Лучшие фильмы про виртуальную реальность

Кино и сериалы
3473

Среди премьер мая-2016 есть блокбастер, снятый по мотивам культовой компьютерной игры, «Варкрафт». Франшизу о Ларе Крофт тоже собираются перезагрузить (археологиню, любящую приключения, сыграет Алисия Викандер).

Есть средненький ужастик «Остаться в живых»: если тебя убили в видеоигре, то умрешь и в реальности. А герои Адама Сэндлера, Питера Динклэйджа и других актеров не так давно сражались с пришельцами из космоса, принявшими облик персонажей аркадных игр (комедия «Пиксели»). А вам никогда не хотелось оказаться на виртуальных просторах, заглянуть в недра компьютерной игры, облачившись в доспехи любимого героя? Лучшие фильмы про виртуальную реальность рассказывают о людях, которым это удалось.

Самые лучшие фильмы про виртуальную реальность: что стоит посмотреть

Блуждая в «начинке» видеоигры

Еще задолго до «Матрицы» вышла научная фантастика «Трон». Главного героя, программиста Кевина Флинна, в ней сыграл Джефф Бриджес. Кевина обманули и присвоили его наработки, он решил найти доказательства своей правоты и нечаянно попал внутрь компьютерной игры. Теперь он – ее персонаж, который должен сражаться на гладиаторской арене, чтобы победить злого диктатора. Фильм стал культовым, но его продолжение собрались снять лишь через десятилетия.

Постер фильма «Трон»

Сиквел «Трона» (под названием «Трон: Наследие») стартовал в прокате в 2010-м году. Оказалось, что бедняга Флинн до сих пор блуждает по закоулкам компьютерной вселенной. Но его взрослый сын не хочет мириться с таким порядком вещей, он рискнет и отправится в неведомый мир искать отца. Для того, что «омолодить» героя Бриджеса, прибегли к хитрым спецэффектам. Флинна младшего сыграл Гаррет Хедлунд, а его красавицу-соратницу – Оливия Уайлд, ради такого случая обучившаяся боевым искусствам. Этот фильм про виртуальную реальность вышел очень зрелищным – все критики наперебой хвалили его визуальную составляющую.

Постер фильма «Трон: Наследие»

Из недоумков – в гении

В 1992-м ирландец Пирс Броснан был никому не известным актером, но благодаря кибер-ужастику «Газонокосильщик» его узнали в Голливуде (до «Золотого глаза», дебюта в роли Бонда, оставалось три года). Зато Стивен Кинг был возмущен: его включили в титры как одного из сценаристов кино, хотя к  оригинальной новелле писателя (с таким же названием) сюжет не имел ни малейшего отношения. Броснан изображал ученого, который решил помочь не совсем нормальному подсобному рабочему почувствовать себя полноценным. Однако Трэйс перестарался, и теперь газонокосильщик возомнил себя гением и жаждет власти над всей планетой.

Постер фильма «Газонокосильщик»

Создатель-программист vs его детище

Канадский режиссер Дэвид Кроненберг тоже снимал фильм про виртуальную реальность – это был фантастический триллер «Экзистенция», вышедший в 1999-м. Он же был сценаристом и продюсером картины, заработавшей на Берлинском кинофестивале «Серебряного медведя». После того, как программистку, создавшую компьютерную игру нового поколения (она подключается к телу человека), пытались убить, девушка вместе с одним из помощников отправляется в виртуальные недра, чтобы найти сбой в системе. Главные роли в детище Кроненберга исполнили Дженнифер Джейсон Ли и британец Джуд Лоу.

Постер фильма «Экзистенция»

В эпоху расцвета видеопроката у нас в стране особенно котировались боевики, фильмы с налетом эротики (вроде «Горькой луны») и итало-французский фантастический детектив 1997-го года «Нирвана». Тут свою роль, вероятно, сыграло участие любимого многими «горца» и лорда Рэйдена из «Смертельной битвы» Кристофера Ламберта. Но, увы, ни этот актер, ни шикарный видеоряд, ни костюмы от Армани не помогли триллеру в прокате. Хотя это во многом провидческий фильм, предсказавший место, которое займет виртуальный мир в ближайшем будущем. Ламберт сыграл автора очередной коварной видеоигры, который хочет избавиться от собственного изобретения (пока оно не причинило вред игрокам), но попадает в его опасный плен.

Постер фильма «Нирвана»

«Сплав» десятков маньяков: вырвавшиеся в наш мир

Представьте себе, что обычным полицейским (каких мы привыкли видеть в американском кино) будет противостоять сразу две сотни маньяков, социопатов и убийц. Как вы думаете, справятся ли они? А вот персонаж Дензела Вашингтона попытался. Дело в том, что на свободу вырвалась и обрела человеческий облик компьютерная программа-тренажер, в которую закачаны знания и умения многих преступных гениев. Это олицетворение зла (его называют «Сид 6,7») изображает Рассел Кроу, именно за ним отправляется в погоню опытный детектив Барнис. Снял триллер «Виртуозность» режиссер «Газонокосильщика» Бретт Леонард.

Постер фильма «Виртуозность»

Необычная экскурсия: в подсознании серийного убийцы

Всем известно, что Дженнифер Лопез не входит в число самых талантливых актрис современности, да и Винс Вон звезд с неба не хватает. Но им не удалось испортить шедевра Тарсема Сингха «Клетка». Очень уж сюжет у  фильма про виртуальную реальность заковыристый, да и визуал (как всегда у этого постановщика) – на высоте. Серийный убийца, до смерти замучивший несколько молодых девушек, пойман, но он впал в кому. Решено провести смелый эксперимент: проникнуть в сознание психопата, чтобы разузнать, где он спрятал очередную жертву. Дни несчастной сочтены, так что нужно поторопиться!

Постер фильма «Клетка»

Ценная посылка: не лишиться бы мозгов!

За четыре года до того, как стать Нео, Киану Ривз уже попробовал похозяйничать в виртуальном мире. Вернее, не он, а его герой – заглавный персонаж ленты «Джонни Мнемоник». Джонни зарабатывает весьма нетривиальным способом – он – живое письмо (или посылка, называйте, как хотите), до отказа забитое информацией. Однажды Мнемоник переборщил с дозой сведений, и, если их немедленно не скачать, мозг курьера может просто не выдержать. Сценарий к боевику написал Уильям Гибсон, автор киберпанковского романа, который стал основой фильма. 

Постер фильма «Джонни Мнемоник»

Нео и его команда vs мистер Смит

Истинная слава к Киану Ривзу (а заодно – к режиссерам Вачовски, бывшим братьями, ныне – сестрам) пришла в 1999-м году вместе с «Матрицей». Рядовой сотрудник не самой лучшей компании узнавал, что всё, в чем он живет, чем дышит и увлекается – лишь картинка, умело внедренная в его подкорку. Томас Андерсон рискнул увидеть реальный мир (в котором компьютерные «мозги» подпитывает человеческая энергия), и все для него в одночасье изменилось. Отныне его зовут Нео, и он – вместе с Морфеусом (Лоренс Фишбёрн) и Тринити (Кэри-Энн Мосс) – руководители людского восстания против машин, обожающих генерировать образы мистеров Смитов (Хьюго Уивинг). 

Постер фильма «Матрица»

Жаль, что сиквелы культовой ленты «Матрица: Перезагрузка» и «Матрица: Революция» не дотянули до уровня первой части. Но без них мы бы не узнали, победили Нео и его боевые друзья или остались «батарейками» для компьютеров. И, конечно, в нашей подборке это – лучшие фильмы про виртуальную реальность.

Постер фильма «Матрица: Перезагрузка»

Постер фильма «Матрица: Революция»


Дизайн — Жанна Травкина