтичными приключениями персонажей лирической комедии «Три плюс два» с молодым Андреем Мироновым, а мамы на чем свет стоит ругали разлучницу Раису Захаровну, соблазнившую в южном санатории примерного семьянина Васю («Любовь и голуби»). Это советская классика! Мы смотрим другие фильмы про курортные романы, но в них часто – все то же море, все те же пальмы и все то же солнце, словно подогревающее страсть героев.

Самые лучшие фильмы о курортных романах

Отомстить бывшей!

Звезда ситкома «Как я встретил вашу маму» Джейсон Сигел написал сценарий к мелодраматической комедии «В пролете» (в оригинале она называется «Забывая Сару Маршалл») и сам сыграл в ней главную роль – композитора Питера Бреттела. Парень сам не свой от горя: его бросила сериальная актриса Сара (Кристен Белл) и, чтобы отвлечься и развлечься, он отправился в отпуск. Каково же было удивление Питера, когда на гавайском курорте он столкнулся со своей экс-подружкой и ее бофрендом, рок-звездой Альдусом (Рассел Брэнд)! Бедолага не остался в долгу и закрутил свой роман – с привлекательной администраторшей Рэйчел (Мила Кунис). Интересно, что спустя пару лет Брэнд снова сыграет Альдуса Сноу – в комедии «Побег из Вегаса» того же режиссера Столлера и продюсера Джудда Апатоу.

Постер фильма «В пролете»

Все время – с чистого листа

На Гавайях происходят события другой романтической комедии, «50 первых поцелуев», главные роли в которой сыграла парочка, полюбившаяся публике еще после их совместной работы «Певец на свадьбе». На этот раз Дрю Бэрримор изображает девушку, чудом выжившую в катастрофе, но страдающую амнезией (ее памяти хватает только на сутки, на следующий день все стирается – кроме событий до автоаварии), а Адам Сэндлер – влюбившегося в него парня. Между ними разыгрывается настоящий курортный роман, но из-за недуга Люси Генри начинает свои ухаживания заново каждое утро. Легкий и веселый фильм получил премию «MTV» за лучшую экранную команду.

Постер фильма «50 первых поцелуев»

Влюбиться в вымышленную жену

И снова Сэндлер! Хорошо, что не все его последние роли так же никудышны, как в заработавшей рекордное количество «Золотых малин» ленте «Такие разные близнецы»! В мелодраме 2011-го года он на пару с Дженнифер Энистон разыграл сюжет, вдохновленный старой комедией «Цветок кактуса». Герой Сэндлера, свободолюбивый Дэнни, не хочет жениться и врет всем пассиям, что женат. Но однажды строптивая молодая девица Палмер (Бруклин Декер) захотела взглянуть на несуществующую супругу. И пришлось сослуживице Дэнни Кэтрин (Дженнифер Энистон) изображать из себя жену холостяка (конечно, после долгих уговоров). Почему это фильм о курортном романе? Просто вся компания окажется на Гавайях, и там Дэнни неожиданно разглядит в Кэтрин женщину своей мечты!

Постер фильма «Притворись моей женой»

Любовный многоугольник

Лента «Вики Кристина Барселона», снятая Вуди Алленом, – это и настоящий гимн великолепному испанскому городу, и эмоциональная мелодрама, в котором участвует настоящий любовный многоугольник. Проводя отпуск вместе, скромница Вики (Ребекка Холл) и любительница острых ощущений Кристина увлекаются местным мачо Хуаном Антонио (Хавьер Бардем). Однако Вики обручена, и «приз» достался ее подруге. Но внезапно на горизонте возникла  эмоциональная экс-супруга Хуана, которая не намерена отдавать американке свое сокровище. За роль взбалмошной Марии Елены испанка Пенелопа Крус получила «Оскар», а позже (вот же ирония судьбы!) она стала женой Бардема – уже не в кино, а на самом деле.

Постер фильма «Вики Кристина Барселона»

Магия Бали

Все тот же Бардем стал мужчиной мечты для разочарованной в жизни Элизабет Гилберт (Джулия Робертс), главной героини драмы «Ешь, молись, люби» (картина снята по одноименному бестселлеру). Залечивая душевные раны, эта женщина отправилась в своеобразный отпуск-паломничество, выбрав для путешествия три страны на «И»: Италию, где она стала гурманкой, Индию, где познала тайны бытия, и Индонезию. Именно там, на роскошном курорте Бали, Элизабет и нашла любовь.

Постер фильма «Ешь, молись, люби»

Суровый летчик и взбалмошная пассажирка

Кстати, в довольно старом (1998-й год), но очень симпатичном фильме о курортном романе «Шесть дней, семь ночей» Айвена Райтмана тоже должна была сниматься Джулия Робертс, но звезда не смогла в нем поучаствовать, и ее заменила менее известная Энн Хеч. Чем хороша эта приключенческая комедия? Тем, что в ней Харрисон Форд еще вполне похож на героя-любовника (ему тут 55 лет), хотя вначале его персонаж никакой не любовник, а просто не очень разговорчивый суровый летчик, которому досталась взбалмошная пассажирка. Этим двоим придется найти общий язык – маленький самолетик потерпел катастрофу над тропическим островком, рядом с которым – логово самых настоящих пиратов. Так что бирюку Квину и язвительной Робин не след дуться друг на друга, если, конечно, они хотят выжить.

Постер фильма «Шесть дней, семь ночей»

Штатный танцор и строптивая ученица

35-летний Патрик Суэйзи обрел славу и море поклонниц после того, как сыграл штатного танцора курортного отеля (которого кое-кто и вовсе принимает за жиголо) в музыкальной ретро-мелодраме «Грязные танцы». Вышедшая в 1987-м году лента сейчас относится к классике мирового кино, а в год премьеры произвела настоящий фурор: бюджет оказался перекрыт кассовыми сборами в 35 раз! Правда, пуританская общественность недовольно ворчала: ведь на экране показывали страстные танцы взрослого парня и несовершеннолетней девчонки, приехавшей в гостиницу вместе с мамой и папой на отдых. Зрителям было невдомек, что игравшей Бэйби Дженнифер Грей в то время было уже 27 лет. Правда, она лихо изображала непослушного подростка, со всем девичьим пылом и рвением проникающего в тайны любви. Это один из лучших фильмов о курортном романе, к слову, получивший «Оскар» за песню.

Постер фильма «Грязные танцы»

Романтичная ночь в Вене

В 1995-м была снята мелодрама «Перед рассветом», ставшая началом франшизы (сиквелы называются «Перед закатом» и «Перед полуночью»). В этом цикле Ричарда Линклейтера (того самого, чье «Отрочество» претендовало на 6 оскаровских статуэток) прослеживает судьбу двух людей – Джесси (Итан Хоук) и Селин (Жюли Дельпи). Их отношения начались после знакомства в поезде, следующем в Париж. Американец и француженка так приглянулись один другому, что решили покинуть вагон и погулять по ночной Вене. За этот романтичный экзерсис Линклейтер получил приз Берлинского кинофестиваля за режиссуру.

Постер фильма «Перед рассветом»

Короткий отпуск принцессы

Очаровательные «Римские каникулы» Уайлера фильмом о курортном романе назвать трудно, но ведь принцесса Анна (Одри Хепберн) и правда взяла отпуск – отпуск от всех скучных церемонных формальностей, которые ждали ее во время визита в итальянскую столицу. Она попросту сбежала и решила прогуляться по улочкам Рима – как «простая смертная». На одной из скамеек девушку сморил сон, тут-то ее и застал симпатичный американский парень (Грегори Пек). Он и догадаться не мог, что эта хрупкая девчушка – член королевской семьи, и скоро они окажутся по разные стороны баррикад. Но пока магия Вечного города работает, и эти двое могут общаться на равных! 

Постер фильма «Римские каникулы»


Дизайн — Жанна Травкина